У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


«Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

У Психолога » Розрив стосунків, розлучення » Інтерв'ю з психологами » «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером? (Відповідей: 11)
«Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?
Знайти психолога?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания?

психолог
+ психолога в избранные


Отношения имеют разные стадии. Они рождаются, закрепляются, живут и завершаются. Каждый в них что-то вкладывает и что-то берет. "Хотеть" можно по-разному. Отношения остались незавершенными, сохранилась либо обида, либо симпатия. Хочется либо договорить недосказанное, отдать негативное. Либо получить что-то приятное. Противоположное "любимому" - это нейтральное. Согласен встречаться, спокойно вижусь и общаюсь. Но не "хочу", не ищу, не тянет.

психолог
+ психолога в избранные


Потому что у них есть скрытые мотивы, которые у мужчин и женщин отличаются кардинально. Всегда есть соблазн замаскировать неудачу успехом - попытаться построить дружбу на руинах любви; но как правило лучше оставить все как есть - в знак уважения к проведенному вместе времени.

психолог
+ психолога в избранные


Память избирательна. Все плохое, все, что привело к разрыву, отодвигается на задний план, перестаёт быть болезненным. А те периоды, которые радовали, приносили удовольствие, остаются в памяти, особенно, если в новых отношениях возникают проблемы. Вопрос невротических отношений. Начинаются сравнения, сожаление о том, что было.

психолог
+ психолога в избранные


Я думаю причин может быть много. Выделю несколько главных. Вариант 1: незавершённые отношения, неуверенность в себе, неспособность поставить точку. Вариант 2: Созависимая модель поведения. Если нет новых отношений всегда будет тянуть к бывшему, т. к.личность не самодостаточна. Вариант 3: Отношения строятся не на душевной близости и снижена ценность верности как таковой ( я не имею в виду, что измены (даже платонические) разрешены, но в списке эта ценность как минимум в средине), входя в новые отношения много излишней свободы и неудовлетворенных потребностей, которые и удовлетворяются таким образом. Есть и другие причины. Конечно же отношения нужно завершать мирно и оставаться друзьями, а не врагами, но все же здесь есть над чем задуматься, если возникает запрос, почему меня тянет к бывшему.

психолог
+ психолога в избранные


В любимого человека могло быть инвестировано много либидо (энергии), после расставания нужно время, чтобы этот ресурс восстановить. Но если у человека не получается прекратить общение, то он будет возвращаться и возвращаться, дабы вернуть все то, что было отдано этому человеку, в надежде почувствовать то удовольствие, которое испытывал ранее, в иллюзии, что получиться прикоснуться к тому приятному моменту, который когда-то был у вас.
Плюс если расставание было по инициативе другого человека, то возвращение может быть попыткой зарубцевать нарцисическую рану, которая была нанесена расставанием. Человек хочет так понять, что его любят, он хороший, причина не в нем.

Евгения Владиславовна Гогунская


На самом деле - по разным причинам. Часто люди хотят вернуться в то состояние, когда им было хорошо. Один из путей к этому - возврат прошлых отношений, то есть человек стремится вернуть не сами отношения, а то состояние, как он себя чувствовал тогда - безопасность, уверенность, страсть и т.д.
Иногда - это про контроль. ‘А если я вернусь, он/она всё ещё будет меня принимать?’, и если да, то этот контроль удержан.
Иногда это про незавершенность отношений. Когда расставание произошло резко и без объяснений.
Иногда это про созависимость. И уход-возвращение это нормальный цикл.

психолог
+ психолога в избранные


- Потому что еще не разорвана эмоциональная связь.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Потому что у них есть незавершённые гештальты (незавершённые и неразрешённые ситуации, стремящиеся к своему логичному завершению), тенденции, которые могут брать свои корни с детства от родителей, незавершённые ситуации с друзьями и близкими людьми... И вот они их отыгрывают друг с другом.

психолог
+ психолога в избранные


Причин несколько. Здесь и сила привычки - ведь люди, как правило, склонны сильно эмоционально привязываться друг к другу за время отношений, тем более если они длительные. И становятся родными друг другу. Далее, у кого-то из пары или даже у обоих, после расставания могут оставаться чувства к партнёру. В таком случае они естественно будут стремиться к общению. Третья причина: расставания хотел один из пары, а другой был против, но согласился с ним - но у него всё ещё сохранилась надежда на восстановление прежних отношений, вера в то, что партнёр рано или поздно передумает и поймёт, что любит именно его и расставание было ошибкой. И четвёртая: влюблённая пара изначально были друзьями - и потому после расставания как пары решили ими же и остаться.

психолог
+ психолога в избранные


Причини можуть буту різні, але так чи інакше вони пов*язані із неможливістю сприйняти втрату цих стосунків, та зміну позиції з людиною. Тобто, коли партнер стає настільки звичним та багатовизначаючим в житті людини, що втрата повного контакту видається настільки блючою, що ресурсів люини не вистачатиме, щоб з цим впоратись. Тому дружба - це спосіб дистанціювання, який тм не менше не потребує повного проживання втрати стосунків.
Особливо, коли дружба є ніби паузою між стосунками. ЦЕ небезпечно, як мінмум тим, що не відпущені та не відрефлексовані стосунки приречені на один і той же сумний кінець.

психолог
+ психолога в избранные


Это происходит потому что отношения не были завершены.

Иногда говорят, что бывшие партнеры - это уже как брат и сестра, как старые друзья, у которых уже нет романтических чувств, но осталась привязанность человеческая, платоническая, и что их отношения ничем не опасны для новых союзов, и не должны вызывать ревности новых партнеров. Так ли это?

психолог
+ психолога в избранные


В вопросе есть ответ. Осталась привязанность. Просто раньше еще был и секс, а теперь просто без секса. Либо секс был лишним, просто по дружбе. Либо путаница с бывшими и настоящими. Партнерство как-то складывается по упрощенной схеме.

психолог
+ психолога в избранные


Прервать отношения, пусть даже и с самыми теплыми чувствами друг к другу, это нормально и безопасно. Специалисты утверждают, что с наибольшей осторожностью относиться нужно как раз к тем, кто настаивает на сохранении дружеской связи. У некоторых людей благодаря продолжению общения начинает теплиться надежда на возможность все начать сначала. И нынешний спутник (спутница) на том же подсознательном уровне чувствует опасность, поэтому и ревнует. Такую нездоровую атмосферу нужно ликвидировать.

психолог
+ психолога в избранные


Так, если это были здоровые отношения.

психолог
+ психолога в избранные


Это нормально ревновать к бывшему. Не нормально не ревновать, если партнёр сидит в ресторане с бывшим и просто болтает. Идет смешение понятий. И я никогда не буду удовлетворять запрос клиента: я не хочу ревновать к бывшему мужу/жене, с которым чуть ли ни каждый день общается патрнер на разные темы. Это не брат и сестра, это мужчина и женщина, и никогда они не станут ими. Это завуалированная ложь себе или другим. Конечно, могут остаться легкие теплые чувства, связанные с приятными моментами, проведенными вместе, если расстались мирно и спокойно, но если ввести бывшего в круг очень близких друзей ( я не имею в виду обшие вечеринки, где просто они пересекаются), таких с которым обсуждают личное, то это не просто опасно для новых отношений, это не реально для счастливых близких душевных новых отношений.

психолог
+ психолога в избранные


В практике подобных случаев я не встречала, чувства брата и сёстры и бывших партнеров отличаются изначально кардинально.
Либо вариант, что пара изначально не испытывала к друг другу страсти или романтических эмоций, а они были вместе по каким-то иным причинам (фиктивный брак, брак по расчету, к примеру).

Евгения Владиславовна Гогунская


Отношения бывших партнёров и правда могут быть совершенно не опасны, но сравнивать их с сиблинговыми нельзя, т.к. была сексуальная близость.
Возможно, осталась привязанность.
А вот новые партнеры должны сами выбирать - нормально ли им, когда их партнёр отъедается с бывшим/ей.

психолог
+ психолога в избранные


Если были отношения, был секс, то это уже не брат и сестра. Такие отношения опасны для новых союзов.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Бывшие это бывшие, корень слова говорит сам за себя!

психолог
+ психолога в избранные


Бывает и так. Об этом я как раз написал в предыдущем вопросе. А бывает и по-другому)): кто-либо из пары продолжает испытывать чувства, но скрывает это - и тогда, естественно, он становится опасным для новых отношений партнёра. Тут каждый случай нужно разбирать отдельно.

психолог
+ психолога в избранные


Взагалі сам приклад "як брат і сестра" це дивно в контексті сексуальних та романтичних стосунків. І тому відповідно - це не так. Небезпека для нових союзів умовна, але часто, люди які знаходяться в дружбі після стосунків формують ще більш цупку і не конструктивну прив*язаність до партнера, і це заважє не тільки їм далі будувати стосунки але може і сильно обтяжувати партнера. Також в таких "Дружніх" стосунках може повторно виникати ілюзія романтики та спроби повторити відносини.
Крім того, коли стосунки закінчуються тим, що почуття у них згасли - то коли людина повністю відверта перед собою вона визнає - гаснуть всі почуття. Легка прив*язаність може бути, але її не достатньо для дружби, там і бажання не буде. Спроба втягнути колишнього у дружбу, тим паче маючи новго партнера - спроба нового шлязу драматичного переживання колишніх стосунків. Там присутні часто романтичні почуття, і це мало того, що болісно так і не чесно по відношенню до нового партнера

психолог
+ психолога в избранные


Бывшие партнеры должны завершить отношения.
Поэтому они не могут быть друзьями и братьями/сестрами.

О чем может свидетельствовать то, что человек постоянно вспоминает бывших и копается в прошлом, или даже постоянно рассказывает о своих бывших?

психолог
+ психолога в избранные


О чем угодно. Кому рассказывает, о чем рассказывает? Если при встрече мужчины и женщины постоянно говориться о бывших, то участников встречи в это время, как минимум трое. Пара не остается вдвоем. Бывших не отпустили, их приводят с собой на свидание.

психолог
+ психолога в избранные


О боли разлуки. Отношения бывших влюбленных привязаны к определенному периоду жизни - к прошлому, в других периодах им места нет. Понять это - первый шаг к выздоровлению от несчастной любви.

психолог
+ психолога в избранные


О неумении жить сегодня , о нарушенных границах и о том, что партнёр продолжает это слушать.

психолог
+ психолога в избранные


О незавершенности, о зацикленности ( а это когнетивная терапия), о неудовлетворённости, иногда неуверенности и низкой самооценке, о несамодостатосности, естественно не все вместе, а что-то одно или несколько. Возможны и другие варианты, их много, включая личностные растройства. Нужна конкретная ситуация.

психолог
+ психолога в избранные


Эти отношения не закончены в психическом понимании. Не на все вопросы найдены ответы, слишком много эмоций осталось в прежних отношениях.

Евгения Владиславовна Гогунская


О незавершенной истории, о стремлении вернуть то своё состояние (если было хорошо).
Возможно, через партнера и отношения человек самоутверждается.
А может быть разговоры - просто способ прожить расставание.

психолог
+ психолога в избранные


Это свидетельствует только о том, что он вам рассказывает, делится с вами и еще не решил для себя какие-то вопросы прошлого. Если вам это неприятно слушать, попросите не рассказывать.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Это говорит о том, что он застрял и ему лучше всего побеседовать с психологом, а может даже и с психотерапевтом.

психолог
+ психолога в избранные


Либо о том, что он не поставил настоящую точку в прежних отношениях и его что-то там держит: какие-то недо-прожитые чувства, невысказанные вовремя слова или нанесённые обиды. А может даже оставшиеся чувства. Либо о том, что в настоящих отношениях или в партнёре его что-то сильно не устраивает - а в прежних отношениях или бывшем партнёре с этим было всё хорошо. И для него это как образец того, чего бы он хотел.

психолог
+ психолога в избранные


Знову ж таки стверджувати онозначно складно, це мжуть бути просто почуття, які не пройшли, особливо у тих хто ініціатором розриву не був. Але можливо і те, що щось в тих стосунках не реалізувалось і ця незакінченість переслідує. Часто це може бути у форматі також порівняння - що там людина отримувала щось важливе, а тут немає цього, що і повертає до колишніх стосунків. Також, пройдені етапи життя у спогадах часто ідеалізуються, і навіть самі погані стосунки можуть здаватись через час - непоганими.

Також це залежить від партнерів, та того чоу вони обирались. Якщо партнер у стосунках вдііграва більше ролей, ніж коханої людини, а ще і рол батька/матері, опікуна, найкращого та єдиного друга, єдиної авторитетної особи, палочки-виручалочки і т.д.. То забути і вдімовитись вд всіх цих людей в одній особіі - складно.

Рідше, мова може йти про співзалежність.

психолог
+ психолога в избранные


Это свидетельствует о том, что отношения с этими бывшими не были завершены.

Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

психолог
+ психолога в избранные


Дети связываю мужчину и женщину собой. Ребенок - это факт соединения двоих людей, как родителей. Партнеры новые, встретились и расстались. А в детях остались единым целым. Насколько четко у человека внутренне оформлены роли "Родитель", "Муж", "Жена". "Женщина", "Мужчина", "Партнер" и др., настолько проще сложить отношения, видеть границы различных функций. Если личность незрелая, то роли путаются. Это почва для конфликтов. Тогда там, где сошлись "Родители" примешивается флирт от "Мужчина-Женщина", требования от "Муж-Жена" и еще многое другое.

психолог
+ психолога в избранные


Брак распался, но общение стоит продолжать. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы между ребенком и ушедшим родителем сохранилась связь. А такая связь, хочешь - не хочешь, вынуждает к общению между бывшими супругами. Стоит постараться наладить спокойные партнерские отношения между родителями. Это и есть грань нормального общения.

психолог
+ психолога в избранные


Понимание своих ролей мамы и отца, забота о детях . Каждый человек может чувствовать эту грань задавая себе вопрос "Это я делаю, как мама или отец?" Переступая её мы не отпускаем бывшего мужа или супругу и лишаем себя шанса на новые здоровые отношение. Супружество - это выбор, а дети - это данность.

психолог
+ психолога в избранные


Все довольно просто. Супруги общаются только то делу, без заигрывания, шуток неоднозначных, длительных разговоров ни о чем. Это сразу видно, когда эта черта переступается, и когда к примеру отец просто заинтересован в участии в жизни ребенка и сугубо эти вопросы решает. Здесь нет размытости и двойных стандартов. Поэтому не нужно обманывать себя, если Вы видите, что партнер переходит черту и оправдывается своей любовью к ребенку, здесь один вопрос: что с вашими отношениями, что партнер удоблетворяет к примеру потребности в общении на стороне, в данном случае с бывшей женой/ бывшим мужем.

психолог
+ психолога в избранные


Общение бывших супругов ограничивается коммуникацией о детях или вокруг детей.
Они не ходят к друг другу в гости, не встречаются отдельно от детей на обеды, ужины и тд. У них своя личная жизнь, в которой нет необходимости для поддерживания более близких отношений с бывшими супругами.

Евгения Владиславовна Гогунская


У каждой семьи - свои границы и договорённости.
Иногда оба партнера заводят новые отношения и дружат семьями. Иногда не заводят и просто дружат, а иногда и живут вместе без сексуальной составляющей.

психолог
+ психолога в избранные


Приемлемо общение касательно ребенка и его воспитания, поздравления с праздниками. На личные вопросы лучше не переходить.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Эти грани каждый устанавливает сам, но лучше всего ограничиться юридическими и этико-моральными нормами делового общения, с этим человеком вам уже детей, как говорится - не крестить. Прошлое - ушло, будущее - ещё не пришло, а жизнь происходит только в НАСТОЯЩЕМ.

психолог
+ психолога в избранные


Грань там, где объективно уже начинает страдать сегодняшняя семья. Не от ревности страдать (это частое и неизбежное, увы, явление), а от маленького внимания, уделяемого новой семье. Когда в новой семье за столом постоянно звучат разговоры про старую семью, бывшую жену и детей. Когда по первому звонку бывшей или бывшего в случае, когда ничего экстраординарного не произошло (никто не заболел, не умер, не попал в полицию и т.п.), муж или жена срываются и уезжают. Или когда бывшая жена или муж постоянно названивают и озадачивают всё новыми и новыми проблемами, которые на самом деле они могли бы решить и сами, а Ваш муж или жена не могут им отказать - и едут их решать. Но самая главная грань - это чувства, которые испытывает Ваш партнёр или партнёрша к бывшим. Если при звонке бывшего-бывшей у Вашей жены или мужа заметно загораются глаза, появляется оживление или даже улыбка - то это уже что-то совсем иное, нежели общение бывших по поводу общих детей.

психолог
+ психолога в избранные


Межа там, де їм комфортно. Основним фактором має бути те, що дитина не обмежена в спілкуванні з іншим з батьків, і знає що кожен з батьків буде з нею і любить її.

Між колишнім подружжям рамки вони визначають самі, але що в здоровому варіанті НЕ має бути присутнє: втручання в особисте життя та нові стосунки, постійні навідування додому, спільне проживання, періодичний секс, залежність фінансова яка не обуовлена законом. Все це змиває кордони і для дорослих і особливо для дитини, яка може не розуміти, чому тоді батьки не разом постійно.
Але тут таки, важливо підтримувати стосунки адекватно а для цього варто пропрацювати свій стан після розлучення.

психолог
+ психолога в избранные


Если бывшие супруги общаются только по вопросам общих детей, то это и есть необходимое и нормальное общение.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

25-10-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Бороться или отпустить?

Многие думают, что люди, без борьбы отпускающие желающих уйти партнеров, на самом деле не любили их. Так ли это? Есть ли какие-либо эффективные способы "борьбы за любовь"?

мнение психолога Преследования. Когда прошлое не отпускает.

Иногда один из партнеров после разрыва начинает преследовать бывшего(ую) физически и виртуально. Что движет такими людьми? Стоит ли принимать всерьёз угрозы о причинении вреда?

мнение психолога Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

qr