У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Меня бесит наше общество

У Психолога » Психологічний форум » Філософські дискусії » Меня бесит наше общество

постів: 19
форум
 
Добрый день! Меня бесит, что очень часто в нашем обществе женщин судят по обложке, а все остальное имеет второстепенное значение. Ты можешь быть прекрасным пофессионалом, читать много книг, иметь 100 увлечений или просто добрым человеком, который помогает животныма, голодающим детям Африки и.т.п. Но все вышеперечисленное имеет для общество десятое значение, если ты так себе выглядишь. Сразу складывается вопрос - почему, почему самый страшный грех женщины - не умение за собой ухаживать и это не может компенсироваться чем-то другим, тем более, если женщина всерьез увлечена наукой, на уход за внешностью может банально не быть много времени. А если женщина в силу несчачстнызх обстоятельств сатла инвалидом, то все, для общества ты "бракованный товар", мужчина еще может компенсировать интеллектам. Но зачем жекнщине ум, если красивой она уже не будет? Если честно, меня ужасно раздражает такой культ внешности. Недавно слышала интервью с одним из психологов, который полностью связал потерю интереса мужчине к женщине с тем, что она расслабляется и перестает быть при полном внешнем параде. Но, как по мне, если отношения действительно близкие, то интерес держится на чем-то гораздо более глубоком, чем просто внешняя оболочка. Например, я не красавица. но у моего парня несомненно ко мне есть интерес, потому как есть общие темы для разговоров и воообще мы друг для друга самые родные и любимые люди. И рядом друг с другом можно быть собой. Я понимаю, что всему на свете есть предел и хотя бы банально мыть голову и быть чистой нужно, иначе окружающим будет неприятно, но все остальное мне кажется - это выбор каждого человека. и зачем осуждать за неухоженность, за то что нет косметики и естественные ногти без лака? За то, что не готова подвергать себя поытке по выщипыванию бровей? Я понимаю, что все мы живем в обществе и, чтобы меня приняли нужно соотвествовать каким-то требованиям общества, но сам факт того, что внешность считается чем-то самым важным для женщины меня раздражает.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Проблема не в Вашем представлении о суде женщин в обществе, и даже не в том, что это Ваш выбор - быть успешной учёной или успешной женщиной, проблема в материальности нашего мира, невозможности быть одновременно на двух полюсах планеты. Но я наверно непонятно излагаю, тогда я попробую это объяснит про помощи анекдота:
Объявил лев-царь зверей собраться на лесной опушке всем жителям леса.
Собрались. Лев огласил:
- Умные построились справа от меня, красивые слева! - все звери разбрелись, осталась посередине перед львом только обезьяна. Лев её спрашивает:
- А ты чего стоишь? -
- Так что мне, разорваться?! - возмущённо ответила обезьяна. biggrin.gif
Вообще то, чтобы познакомиться с прекрасно-научным внутренним миром женщины, в начале с ней надо познакомиться, надо, чтобы она пробуждала чувство интереса к ней, желания пообщаться. Неряшливо одетая, с всклокоченными волосами, с затёртыми рукавами и воротником блузки, источающая тонкий аромат чеснока с нотками позавчерашнего пота не вызовет желания познакомиться и заинтересоваться внутренним миром этой женщины даже у извращенца - такая картина проецирует в зрителе стереотип внутреннего мира, аналогичного внешнему.
Всё таки женщина должна быть женщиной, не обязательно в одежде от Версачи и Диор, совсем не обязательно.
Но как вариант, можете перемещаться в людных местах с плакатом, на котором перечислите все прекрасности Вашего внутреннего мира и тонкой души, ...полагаю, это предложение найдёт свой спрос.
1
maxche


[всі пости]
Появился к Вам вопрос: "В каком обществе Вы себя поселили?"
3
fbb3aaa7
pavelbasan
bgdn


[всі пости]
Какой-то страный отрыв от реальности. Похоже на расщепленку.
1
egorkalina

автор


[всі пости]
Ответ для bgdn:
Насчет грязи и пота - это немного про другое. Условно говоря, грязный мужчина также не вызывает изначально позитивного впечатления, если не познакомиться с ним поближе. Кроме того, согласна, что встречают по одежке и умение эффектно выглядеть - это прекрасно. для меня проблема в другом, тем что общество ставит этот навык для женщины выше всего другого, в то время, как для мужчин требования несколько другие. Почему в этом плане нельзя относится к женщинам также, как и к мужчинам? Чистота, опрятность, следить за здоровьем, но ведь этим не ограничивается! Такое понятие, как женское красота тесно корректируется модой, и в разные времена она добаляет разные требования, которые никак не коррелируют со здоровьем, а скорее наоборот ему вредят. Как к примеру, шпильки, которые вредят суставам ног, похудение до истощения, силикон в грудь и.т.п. Даже тоже выщипывание бровей, которое в нынешнем Мире кажется естественным и необходимым - это приченение боли своему телу чисто ради придуманной обещством моды( Но если ты этого всего не делаешь, и при этом ты женщина, то получаешься немного вне общества. Как-то так(

Пост был отредактирован автором 01-06-2020 21:40:18


Пост был отредактирован автором 01-06-2020 21:41:19


Пост был отредактирован автором 01-06-2020 21:42:33


Пост был отредактирован автором 01-06-2020 21:46:11


Пост был отредактирован автором 01-06-2020 21:51:42


автор


[всі пости]
Про то, какое это общество - хороший вопрос. В момент, когда писала пост, меня возмутил блог одного психолога, который поставил внешность женщины на первом месте в браке, как будто в близких отношениях все держится на внешней оболочке и нет чего-то большего, что роднит и сближает. Как будто все, чем может интересовать женщина мужчину - это только ее внешность. Но высказывание этого психолога не единично, неоднократно встречалась с таким отношением к женщинам, как к куклам, которые должны быть красивы, а все остальное уже потом. Это растраивает и обижает(
1
bgdn

автор


[всі пости]
Про то, какое это общество - хороший вопрос. В момент, когда писала пост, меня возмутил блог одного психолога, который поставил внешность женщины на первом месте в браке, как будто в близких отношениях все держится на внешней оболочке и нет чего-то большего, что роднит и сближает. Хотя по собственному опыту знаю, что это далеко не так) Как будто все, чем может интересовать женщина мужчину - это только ее внешность. Но высказывание этого психолога не единично, неоднократно встречалась с таким отношением к женщинам, как к куклам, которые должны быть красивы, а все остальное уже потом. Это растраивает и обижает(


[всі пости]
Ответ для chomenko:

Ко мне?
Гы-ГЫ-ГЫ!laugh.gif
Странно, что у Вас, как специалиста-психолога возник такой вопрос и именно ко мне!!!
Ладно, какой вопрос, такой и ответ - естесссно, я в обществе обезьяны.
НО, мне как то офигительно пофиг суждение общества обо мне по этому поводу, и уж тем более - частное мнение отдельных экспертов.


[всі пости]
Ответ для lirri:

Та бросьте ерундой заморачиваться!thumbdown.gif
У меня складывается впечатление, что Вам кто то обратил Ваше внимание на что то, несоответствующее в Вашем облике стереотипу социума, (сугубо по его мнению), и это Вас лишило покоя, вплоть до бесилова.
Не выращивайте в себе комплекс на этой почве! Именно НЕ ВЫРАЩИВАЙТЕ потому, что в Вас его пока нет, только эмоции возмущения, иначе Вы восприняли бы мои слова упрёком, оскорблением и т.п. в свой адрес.
Стереотип "женщины с обложки" создают скорее сами женщины в конкуренции между собой, но уж точно не мужская часть социума. Мы смотрим на женщин совершенно другими мерками, но никак не изложенными Вами. Но некоторые му-ины., могут уколоть женщину такими словами, и даже если это не отображается в женщине, она может воспринять с обидой эти слова и накручивать себе бесовство по этому поводу.
Не заморачивайтесь и наслаждайтесь собой такой, какая Вы есть, и всегда найдутся желающие ценить именно такую, будьте уверены!
1
lucenkonata


[всі пости]
Ответ для lirri:

...Подумал-подумал, и решил привести ещё один аргумент против Ваших суждений.
Вот Вы пишите, что требования общества к внешнему виду женщин более завышено, чем к мужскому, да?
Вы когда-нибудь в ресторан ходили, ну или ночной клуб? Не макдоналдс круглосуточный или караоке, а именно в нормальное заведение?confused.gif
Например я ни в одном из них не сталкивался с дресс-кодом в отношении к женщинам - хоть в кольте, хоть в декольте, хоть в купальнике или даже в одних трусиках - пофиг, доступ открыт. А к спутнику этой же дамы в трусиках поверх пьяного тела? - Галстук, пиджак, и спасибо что цилиндр на голову не требуют надевать....
А Вы говорите, у общества завышены требования к внешнему виду женщины.... lolol.gif

Пост был отредактирован автором 02-06-2020 00:11:08



[всі пости]
Есть отличное видео на эту тему с Синтей Никсон https://www.youtube.com/watch?v=2hQIERYVRR8
1
bgdn

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr