У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Интуиция

У Психолога » Самопізнання » Інтерв'ю з психологами » Интуиция (Відповідей: 10)
Интуиция
Знайти психолога?

Что такое интуиция?

Михаил Михайлович Богдан


Интуиция это внутренее чутье без логического рассуждения. Прямое постижение умом истины, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств. С точки зрения псхологии интуиция рассматривается как одна из возможных ведущих функций личности, определяющая отношение человека к самому себе и окружающему миру, как один из способов принятия им жизненно важных решений. Большая часть того, что несет в себе философия, искусство, научное открытие, происходит благодаря интуиции. Чтобы создать произведение искусства, чтобы дойти до любого открытия или изобретения, чтобы создать что-то новое, нужно не только знание, не только теории. Нужно почувствовать и передать суть той идеи, которую мы пытаемся понять или передать через любую форму. Как раз интуиция – способ, посредством которого наши душа и сердце общаются с нашим сознанием: она выходит за пределы логики и здравого смысла.

Роман Миколайович Мельниченко


Інтуїція цікавий феномен. Його таємниця криється в несвідомій частині нашого "Я". Встановлено, що отриманий досвід мозок обробляє під час сну, тобто без прямої участі свідомості. Тому цілком можливо, що інтуїція - це здатність психіки швидко і точно приймати рішення на основі минулого досвіду минувши при цьому свідомість.

психолог
+ психолога в избранные


Это глубокое внутреннее чувство, предчувствие, предзнание, голос нашего "внутреннего человека", который всегда знает как нужно и как правильно.

Игорь Васильевич Гумеров


что такое интуиция можно прочесть в энциклопедии. но хорошее определение - "чутье". можно по другому - предположение. якобы без участия логики или сознания или еще чегото. я думаю что на самом деле тут учавствуют все органы и опыт всех органов. если говорят что не учавствует логика то может это рекомендация для отдельных людей, может мужчин, которые думают что все знают. человек хочет угадать. есть бессознательное нежелание выиграть. тогда ни какая интуиция и никакой интеллект не помогут. или как сказал в сериале "Тайга" Александр Галкин. "...вот повезет тебе и сбудется мечта. и что? и будешь ты богатой ( и добавил ) ...дурой...". рекомендую к просмотру.

Оксана Дмитриевна Пиркова


Хотя интуиция в учебниках по психологии и не рассматривается как психический процесс или психическое свойство, о ней в психологии все-таки говорят, хотя бы когда упоминают классификацию личности К.Г. Юнга. Есть такой тип людей - интуитивные личности Они способны приходить к правильным решениям, эффективно действовать (зачастую совершенно нестандартно)без развернутого логического анализа ситуации. Анализ-то, конечно, присутствует, но в свернутом виде. Поэтому он недоступен даже для того, кто принимает интуитивные решения и действует интуитивно. Самое основное в интуиции - это умение уловить целое ситуации, даже при недостатке существенных деталей, и действовать, исходя их знания и/или чувства этого целого.

Татьяна Владимировна Башмакова


Я бы сказала, что это чутьё, основанное и на своём опыте, и опыте предшествующих поколений и на наших инстинктах и чувствах.

Алена Михайловна Леванда


Интуиция-это наивысшая ступень развития человека.

психолог
+ психолога в избранные


Интуиция - это способоность постигать истину без помощи доказательств. Или как говорил Карл Роджерс;"Интуиция - это способность случайно делать интересные и важные открытия".

Юлия Ушакова


Это внутренние субъективные ощущения человека о каких-то событиях или явлениях.

психолог
+ психолога в избранные


Это такое чувство, когда точно знаешь, что будет ТАК, а не иначе. Но почему – объяснить не можешь ))).

От чего зависит уровень интуиции у человека?

Михаил Михайлович Богдан


Уровень интуиции зависит от общего развития личности человека, она индивидуальна и динамична. Информативные признаки (логические и чувственные) меняют свою значимость под влиянием эмоционального состояния и особенностей опыта. Сознательные и несознательные процессы, участвующие в интуиции, могут взаимодействовать, меняться местами, поддерживать друг друга или противодействовать.

Роман Миколайович Мельниченко


Від особистісного досвіду, рівня інтелекту, життєвої мудрості та можливості прислуховуватись до "внутрішнього голосу")

психолог
+ психолога в избранные


Интуиция – это врождённое качество. Но оно лучше работает когда человек максимально открыт для восприятия окружающего мира.

Игорь Васильевич Гумеров


это определение опять спекуляция чистой воды. привожу другую цитату. " если к другому уходит невеста - то неизвестно кому повезет."

Оксана Дмитриевна Пиркова


От типа личности и степени развития навыков в том деле, где применяется интуиция. Тип личности играет здесь решающую роль. Ведь есть люди, которым непонятно даже значение слова \"интуиция\". Тогда ни о каком уровне говорить не приходится

Татьяна Владимировна Башмакова


От того, в какой среде развивается человек. И от того, насколько востребована эта способность. Чем чаще приходится опираться на свои чувства, чем лучше человек разбирается и понимает их - тем тоньше он начинает чувствовать и воспринимать всё, что его окружает.

Алена Михайловна Леванда


Уровень интуиции зависит от ступени развития человеческого познания.

психолог
+ психолога в избранные


Уровень интуиции зависит от общего уровня развития личности.

Юлия Ушакова


От склонности к самоанализу и анализу окружающего мира, отбросив все факты и теории. Такой анализ беспристрастный.

психолог
+ психолога в избранные


От умения остановить внутренний диалог и включить то самое «чутье». У людей, которые находятся в тесном контакте с природой, интуиция развита гораздо сильнее, чем у жителей людного мегаполиса.

Можно ли развивать интуицию?

Михаил Михайлович Богдан


Да можно. Не застревать надолго в мелких, бытовых вопросах и проблемах. Каждый день находить время, чтобы возвысить сознание. Отсекать ненужные мысли, эмоции и накручивания. Научиться "не думать" в важные моменты. Интуиция начинает работать тогда, когда прекращается логическое мышление. В любое действие вносить творчество.
Не пребывать в бездействии. Проявлять усилия и инициативу. Когда возникает любой вопрос, делать всё, чтобы найти ответ самому. Существует великое множество упражнений и тренингов, способствующих улучшению интуиции. Но чтобы они принесли должный эффект, нужно заниматься ими систематически.

Роман Миколайович Мельниченко


Так. Існує багато порад в цьому напрямку, але як і все що стосується складних речей і явищ, то готового і загальнодіючого рецепту не існує.

психолог
+ психолога в избранные


Развивать, безусловно, возможно, но, при этом, точкой отсчёта будет тот уровень интуиции, который был дан от рождения.

Игорь Васильевич Гумеров


да. работа, работа и еще раз работа. и получите интуицию рабочего. или. воруйте, воруйте и получите ...и т д.

Оксана Дмитриевна Пиркова


Да, конечно. Очень неплохо развивать профессиональную интуицию,особенно если речь идет о помогающих профессиях. Ведь ошибки здесь крайне нежелательны.

Татьяна Владимировна Башмакова


Конечно можно! Для этого учитесь воспринимать окружающий мир чувствами. И ловите мысли, которые их сопровождают. Постепенно из этого и разовьётся нечто такое, чем мы пользуемся потом неосознанно и называем интуицией.

Алена Михайловна Леванда


Да можно, в мире нет ничего невозможного.Все подвласно человеку, даже если это банально звучит.

Юлия Ушакова


Можно. Для этого есть много техник и практик. Все свои ощущения и предположения необходимо каждый раз проверять на достоверность и делать выводы о точности своей интуиции. У каждого человека может быть свой индивидуальный канал интуиции.

психолог
+ психолога в избранные


В какой-то момент жизни я увлеклась развитием своей интуиции. Использовала различные упражнения и тренажеры, подключила медитацию. Результаты не заставили себя долго ждать, и были, на мой взгляд, потрясающими.
Например, мне удавалось с первого раза вытягивать из колоды (36 шт.) задуманную карту.
Был случай, когда зарегистрировала на сайте какой-то талон по акции такси и забыла о нем. Сразу скажу: до этого никогда ни в каких розыгрышах не участвовала. Прошло месяца 3, я зашла на их сайт (опять таки, не знаю, что меня «дернуло»). Оказалось, что я еще месяц назад выиграла приз – плейер ))) и осталось всего 2 часа до последней возможности его забрать. И подобных «случаев» было множество. Поэтому с уверенностью утверждаю: развить интуицию можно!
P.S. Когда мне это увлечение поднадоело, и я перестала тренироваться – чудеса закончились (((.

Насколько человеку стоит полагаться на свою интуицию в принятии решений?

Михаил Михайлович Богдан


Интуиция - это важнейший инструмент в принятии решений, но не всегда стоит слепо ей следовать. Иногда в интуицию вплетаются сомнения, страхи, ложные представления. Например, очень трудно отличить импульс страха от предчувствия возможных потерь. Чтобы не ошибиться, надо, прежде всего, успокоиться, раслабиться и нейтрализовать негативный внутренний фон.
Также интуиция может оказать неоценимую услугу в сложных жизненных ситуациях, когда нужно выбрать один правильный вариант из нескольких. На первый взгляд трудно сказать что верно, а что нет. Только тренированное подсознание может без всяких прогнозов и предположений указать правильный путь. Человек не думает, он просто знает, что именно этот вариант окажется верным.

Роман Миколайович Мельниченко


Так як інтуїція це один з проявів нашого минулого досвіду, здатності до узагальнення і переплетіння із сьогоденням, то не у всіх вимірах нашого життя потрібно опиратись не нею.

психолог
+ психолога в избранные


Всегда. Ведь разум и чувства весьма обманчивы - мы можем сильно запутаться в наших логических построениях, особенно, если они имеют под собой ложную предпосылку; а сильные эмоции имеют свойство затуманивать нам рассудок.
Главное только не путать голос интуиции с чем-то другим.

Игорь Васильевич Гумеров


а вот это вопрос к психологу. но без понимания того как человек сам понимает это определение нельзя дать совета. да и не стоит. ведь как сказал Сократ: никогда не слушай чужих советов, и этот тоже.

Оксана Дмитриевна Пиркова


Настолько насколько подсказывает сама интуиция.

Татьяна Владимировна Башмакова


Если считать, что интуиция- это наш предшествующий опыт, если этот опыт достаточно богатый, если недостаточно логических объяснений в данной ситуации - то наша интуиция часто помогает. Иногда именно интуиция имеет решающее значение.
Если же такого опыта маловато или есть негативный опыт (Ваша интуиция Вас часто подводит) - лучше руководствоваться более надёжными аргументами.

Алена Михайловна Леванда


Интуиция-это наивысшая форма развития познания человека, поэтому можно полагаться на свою интуицию на все 100% в принятии решения.

психолог
+ психолога в избранные


Настолько, насколько человек может полагаться на себя, свои решения и быть ответственным за свой выбор.

Юлия Ушакова


Чтобы полагаться на свою интуицию, нужно каждый раз проверять точность своих догадок и предположений. Чем больше подтверждений, тем больше можно полагаться.

психолог
+ психолога в избранные


На интуицию полагаться стоит. Но при этом также стоит отличать ее от самообмана и не оправдывать интуицией собственные страхи, комплексы и бездействие.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 2 з 2 оцінювачів
  подобається публікація?  

04-01-2015

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Про повальное увлечение селфи (селфизм). Почему люди делают selfie.

Селфизм (увлечение селфи) - признак чего? О чем свидетельствует страничка человека, переполненная «себяшками»?

мнение психолога Самопознание, саморазвитие, самосовершенствование...

Самопознание - насколько оно возможно? Что такое саморазвитие и личностный рост?

мнение психолога Оцените правдивость народных пословиц

Насколько народная мудрость отражает реальность?

qr