У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Жизнь в кредит и шопомания (шопоголизм).

У Психолога » Гроші й багатство » Інтерв'ю з психологами » Жизнь в кредит и шопомания (шопоголизм). (Відповідей: 4)
Жизнь в кредит и шопомания (шопоголизм).
Знайти психолога?

Чем можно объяснить болезненное увлечение некоторых людей шопингом?

Елена Владимировна Цех


Человек получает удовольствие от самого процесса, таким образом может заменять какое-то поведение, занятие, которое может вызывать подобные эмоции. Социопатия также может выступать причиной. Нужно смотреть контекст, всё индивидуально, причин может быть масса. Не буду говорить о компенсации чего-то и о том, что человек просто может позволить себе этим ''болеть''

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что это зависимость, присущая любому обществу потребителей.

Юлия Ушакова


Причины у людей индивидуальны. Это может быть компенсация эмоциональной сферы, поднятие настроения и т.п. за неимением других способов. Это может быть внутреннее неудовлетворение собой и стремление шопингом что-то изменить.А также причиной могут быть различные внутренние страхи.

психолог
+ психолога в избранные


Ответ в вопросе, болезненное увлечение это не шутка, это увлечение приносящее страдание, это увлечение по принципу зависимости, думаю шопоголизм ничем не отличается от алкоголизма, с точки зрения психологии, за исключением физ страданий, хоть и тут возможны нюансы. Это осовременнненная форма зависимостей, этот вид деятельности подпитывается современными тенденциями и ценностями, подмена истинного на мнимое и так далее.

Можно ли избавиться от шопомании и как?

Елена Владимировна Цех


Наверняка можно сначала научиться управлять этим процессом, не себе во вред а с пользой для себя. Помочь можно только если человек определяет это как проблему или как что-то "ещё", только с помощью "шопоголика" и по его запросу, в процессе индивидуальной работы возможны подвижки.

психолог
+ психолога в избранные


Можно, пройдя курс терапии. И заменить шопоголизм новой зависимостью- от терапии:)

Юлия Ушакова


Можно. Для этого в первую очередь нужно осознание того, что даёт (компенсирует) человеку шопинг. А затем "напитать" это недостающее звено. Как говорят - проработать. Эффективный путь избавления - личная психотерапия.

психолог
+ психолога в избранные


Так же как и от любой зависимости, подменив ее иной зависимостью.

Некоторые люди чаще других приобретают товары в кредит, а затем влезают в долги. Что движет такими людьми?

Елена Владимировна Цех


Много вариантов. Человек просто может зависеть от ситуации.Не всегда кредит может быть без оснований.
Возможность обладать сейчас с перспективой заплатить потом. Желание иметь немедленно. "Я это заслужил и достоин чтобы это иметь"

психолог
+ психолога в избранные


Нам давно уже навязываются западные стандарты жизни в кредит. В любом магазине товары в кредит, в СМИ -реклама банков и условий кредитования. Но при этом у нас отсутствует западный образ жизни, с его стабильностью, защищенностью. Чего же удивляться, что многие покупаются на это сладкое слово "в кредит", забывая подумать об обратной стороне медали "как вернуть"?

Юлия Ушакова


Тут тоже все может быть индивидуально. Одна их возможных причин - страх, что "эта вещь сейчас мне не достанется, а если сейчас не достанется, то и потом тоже ее не получу", это детские страхи остаться без игрушки.

психолог
+ психолога в избранные


Жить лучше или как в поговорке красиво жить не запретишь, а если запретишь то и кредитик кстати :) Купить чтото быстро и через два дня вернуть предлагаю кредитом не считать, сам так много раз жил. Другое дело когда потребность в покупке прямо связана с недавним закрытием кредита или приближением его к концу, а есть и такие кто кредиты берет у людей и привязывает своих кредиторов к себе чуть ли не брачными узами и обязательствами от которых ни спрятаться ни скрыться. Чаще всего такими льдьми движет сочетание инфантилизма и неспособность рационально и эффективно распоряжаться своими ресурсами и планировать их.

Кредитные карты: за и против?

Елена Владимировна Цех


За, но не с нашей страной:)

психолог
+ психолога в избранные


Сами карты удобная форма расчета, не более. Но вот карты с офердрафтом, как называемые кредитные- одна из сладких "заманух", втягивание клиента в бесконечный процесс- "взял-вернул".

Юлия Ушакова


Если нет тенденции влезать в долги, то кредитная карта может помочь и быть ресурсом, в том числе психологическим.

"Психологический прессинг" коллекторов. Как противостоять?

Елена Владимировна Цех


Собрать вокруг себя людей с квалифицированной точкой зрения, включая психологического сопровождающего, медиатора и не сдаваться. В любом случае выход есть всегда.

психолог
+ психолога в избранные


Так же как и любому прессингу, уверенно:)
Реальный инструментарий коллекторов достаточно ограничен, до суда, если вы не намерены возвращать долг, вы и так дойдете, а все чем они вас пугают, не более, чем "пшик".

Юлия Ушакова


Лучше всего не создавать ситуаций, которые могли бы привести к такому прессингу. А если уж такое случилось, то сохранять самообладание.

психолог
+ психолога в избранные


Ответа короткого быть не может. Все зависит от того как настроен тот кого прессингуют и агрессор. Приспособление в виде конформизма или лидерское нонкомформное поведение, все слишком индивидуально.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

17-01-2015

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Финансовые вопросы в отношениях и семье

Женщины, стремящиеся не работать и жить на деньги мужчины - могут ли они рассчитывать на "равноправие" в таких отношениях?

мнение психолога Как добиться успеха? Мотивации достижения успеха и избегания неудач

Психологические особенности мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач. Всегда ли люди с выраженной мотивацией достижения успеха достигают большего?

мнение психолога Если ребенок ворует

Как себя вести с дошкольником, школьником и подростком, если он принес в дом чужую вещь? Что могут сделать родители чтобы предотвратить случаи воровства?

qr