У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


безнадежно...

здравствуйте, помогите мне разобраться в чем моя проблема или во мне самой или в окружающих... Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе в институте и вроде бы все хорошо, но... в моей семье я постоянный козел отпущения. Начну с начала, у меня семья состоит из папы, мамы и мл. брата, мы проживаем в общежитии в 1 комнате ( это ужасно, такого и врагу не пожелаешь) а все потому что мы взяли ипотеку и неправильно вложились, вернее отдали деньги не правильно и вышло так что нас обманули... теперь вот страдаем, у папы вечно не ладится с работай, ему 47 лет он уже пенсионер т.к. бывший сотрудник МВД из за этих неурядиц он срывается на мне...потому что я не молчу, когда он меня оскорбляет а это его как я поняла даже подзадоривает, он припоминает мне все мои грехи за всю жизнь, обвиняет буквально во всем...а брата постоянно хвалит. Я пошла на работу с середины 2 курса, по утрам учусь, а вечером работаю. Я не гулящая ( в свои 20 у меня не было ни парня.ни 1 поцелуя.отец мне все всегда запрещал, когда 1 раз увидел смс от мальчика так жутко меня избил, последнее что помню как мама стояла надо мной не давая ему меня пнуть, после этого на парней не могу смотреть)алкоголь не употребляю.Я всегда тяготела к искусству и даже хотела пойти в художественную школу, но папа запретил т.к. пожалел денег, а сейчас, когда я уже сама могу за себя платить, он просто запрещает. называя это пустой тратой финансов..наверное, когда такое в жизни происходит, ищешь убежища,свое укромное местечко для уединения,нуждаешься в поддержке... и я его нашла, я стала играть в онлай игры, там я сама по себе, без постоянного контроля, такая, какая я есть. Но из за игр упала успеваемость в учебе, поэтому давление на меня увеличилось, теперь мне вообще ничего не разрешают...я хотела летом от института поехать поработать вожатой( чтоб от родителей отдохнуть да и денег не много заработать...это была бы моя 2я поездка в лагерь за всю жизнь, хоть не как отдыхающий. а все равно приятно...)но и тут я натыкают на запреты. меня не отпускают...в институте как то теперь все не клеится долги накапливаются, а выхода я найти не могу,в голове каша)мама последнее время стала меня тихо ненавидеть, папа хоть постоянно ругает,обвиняет,а игнорирование с ее стороны просто невыносимо. Они все молятся на брата, но ревности я не чувствую пусть он будет любимчиком,я хочу к себе хотя бы нормального отношения. Помогите мне, как быть? родители меня не понимают, с учебой не клеится. Наверное, я уже опустила руки от этой постоянной безнадеги.
Вопрос от: ; Возраст: 20


консультация психолога
4
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
Алла Владимировна Саенко
Ольга Олександрівна Цурка (Жила)
Наталья Владимировна Царенко (Проценко)
Здравствуйте, Настасья!
Что вам мешает переехать от родителей? Если Вы сами зарабатываете, могли бы снимать комнату с кем-то, или квартиру, это очень распространено, среди студентов, тем более.
Ситуация выглядит примерно так: папа и мама не в состоянии обеспечивать семью, поэтому перекладывают часть этой обязанности на дочь, а позже - и на сына будут. Поскольку отец потерпел неудачу "во внешней жизни", он пытается восстановить свою самооценку в семье - принижая Вас, да и маму, наверное.
Очень грустно, что так сложилась жизнь вашей семьи. Но вы родителей не выбирали и жизнь им - тоже. Они сами делали выбор и за себя, и за Вас. Но Вы уже выросли, способны себя обеспечивать, и можете теперь сами выбирать как Вам жить. Если оставаться в такой обстановке, то вряд ли проблемы будут только с игровой зависимостью, дело вполне может пойти и дальше. Вам необходимо выйти из травмирующей ситуации и начать строить свою жизнь самостоятельно. Родители пусть живут свою жизнь, а Вы живите - свою. Ведь Вы можете отвечать только за себя, за свои решения и их последствия. Не стоит отдавать свою жизнь в чужие руки.
Вообще, очень много нужно и проговорить, и проработать, и было очень хорошо, если бы Вы смогли посещать психолога. Есть много не дорогих психологов, начинающих, Вы можете поискать их в базе на нашем сайте, кто Вам подойдёт.
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Я согласна с коллегой. На самом деле, ситуация не безнадежна. Потому что у вас есть: а) учеба, б)работа, в)здоровье, то есть вы можете работать, г)какая-то материальная независимость. Кризис - не всегда плохо, кризис - это шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону. Если вам психологически трудно принять решение и уйти, тогда за поддержкой вам лучше обратиться к психологу. Он-лайн игры, как видете, не помогут. Они - уход от решения проблем. Выбор за вами, Настасья. Удачи Вам и мужества!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Уходи из семьи. Сними квартиру. Папа не измениться.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr