У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Стать психотерапевтом на базе последипломного образования

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Стать психотерапевтом на базе последипломного образования

постів: 7
форум
 
Здравствуйте! Только не ругайтесь, опять вопрос связан с психологическим образованием, ну просто в Украине с этим видимо проблемы %) А спросить больше негде.
Очень хочу стать консультирующим психологом, а еще лучше - психотерапевтом. Исследовательская работа тоже привлекает. Уже есть первое высшее (биолог, магистр), на последнем курсе наконец определилась, что не совсем то, чего хочу. Правильно было бы пойти с нуля на психологический факультет КНУ, но тогда глупо получится: придется работать вместо пар, чтобы оплатить контракт. Заочного нет, хотя образование теоретическое. Поэтому приемлемым показался вариант пойти на курсы последипломного образования при том же Шевченко. Но кем я буду после этого? Что это будет за диплом (бакалавр, специалист, другое?) Смогу ли поступить в магистратуру (учитывая, что уже есть бакалавр по другой специальности и будут знания, чтобы сдать вступительный экзамен)? Смогу ли пойти на курсы по психотерапевтическому направлению и получить позже сертификат европейского образца, наработав все эти часы теории и практики? И, в конце концов, возможно ли пойти на государственную работу (детсад, школа), после прохождения курсов последипломного образования по психологии и/или с дипломом магистра психологии (без бакалавра на стационаре)?
И да, мне интересно было бы заниматься психотерапией, даже если по закону я не смогу называться психотерапевтом (потому что образование не медицинское [понятно, что психотерапевту нужно разбираться в функционировании нервной и в некоторой степени эндокринной системы, но разве знания о внутренних болезнях важнее собственно психологических курсов?])
Буду очень благодарна всем, кто поможет хоть немного разобраться!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Добрый день.
Попробую ответить по порядку.
1.Проблем в Украине получить образование психолога или психотерапевта (он же психолог- консультант) это не проблема. В любом областном городе есть институты, выпускающие психологов. И во многих городах есть обучающие программы психологов- консультантов в определенном направлении (Гештальт , психоанализ, когнитивно-поведенческая, позитивная, бодинамика и тд)
2. Но чтобы получить сертификат европейского стандарта, нужно обязательно базовое психологическое, педагогическое или медицинское образование.
С этим тоже нет проблем в любом городе.
Обучение обычно длится от 5 лет. (В любом направлении) все что меньше 5 имеет место быть. На мой взгляд недостаточно, чтобы сформировались устойчивая позиция терапевта. Хотя принимать клиентов уже можно после 1.5-2 лет обучения .
2. В любое госучреждение на должность психолога вас могут взять только если вы имеете диплом психолога.
Но по навыкам вы будете значительно профессиональнее после обучения в программе.
4. Чтобы начать обучение найдите обучающие программы. Позвоните. И узнаете более конкретную информацию.
Это очень увлекательная профессия и достаточно сложная. Успехов вам

Пост был отредактирован автором 18-09-2016 13:05:52



[всі пости]
Добавлю. После дипломное образование на базе смежной профессии и при наличии достаточного количества часов по базовым предметам позволило мне защитить кандидатскую диссертацию. Вы получаете второе высшее образование . И в аспирантуру можете поступить. Главное выбрать правильно ВУЗ.


[всі пости]
Здравствуйте, идете на последипломное, за 1-2 года получаете второе высшее по психологии, далее 3-5 лет в каком-то направлении психотерапии получаете подготовку и вперед. Сама так училась, да и еще продолжаю. А в гос. структуру с дипломом о переквалификации, а именно такой вам дадут после последипломного образования, берут без проблем, по крайней мере я сейчас работаю психологом в Центре творчества детей и юношества.

автор


[всі пости]
Большое спасибо, Ирина и Юлия! Теперь намного понятнее smile.gif


[всі пости]
Согласно нашему законодательству для осуществления психологических методов воздействия достаточно иметь соответствующий диплом. Получение этого диплома процесс самый обычный, для вашего случая уже его написали. Для работы психологом никаких обязательных дополнительных курсов не предусмотрено, как и никаких "европейских сертификатов". Конечно, последние можно повесить в спальне или в своем рабочем кабинете, этого никто не запрещает :)
Подача всех необходимых знаний и минимальной практики это задача ВУЗа, который вас обучает.


[всі пости]
С прошлого учебного года, после окончания последипломного образования выдают диплом в котором не написано, что это последипломное образование.


[всі пости]
Повлияет ли европейский сертификат на мой проффесионализм? Или это просто для галочки? Чтобы стать хорошим психотерапевтом лучшее лекарство - дополнительные курсы и практика?

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr