У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отношения с бывшими друзей - табу?

У Психолога » Кохання » Інтерв'ю з психологами » Отношения с бывшими друзей - табу? (Відповідей: 7)
Отношения с бывшими друзей - табу?
Знайти психолога?

Часто ли люди испытывают симпатию к партнерам своих друзей?

психолог
+ психолога в избранные


На мой взгляд, скорее да, чем нет. Это вызвано частым, но поверхностным общением. Люди хотят казаться лучше чем есть, поэтому сразу виднее достоинства, чем недостатки.

психолог
+ психолога в избранные


Случается такое, но, возможно, не так уж часто, как о том бытует мнение

психолог
+ психолога в избранные


Вопрос интересный, так как симпатия вообще мало связана с тем, является ли человек партнером друга или он просто по улице прошел. Вообще, это наверное половина случаев.

Юлия Николаевна Сенченко


Мне кажется симпатия не зависит от того кто кому и кем приходится. Так что она либо есть либо нет.

психолог
+ психолога в избранные


Все зависит от того, какие ассоциации вызывает партнер друга, кого он может напомиинать для человека, испытывающего симпатию. Партнер друга может напоминать брата или сестру, отца или мать, или же любимого киноактера. Это в психологии называется - проэкция. Все зависит от того, какого рода симпатию люди испытывают. Не стоит ее бояться или делать на основе нее скоропалительные выводы. Стоит прислушаться к себе, и спросить себя: "Кого напоминает мне этот человек? Какие чувства он во мне вызывает?

психолог
+ психолога в избранные


Симпатия как эмоциональный элемент может иметь место по отношению к партнёрам своих друзей если взгляды и установки, мировоззрение как таковое соответствует внутренним убеждениям лица, отвечает его стремлениям ижеланиям

Елена Босая


По моим наблюдениям чаще, чем к другим знакомым.
Возможно, это связано с тем, что партнеры друзей часто попадают в поле зрения, в круг общения, их узнаешь больше и становишься ближе.
Так же если это друг (подруга), к нему есть определенное доверие. И значит можно предположить, что его избранница (избранник) обладает прекрасными и приятными качествами.

Если друг (подруга) встречался (-лась) с этим человеком давно и уже счастлив( -а) в новых отношениях, обид возникнуть не должно?

психолог
+ психолога в избранные


Обида может остаться, только засесть глубоко. Вообще лучше не допускать, чтобы бывшие как-то пересекались в жизни.

психолог
+ психолога в избранные


Чувства, в т.ч. обида, совершенно не управляются долженствованием. Они есть сами по себе

психолог
+ психолога в избранные


Обиды могут либо возникнуть, либо не возникнуть. Должны ли они возникать - спорный вопрос. Возникновение эмоции в такой ситуации естественно.
Но что такое обида по сути? Это социально выученное чувство, которое развивается при невозможности выражать одну из пяти базовых эмоций. Тогда приходится тихо либо виниться, либо обижаться.
За обидой обычно стоит гнев. Нормально ли злиться в такой ситуации? Да. Как и испытывать любое другое аутентичное чувство.

Юлия Николаевна Сенченко


Все может быть, если действительно счастлив(-а), то чего обижаться, а если счастье показное, то все зависит остались ли чувства к бывшему.

психолог
+ психолога в избранные


В принципе не должно возникнуть обид. Все зависит от того, насколько сильны были чувства в прошлых отношениях и действительно ли подруга счастлива в новых отношениях?

психолог
+ психолога в избранные


Обида -удел человека бедно духовного . Нужно радоваться тому, что каждый нашёл свою судьбу, ведь у любого всегда есть выбор и отбирать его никто не имеет права.

Елена Босая


Не должно, но возникают.
Здесь значение имеет не столько то, счастлив ли друг в новых отношениях. Хотя это тоже важно.
Большее значение имеет то, как завершились отношения друга. Если они действительно завершились, тогда обид возникнуть не должно. Даже если друг пока одинок.
А если в отношениях с бывшим (бывшей) осталась недосказанность, тогда негативные чувства точно возникнут, даже если друг в новых отношениях.

Если друг(подруга) отказывается давать волю своим чувствам к бывшему друга (подруги) из боязни потерять дружбу, может ли это вызвать обиду уже с его(её) стороны за упущенную возможность?

психолог
+ психолога в избранные


Сложно сформулированный ответ. Насколько я поняла, речь о том, стоит ли заводить роман с бывшим партнером вашего друга? Не стоит. Потому что вы не знаете что у них и как и что они чувствуют сейчас. Это риск ваших отношений уже, будут ли они счастливыми. А если так случилось, свести общение к минимуму, то есть постепенно уйти из дружбы.

психолог
+ психолога в избранные


да что угодно может как вызвать, так и не вызвать обиду

психолог
+ психолога в избранные


Может. Все по той же причине - эмоции - это реакция на опыт. Опыт является нормальным? Да. Может ли возникнуть обида "за упущенную возможность"? Может.

Юлия Николаевна Сенченко


Вполне вероятно, возможно даже не сознательную.

психолог
+ психолога в избранные


Ответ на этот вопрос требует больше информации о данной ситуации.

психолог
+ психолога в избранные


нет конечно, если он ценит новые отношения и проникнут глубиной этих отношений

Елена Босая


Если бы я была на месте бывшей, чувствам к которой не дают волю, я бы обиделась. Лично для меня парнерские отношения важнее дружеских. Из любви может получится семья. А из дружбы не может.

Стоит ли вопрос отношений с бывшими обсуждать с друзьями заранее, чтобы понять, кто как относится к возможности заводить роман с теми, с кем не сложилось у друга(подруги)?

психолог
+ психолога в избранные


Можно попробовать, однако нет гарантии, что это будут искренние ответы. Если вы заводите роман, значит лучше избегать совместного общения вашего партнера с его бывшим парнером.

психолог
+ психолога в избранные


нет, конечно же. Каждый сам решает, кому и как ему рассказывать или не рассказывать про свою жизнь

психолог
+ психолога в избранные


В этом случае я рекомендую решать проблемы по мере возникновения. Роман с бывшим друга/подруги почти в любом случае вызовет какую-то эмоциональную реакцию. тогда об этом можно поговорить.

Юлия Николаевна Сенченко


Мне кажется не стоит. Нужно решать проблемы по мере их поступления. Может друг или подруга вообще сами подойдут и пожелают счастья, а то еще и, в силу опыта, что то дельное посоветуют))))

психолог
+ психолога в избранные


Я думаю, что не стоит обсуждать этот вопрос. Стоит задуматься о Вашей самооценке и зависимости от чужого мнения.

психолог
+ психолога в избранные


Нет, не стоит. У каждого человека свой путь, своя карма и пройти её нужно самостоятельно исходя из личных убеждений и принципов, а не сравнивая себя с кем-то либо позиционируя себя с вашим другом

Елена Босая


Конечно стоит. Но не факт, что это гарантирует отсутствие обид и нормальное отношение. Чувства возникают неосознанно.
И поставить в известность друга о романе с его бывшей (бывшим) однозначно стоит, вместо того, чтобы пытаться все скрыть.
Сложно встречаться с обидой друга, но это экологичнее, чем скрывать отношения или сдерживаться.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

20-08-2018

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Штучний інтелект (чат-боти). Стосунки та психологічна допомога.

Дедалі частіше з'являються історії про виникнення почуттів до чат-ботів, з якими люди ведуть переписку. Про що це свідчить та чи стане феномен побудови "стосунків" з чат-ботами масовішим?

мнение психолога Ревность. Ревнует - значит...?

Здоровая «доза» ревности в отношениях любящих людей - какая она? Правдиво ли утверждение «ревнует - значит, любит»?

мнение психолога Бороться или отпустить?

Многие думают, что люди, без борьбы отпускающие желающих уйти партнеров, на самом деле не любили их. Так ли это? Есть ли какие-либо эффективные способы "борьбы за любовь"?

qr