У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мания преследования, паранойя - вещи, которые мешают мне жить.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Мания преследования, паранойя - вещи, которые мешают мне жить.
Приветствую всех. Кажется я начал избавляться от своей проблемы, но не совсем. В чем вобщем суть...Похоже, что у меня мания преследования или что-то в этом роде. Когда я допустим шел по улице я чувствовал себя очень неудобно, казалось каждая мышца моего тела была напряжена и я чувствовал большой дискомфорт в своем теле по той причине, что на меня смотрели мимо проходящие люди. Я не боялся самих людей, я боялся того, что они на меня смотрят. Меня очень беспокоило то, что они обо мне думают когда видят меня, возможно какую-то гадость, усмешку, и тд и меня это очень НАПРЯГАЛО. От этого состояния я начинал сжимать руки в кулаки, у меня трясся голос во время общения с незнакомым, я скрипел зубами, меня ломало одним словом и напрягал ужасный дискомфорт. Я думал, что раз на меня смотрят, значит что-то не так и какая-то проблема в моем внешнем виде. Я осознавал, что когда человек смотрит на прохожего, то-это нормально, это в порядке вещей и что главное-это рефлекс кинуть взгляд на мимо проходящего незнакомца. Что касается меня-я же не смотрел в глаза этим людям, я не смотрел на них, я опускал голову или смотрел прямо в сторону игнорируя их и шел дальше. Меня это очень бесило, я хотел подойти с фразой "че смотришь, козел !?" и разбить (извините) рожу этому человеку. От этого я чувствовал себя еще хуже,тк сдерживал себя. НО Уже как больше 2х недель я не испытываю это ужасное состояние по той причине, что я начал заниматься самовнушением. Я не знал на сколько сильной может оказаться эта вещь. Каждый день строго перед сном я записывал в тетрадь установку "Я чувствую себя комфортно и уверенно в любое время в любом месте". Я исписывал ровно страницу с этой фразой каждый вечер. Спустя неделю я уже ходил по улице с высоко поднятым носом и смотрел уверенным видом на всех и абсолютно ни о чем не парился. Я до сих пор не могу поверить в это! Это продолжается до сих пор и до сих пор я пишу эту фразу, т.к не во всех местах я удобно себя ощущаю(напр.во время собеседования на работе я все равно немного нервничаю). Правильно ли я делаю то, что занимаюсь самовнушением когда пишу текст перед сном? Как долго мне еще нужно писать эту фразу? Проблема не до конца решена. Я не могу жить с открытыми окнами в своей комнате, мне все равно кажется, что на меня смотрят из соседних домов люди и наблюдают за мной. По мимо занавесок я повесил всякие тряпки (чтобы не просвечивало ничего), я псих, у меня паранойя, за мной следят! Как можно избавиться от этого? Это мне очень мешает жить.......
Вопрос от: ; Возраст: 19

10-06-2011 17:26:33Дополнение от автора
... У меня есть знакомый, которому абсолютно плевать на мнение окружающих его людей. Он может голым ходить по квартире с распахнутыми окнами, он может говорить громко по телефону в любом месте на любую тему при этом не смущаясь и не беспокоясь об окружающих людях, он может подойти к любому человеку и сказать любую ведь, он может подойти к любой девушке и легко познакомиться, он может все, что угодно. А все по тому, что ему по барабану на все. Как добиться того же результата? Как выйти за эти рамки, чтобы у меня напрочь отпала эта дурь (беспокойство о том, что на меня смотрят и что обо мне думают люди)??? Я хочу быть таким же человеком как и он. Что нужно для этого ? Самовнушение, подобное тому, что я пишу перед сном или есть какие-то другие эффективные методы ?


консультация психолога
это не паранойя. это стыд. наверное повышенный. без стыда нет общества. но чрезмерный мешает отдельному человеку. скорее он бессознательный. и наверное не просто будет узнать его истинную причину, вернее начальную причину. т.к. в процессе развития в разные периоды жизни различные факторы могут усиливать или все больше вытеснять его в бессознательное. чем меньше стыд осознается, тем больше находится подтверждений реальных причин его возникновения. тем больше он похож на паранойю. о если он даже и осознается, все равно от него не просто избавится. от излишнего, разумеется. от неадекватного.
этими вопросами занимаются психоаналитики.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr