У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как перестать идти на поводу неадекватного восприятия

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как перестать идти на поводу неадекватного восприятия
Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне перестать видеть во всем обиду и угрозу. Эта дурость моя уже портит жизнь мне, и моим отношениям. Уже не адекватно реагирую на шутки парня, чуть слово - все я в драму погружаюсь. Тягостные размышления, нагнетения... Самое плохое, что я таким поведением делаю больно любимому человеку. Он мне который раз говорит"Я тебе не враг", что ты все в штыки воспринимаешь! Такое уже было, я вроде успокоюсь после скандала на некоторое время, и по новой!! Скажите, что со мной не так? В каком направлении думать, и как можно с этим справиться? Заранее спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 23


консультация психолога
1
Наталья Витальевна Закордонская
Предположений может быть много.Например - у вас просто отлично проработана область негативных переживаний.На "карте" негатива все "обозначено" очень подробно,все вам известно до деталей,вами хорошо освоено "пространство" скорбных переживаний.А вот "карта" позитива практически "не прорисована",сплошная терра инкогнита,неизвестная земля.Ну и чем вам пользоваться - пустым местом на "карте",или тщательно выполненными обозначениями,типа -"а вот на это я обычно обижаюсь,а вот в этом месте - слегка грущу,а на следующем - грущу посильнее..."То есть все известно.Поэтому понятно,что желательно - освоить область положительного,учиться радоваться,восхищаться,умиротворяться,и т.д.
Другое предположение - что есть почему вам на парня так реагировать,есть какое-то глубинное недовольство,но его почему-то сложно обнаружить,и вы "бросаетесь" на поводы,обходя или не понимая причину.

👍 рекоммендовать:

15-04-2013 10:50:06Дополнение от автора
Спасибо, уважаемая Алла Владимировна, первое предположение мне кажется попало прямо в точку. Я замечала за собой, что в голове чаще негатив, на словах больше каких-то жалоб, и недовольств, чем радостных речей. В этом, наверное, проблема, что не умею жить и чувствовать как нормальный человек.


консультация психолога
Да,похоже - ведь и в ответе вы "скорбите" о том,что вы "не такая,как надо",сразу "обозначаете" себя в каких-то грустных категориях.А похвастаться этим смогли бы?Вот для меня то,что вы сказали.могло бы звучать и так:"да,я просто эксперт в области негативных переживаний!я умею их вычленить даже из того,что не кажется негативным на первый взгляд - а это значит,что я наблюдательна,различаю огромное количество нюансов,и -конечно же!-раз я обучилась виртуозно ориентироваться в негативной области - я смогу освоить и позитивную!"Но,похоже,бОльшую часть негативного,отвергающего мироощущения вы относите к самой себе?И потому так чувствительны к тому,что говорит парень.

👍 рекоммендовать:

15-04-2013 13:37:34Дополнение от автора
Иногда я радуюсь тому, что не такая как все, и считаю себя особенной. Но чаще я считаю себя плохой, не достаточно хорошей.

16-04-2013 10:39:02Дополнение от автора
Спасибо Эсина Энверовна, мне кажеться дело в фантазиях по поводу мира, я часто себя накручиваю, и не могу остановиться, пока не дойду до истерики. Мне начинает казаться, что такая как я есть я никому не нужна, просто я часто своими глупостями парня огорчаю, и если я буду так делать, он меня бросит. Этот страх мне не дает выбраться из какой-то ситуации, которая может и была уже 3 дня назад.

16-04-2013 12:53:22Дополнение от автора
Спасибо Вам!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Управление гневом / Anger Management (2003)
фільмУправление гневом / Anger Management (2003) теми: межі выражение гнева границы
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
qr