У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Детские соревнования, олимпиады и конкурсы

У Психолога » Батьки й діти » Інтерв'ю з психологами » Детские соревнования, олимпиады и конкурсы (Відповідей: 5)
Детские соревнования, олимпиады и конкурсы
Знайти психолога?

Полезен ли "дух соперничества" для развития личности ребенка?

психолог
+ психолога в избранные


Так, дуже корисний, Конкуренція, суперництво існують на роботі, вдома (між подружжями та сиблінгами), тому знати про це важливо. Я вважаю, що цей дух суперництва краще розвивати, як професійну навичку, бо для сім"ї, дружби більше підходить партнерство і співробітництво.

психолог
+ психолога в избранные


Стремление быть лучшим есть изначально. Соревнования подсказывают пути, обучают тому, как можно это реализовать, достигнуть.

психолог
+ психолога в избранные



Для развития личности ребенка полезно в первую очередь то, что называют безусловным принятием со стороны родителей, т.е. когда родители любят ребенка за то, что он есть, а не за его достижения, оценки и т.п.
Родителям не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми; лучше сопоставлять нынешний уровень развития и достижений ребенка с предыдущим, например "посмотри, раньше ты не умел считать до ста, а теперь можешь, точно также ты научишься и другим вещам".

Если говорить о соперничестве в целом, то можно выделить как здоровое, так и невротическое соперничество.
Уверенность в своих силах, стремление развивать и совершенствовать свои способности в сочетании с уважением к другим людям, и умением проигрывать - основа для здорового соперничества. Для невротического же соперничества характерно желание побеждать любой ценой, всегда быть первым, стремление "утопить" соперника, неумение принимать поражения. Подобные установки существенно осложняют адаптацию человека в социуме, являются причиной внутриличностных и межличностных конфликтов.

Тетяна Ростиславівна Сидоренко


Звісно, адже здорова конкуренція стимулює розвиток.

психолог
+ психолога в избранные


Полезен, однако в зависимости от темперамента ребёнка необходимо выбирать и психологические «инструменты» для поддержки ребёнка на пути к победе?

Что побуждает родителей отправлять своих деток на конкурсы красоты?

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, власні нездійсненні бажання, наприклад, мама в дитинстві мріяла про "роль принцеси", але мрія не збулася. А також бажання кращого, не рідко заможного майбутнього для своєї дитини. Данина моді.

психолог
+ психолога в избранные


Собственные неудовлетворенные потребности.
Я "за" соревнования умений, навыков, но красота - очень тонкая штука. Судя по существующим детским конкурсам красоты, детскую прелестную внешность скорее искажают неприродным взрослением, чем подчеркивают уникальность ребенка.

психолог
+ психолога в избранные


Зачастую это собственные нереализованные амбиции, тщеславие.
Поступая подобным образом, родители повышают собственную самооценку за счет ребенка.

Тетяна Ростиславівна Сидоренко


;)

психолог
+ психолога в избранные


Я считаю, что чаще всего детей отправляют на конкурсы красоты те родители, которые не реализовали какие-то свои детские мечты, а так же те родители которым важно внимание и признание окружающих, их привлекает гламурная жизнь им это интересно и важно, им необходимо быть на людях и демонстрировать себя в детях.

Влияние конкурсов красоты на психическое здоровье и восприятие себя

психолог
+ психолога в избранные


Никакой пользы от этого нет, что нужно соревноваться за субъективное мнение судей, а не объективную оценку результатов работы над собой.

психолог
+ психолога в избранные


В группу риска на мой взгляд входят девочки-подростки. Неуверенность в себе, низкая самооценка, присущие подростковому возрасту, в сочетании с ориентацией на некий эталон красоты, могут стать причиной возникновения расстройств пищевого поведения (анорексия, булимия).

Тетяна Ростиславівна Сидоренко


Всякого роду змагання і конкурси дають можливість дитині дізнатися про власні можливості, побачити і оцінити себе "зі сторони". Дитина може бути як задоволена, так і розчарована результатом, отримати різний емоційний досвід. Найважливіше і необхідне для повноцінного розвитку дитини вміння - навчитися "порівнювати себе вчорашнього із собою сьогоднішнім", а також сприймати власну особистість позитивно загалом, незалежно від проміжного результату.

психолог
+ психолога в избранные


Конечно же конкурсы влияют на психическое здоровье и восприятие себя, однако если правильно, с психологической и физиологической стороны, подойти к победам и поражениям, то не имеет значения конкурс это красоты, или соревнования по плаванию или просто учёба в школе. И если говорить конкретно о конкурсах красоты, то здесь необходимо учитывать, что это творческое направление, а творческие люди очень ранимы.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

19-09-2011

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Як допомогти дитині підготуватися до народження молодшого брата чи сестри

Як повідомити дитині новину про очікування другої дитини? Як підтримати старшу дитину, коли в родині з'являється молодша? Як допомогти старшій дитині відчувати себе важливою? Чи має старша дитина допомагати по догляду за молодшою? Якщо так, то як допомогти старшій дитині прийняти нову відповідальність та розв

мнение психолога Дитяча конкуренція. Як подолати суперництво між дітьми?

Чому діти починають конкурувати між собою? Як позбутися конкуренції між дітьми? Коли потрібен дитячий психолог?

мнение психолога Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?

qr