У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ни к чему нет интереса

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Ни к чему нет интереса
Здравствуйте.

Незнаю как это свести к общему,но выйдет где-то так: ни к чему нет интереса.
Встречаюсь с молодым человеком 2 года, отношения не безоблачные,но хорошие, университет закончила с красным дипломом, семья полная, родители не особо помогают, но и не ограничивают моих стремлений, ищу работу.

Проблема в том, что я ни в чем не вижу радости и счастья, я этого не испытывала уже лет 5. Живу потому, что понимаю, какую боль могу причинить близким. Но! Я не испытываю любви ни к ним, ни к молодому человеку, даже смерть близких меня не сильно пугает. Да и смысла своего существования не вижу.
Чувствую себя эгоцентричным ребёнком, потому что на работу идти не хочу, да и вообще в идеале жить подальше от людей единственное что может казаться привлекательным.
Я тратила деньги впустую - поклонники были не из бедных( как оказалось некоторые и воровали ради меня, меня это не то что бы расстроило, скажем так,я не люблю когда мне причиняют дискомфорт или кому бы-то нибыло), просто понимаю, что надо вырастать, идти на работу, строить отношения, стремиться к большему. Я это понимаю, но это как бы одна часть меня, потому что все это надо только что бы обеспечить своим родителям безбедную старость и вроде как выполнить свой дочерний долг. (они же так много для меня сделали, выучили, вырастили). Но лично мне -ничего не надо. Я бы могла жить тупой куклой, тратящей деньги на шмотки и довольствуясь 15минутным удовольствием покупки -скатываться в депрессию.
Я вроде как раздвоилась в своих желаниях и мыслях. Но то, к чему чаще всего прихожу -мне ничего не надо. Ничего. Вакуум, самое подходящее место. Я не боюсь смерти. Когда-то чуть не задохнулась(сильно заболела) - желание появилось, но все эти 5 лет только на этом и протянула - увидела как испугались родители.
Как быть? Перспектива жизни ради других меня не пугает, но и не радует. Быть ребёнком никто не позволит, хотя наверно я пол жизни мастерски перевешиваю свои проблемы на других.
Тяжело понять себя, прийти к какому-то решению кроме как к смерти.
Больно отказываться от детской части, но и она не выход, так как краткосрочное удовольствие, не замещает интеллектуальные потребности и я снова в состоянии ничего не хочу.
Ну а что бы я не делала для семьи -это для них, не для меня. К тому же мое дальнейшее обучение никто оплачивать не собирается, а это подталкивает к работе, но и это мне не надо.
Дайте совет, пожалуйста.
Вопрос от: ; Возраст: 23


консультация психолога
Ольга, рекомендую вам, пока ваше состояне не зашло слишком далеко, обратиться за помощью к психотерапевту. Поиск новых смыслов дело серьезное. Если сами не справляетесь - не отказывайтесь от поддержки. Что привело к такому состоянию и как от этого избавиться - непростые вопросы. Две головы в этом случае лучше, чем одна. Терпения вам и личностного роста!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Добрый день, Ольга!
Восстановить интерес к жизни в общем возможно.
На то чтобы понять смысл своего существования у умнейших людей уходят годы, а большинство так никогда и не задумываются.
Вы подняли такой сложный экзестенциальный вопрос в таком юном возрасте. Как правило, это признак того что область поиска смыслов для вас ресурсна.
Если вам нужен только один совет, то он звучал бы таким образом: Стоит читать ту литературу, которую писали люди искавшие смыслы.
Для того, чтобы исключить возможность развития депрессии (все же описанное вами состояние продолжается 5 лет) - имеет смысл проконсультировать у специалиста по депрессиям очно.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Ольга, здравствуйте!

Человек рожден для того, чтобы жить,реализовывать себя. В каждом из нас заложены какие-то задатки, способности, таланты. Реализовывать свой потенциал - это наша обязанность, это единственное, что является нашим долгом перед жизнью. Когда у человека смещается интересы с себя на других людей, он начинает страдать. Его силы будто блокируются. Мы можем соблюдать разные социальные правила, но если при этом мы идем против своей природы, нам приходиться отвечать - тоской, неудовлетворенностью, депрессиями, болезнями, неуспехом в социуме.
Подумайте о себе, что вы должны были делать, а не делаете, в чем вы себя обделяете. Ищите в этом направлении.
Конечно качественно с этим разобраться вам может помочь специалист.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr