У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как правильно себя вести с ребенком и мужем?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как правильно себя вести с ребенком и мужем? [архив]
16-03-2009
Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в следующей ситуации, которая повторяется регулярно в моей семье:
Ребенок, 3 года, часто требует того, что я считаю нецелесообразным, например: покупка дорогущей игрушки, при том, что дома уже есть несколько сотен дорогих игрушек или требует посмотреть еще мультфильмы "после отбоя". Если я с ним одна, то могу настоять на своем, но, когда рядом муж, он всегда позволяет ребенку получить требуемое, при этом может мне резко ответить, мол, купим и все, перестань... В итоге, складывается ситуация, что даже если мы вдвоем с ребенком, он в ситуации, когда я ему что-то не позволяю - начинает требовать папу; при папе - получает то, что нужно с ПОБЕДНЫМ выражением лица, а вчера заявил мне, что вот папа тебя наругает и мы сделаем то... и то...
Я пыталась поговорить с мужем на эту тему, объяснить, что для меня такие ситуации обидны и даже унизительны, что таким образом подрывется (если он вообще есть) мой материнский авторитет. На что муж отвечает, что я делаю из мухи слона, преувеличиваю, пытаюсь самоутвердиться за счет ребенка, померяться с ним силами и что он не видит ничего в том, чтобы удовлетворить его запросы, при этом считает, что я его "пилю", "наезжаю" и в итоге такие разговоры заканчиваются моими слезами, молчанием или даже агрессией со стороны мужа и оказывается, что я виновата в том, что спровоцировала конфликт на ровном месте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли альтернативным способом "разрулить" подобные ситуации, как-то повести себя по-другому, если поговорить и объяснить ни младшему, ни старшему не получается? P.S.Уступить в похожих ситуациях я могу (иногда так и делаю), но это означает, что я просто "проглотила" свою обиду и формального конфликта не получилось, но при этом я еще долго переживаю случившееся.
Вопрос задан: Карекат; Возраст: 28
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Иоанно

консультация психолога Здравствуйте, Карекат! Попробуйте поработать с психологм. Удачи.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr