У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как определить любовь это все еще или нет?...

31-01-2008Как определить любовь это все еще или нет?...
У меня такая проблема. С моим парнем мы уже встречаемся более чем 4,5 года. Больше 2 лет живем вместе. Бывало у нас разное, но мы оставались вместе. Только вот яркая романтика, страсть естественно ушли. Все просто спокойно (за неимением лучшего слова). И меня это беспокоит. Мы довольно таки хорошо знаем и понимаем друг друга, поддерживаем, полностью раскрываемся друг перед другом. Он даже как-то назвал меня своим лучшим другом. Интимная жизнь у нас есть (не сильно-то и часто, но мы оба работаем). Вроде бы все есть, чтобы гармонично жить вместе. Просто в моем понимании любовь - это что-то более яркое, чем наши теперешние чувства. И это спокойствие меня беспокоит. Не ушла ли уже любовь и мы просто двое близких людей, которые время от времени занимаются сексом?Нет, ну я понимаю, что так как было в самом начале, все время быть не может. Но вот это вот спокойствие - это так и должно быть? У меня уже были похожие чувства только по другому поводу: когда у нас с ним началась интимная жизнь, то я в этом деле была первой среди моих подруг и переживала правильно ли то, что мы так быстро оказались в постели. Все решилось само собой, когда моя подруга рассказала, что у нее тоже появился парень и она с ним уже спит.Т.е. я узнала, что не одна такая, а значит все правильно.Только вот сейчас "правильность" проверить не на ком: мы единственные из моих знакомых, кто так долго встречается. Кроме нас есть пара, но у них ребенок, а это совсем другое...Просто мне 21, ему 23, и мне иногда кажется, что мы в смысле чувств как 40летняя пара, живущая вместе лет 20.И мне это кажется неправильным. При этом я вроде и уходить от него не хочу, и на фоне никто новый не появился. Может, я просто слишком волнуюсь, а надо бы расслабиться и просто жить?...
Вопрос задан: Ёжик; Возраст: 21

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
Ёжик,
Отношения внутри пары со временем меняются. Это абсолютно нормально. Страсть в среднем длится 2 года. После этого гармоны уже не играют сами по себе, поскольку к человеку привыкаешь, знаешь о нём уже практически всё. Так происходит вне зависимости от того, кто рядом с Вами. Через годы отношения приходят к такому этапу закономерно.
Страсть нужно подогревать. Теперь она будет возгораться время от времени. Всё зависит от Вас. Экспериментируйте, играйте, раскрывайтесь друг перед другом в совершенно новых ролях - и Вам не будет так "спокойно". И после 20 лет брака можно испытать страсть, но для этого нужно приложить сознательные усилия.
Удачи Вам!

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr