У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Неуверенность

28-01-2008Неуверенность
Здравствуйте. Очень хочу посоветоваться, наконец-то, хотя бы раз в своей жизни с психологом. Проблема вот в чем:
Я в последнее время стала замечать за собой следы в какой-то мере застенчивости, боязни сказать что-то другому человеку, ответить на вопрос или задать правильно свой, чтобы обо мне не подумали, что я глупая еще или что-то в этом духе. Каждый раз, когда прохожу где-либо по улице или в общественном транспорте или в магазине, к примеру, можно даже сказать «озабочена» тем, что обо мне думают. Что кому-то понравилось во мне, а может на меня смотрят потому что, что-то не в порядке. Я чувствую себя не столь смелой, решительной и умной, как, к примеру, раньше.
И мне кажется, что это в последнее время я так «расслабилась» и даже не побоюсь сказать разленилась. Я привыкла быть одной, сильной и постоять сама за собой. Не смотря на свой возраст (20 лет) зарабатывать на себя самой, то есть не сидеть на шее у родителей. И работала с 16 лет, училась. И все в семье говорили, что вот какая она, «За словом в карман не полезет», «Поставь палец в рот - откусит» и т.п. Сама советовала всем как быть, как поступить в той или иной ситуации.
Два года назад у меня не стало отца и очень сильно больна мать. Из-за чего я заставила себя стать еще сильнее и выше!
Сейчас же у меня есть молодой человек, за которого я уже в скором времени выйду замуж. Я почувствовала сильную защиту за его плечами. Он всячески меня охраняет и оберегает. И тем самим стала наверное «тряпкой», потому что разучилась доверяться только самой себе.
Я очень доверчивая. Стараюсь всем угодить, от чего сама же страдаю. Потому то обо мне не подумали другие, как я о них. Не хочу и не могу кого-то обижать, кому-то что-то сказать плохое, поставить некоторых на свои места.
Надо что бы стало плохо и тогда человек начнет шевелится, выкарабкиваться и становиться сильнее. Но я не хочу ничего потерять опять. Я хочу вернуться к прежней Я!
Вопрос задан: Imeegoela; Возраст: 19

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
Imeegoela,
В Вашей жизни произошли серьёзные перемены, и вполне естественно, что это изменило Ваше эмоциональное состояние и восприятие самой себя.
Мне кажется, дело в том, что Ваша былая непоколебимая уверенность в себе была тесно взаимосвязана с Вашей активностью, с восприятием себя как той, что может за себя постоять, что всего добивается сама, что умеет находить выход из самых сложных ситуаций и сама пробивать себе дорогу в жизнь. Такой Вы привыкли себя ощущать, такой Вы привыкли, что Вас хвалили и Вами гордились.
А теперь в Вашей жизни появился любимый человек, мужчина, который взял большую часть Ваших забот на себя - что есть позитивно, но побочным эффектом явилась некоторая потеря Вами своей идентичности. Раньше Вы могли сказать о себе, что уважаете себя потому, что Вы всего добиваетесь вами. В этом заключалась большая часть Вашего самоуважения. Теперь же это не так, и Вы немного в растерянности - кто же Вы теперь, и за что Вы можете "начислять себе баллы самоуважения". Вам просто надо развить немного гибкости, и посмотреть на себя по-другому. Попробуйте рассматривать свою важность и нужность теперь в контексте команды, а не одиночного выступления. У Вас появятся и новые обязанности, и неотложные дела после замужества. Вы уже не будете такой, как раньше, но именно в изменениях и состоит жизнь.
Удачи Вам!

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr