У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как определиться с работой?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как определиться с работой? [архив]
24-03-2009
Здравствуйте, коллеги? Я закончила бакалавра по практ. психологии, сейчас заканчиваю специалиста. Только на 3 курсе догадалась пройти тест на проф. ориентацию. И до работы с людьми там далеко. Я интроверт, мне тяжело общаться с людьми, я не люблю быть в центре внимания, я НЕ ПРЕДСТВЛЯЮ, как МНЕ работать психологом. Хуже того - я не вижу смысла помогать людям (если поможешь - опять настроят себе проблем или просто надумают). Работать по другой специальности? меня тянет к компам, бухгалтерии, но я не чувствую в себе сил начинать всё с "0". Меня всю жизнь пугали материально ответственной работы ("пойдёшь работать материально ответственной - залезешь в долги и нам прийдётся продавать квартиру"), давят на психику, я стала БОЯТЬСЯ ЛЮБОЙ РАБОТЫ (меня всю жизнь мама убеждала, какая я никчемная, это, наверное, основная причина, по которой я выбрала такую специальность - хотела разобраться в себе). Я попробовала работать соц.педагогом(психологом) в училище - кошмар... Знаю, моя основная проблема в том, что не разобралась со своими проблемами. Мне не хочется оставлять психологию - она мне любопытна, к тому же, я стала идентифицировать себя как психолога. Хочу найти работу. Только вот куда мне идти? Знаю, что это МОЙ выбор и никто за меня этого не решит. Но у меня в голове каша. Я сама не знаю, чего хочу. Как разобраться???
Вопрос задан: Kriss; Возраст: 22
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Геннадьевич Чепорнюк 24-03-2009

консультация психолога онлайн Здравствуйте! Я думаю разобраться в себе Вам поможет посещение личной или групповой терапии. Делов в том что многие психологи проходят через это, потому что должны в начале проработать свои проблемы. Также на таких группах Вы можете проработать что мешает Вам начать быть психологом. Если психология все же Вам по душе. Прислушайтесь к себе, что хотите именно Вы, а не Ваши родители или другие люди. Если же это все-таки психология, продолжайте. Если другая профессия - не бойтесь сделать собсвтенный выбор. Но как Вы сами сказли решать-то Вам! Успехов!

24-03-2009Дополнение к вопросу
Ув. Светлана Васильевна, что значит "попробовать пожевать", "проглотить или"?Нравится ли мне психология? Знания, которые мне дала психология - нравятся. Практика меня пугает. Могу ли я со своей зацикленностью на себе работать в этом направлении? или то, что я могу - знаю только я?)
Ув. Ирина Степановна, тестирование - вроде как уже не тот уровень. Я не могу сейчас честно отвечать на вопросы - вру себе постоянно и изворотливо...)
Вобщем, как я поняла, лучшее, да и единственное, что можно сделать - терапия/консультирование у специалиста. Так?

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

Наші психологи

qr