У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Я скучная и людям со мной не интересно.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Я скучная и людям со мной не интересно.
Добрый день! Я по жизни тихая серая мышка. Я всегда немного завидовала ярким, живым, общительным и остроумным людям. Людям почти всегда со мной неинтересно и я их в этом понимаю. Когда я нахожусь среди людей, я все время думаю о том, кто как меня воспримет. Очень боюсь сделать лишнее движение или сказать какую-нибудь глупость и поэтому почти всегда молчу. Умом понимаю, что это неправильно, но очень трудно себя преодолеть. В любой кампании я чувствую себя немного не в своей тарелке. В общих играх участвую, но когда дело доходит до разговоров, просто сижу и молчу. Меня вообще крайне редко куда-либо приглашают, а если и приглашают, то обычно не более одного раза. Я абсолютно не умею вести светские беседы и не разбираюсь в моде и в последних новинках в одежде и кино. Музыку тоже слушаю не ту, что модно, а ту, что нравится, даже если это уже прошлый век. С чувством юмора у меня тоже не очень, я очень часто не понимаю шуток, над которыми все смеются. Могу серьезно обидится на легкое подшучивание и только уже позже начинаю понимать, что человек на самом деле не имел в виду ничего плохого или обидного, а я просто неправильно поняла. Я в достаточной мере зануда, очень часто зацикливаюсь на чем-то одном и думаю все время только об этом. В школе до 8 класса я была изгоем и одноклассники надо мной постоянно издевались. Потом во многом стало легче, но общительным человеком я так и не стало. Сейчас я кроме родителей общаюсь только с 2 приятельницами со школы и университета и то очень изредка. У меня никогда не было парня или кампании, где бы я по-настоящему чувствовала себя своей. Как вы считаете что мне лучше всего делать. Как перестать быть "каменной статуей" и стать наконец-то "живым человеком"? Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 22


консультация психолога
Фактически вы сами определили,"что делать" -это "себя преодолеть".Переходить от осознания своих сложностей к действиям.Вы пишете,что это трудно,но что поделаешь?иногда приходится же делать трудное.Мне кажется,что у вас присутствует какое-то представление о том,что другим,возможно,все эти умения достались легко.Может,и так,а может,и нет.У каждого человека свой набор сложностей и "легкостей".Может,кому-то как раз невыносимо сложно промолчать,и придется это отдельно осваивать,а вам это умение дано легко и просто.Так что,что делать,как раз понятно:пробовать.Действие не берется из одного понимания - оно появляется только из действия.Другое дело,что вы,похоже,остро реагируете на возможное неодобрение,критичность со стороны других людей.То есть,легче примириться с тем,что ты такая "мышка",чем поставить себя под возможное порицание."Заморозить" всякие собственные действия,только чтобы не иметь дело с их возможными последствиями в виде фырканья со стороны других.А что реально страшного и болезненного в чужом неодобрении?Ноги от косого взгляда отвалятся?или волосы выпадут? - вряд ли,правда?так что тогда?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr