У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Беременную бросил любимый мужчина

04-10-2007Беременную бросил любимый мужчина
Ситуация наверняка довольно частая, но мне от этого не легче. Я встречалась с мужчиной чуть больше полутора лет. Наши отношения начались еще тогда, когда он жил с другой женщиной. Они разошлись, а мы жить вместе не стали, просто продолжили встречаться. Тем не менее, обсуждали планы на будущее, как будем жить вместе, он говорил, что хочет ребенка и т.п. В общем-то, взрослый человек (34 года), понятно, что ему хотелось детей и т.п. Но вот оказалось, что я забеременела. Сначала все было хорошо, мы познакомились с родителями, он говорил, что будем теперь жить вместе, воспитывать ребенка... Но прошел месяц, второй, и он не спешил предпринимать никаких шагов. Я вызвала его на серьезный разговор. Он сказал, что да, он понимает, что ребенку нужны родители, но... ОН МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ. Но семья все равно будет, потому что так правильно. Конечно, моему разочарованию не было предела, ведь я была уверена в его чувствах. И я его очень сильно люблю, люблю безусловно, независимо от того, что он делает и как себя ведет. Люблю так, как любят только родных людей. Так вот. После того разговора прошел еще месяц. И опять ничего. В конце концов он мне сказал, что "не может себя заставить" со мной жить. Говорит, не люблю, и все тут. Как будто не с ним нам было так хорошо вдвоем, как будто не с ним мы говорили о любви и строили планы... Я просто поверить не смогла. Да и до сих пор не могу поверить: неужели мой любимый мужчина просто испугался какой-то ответственности, испугался незапланированных изменений в жизни?! Испугался настолько, что оставил меня наедине со своим отчаянием, с полным незнанием, как дальше жить. Теперь я одна, на шестом месяце беременности... Пытаюсь смириться с мыслью, что мне самой придется растить ребенка, что я теперь - мать-одиночка. И хоть от этого очень плохо, самое страшное в том, что я люблю этого мужчину до безумия. Просто не вижу свою жизнь без него. Пару раз даже всерьез подумывала о суициде, но удержало то, что я теперь ответственна не только за свою жизнь, но и за жизнь будущего малыша. Мне очень обидно, что он сказал "я не могу", и все, не могу так не могу, жизнь продолжается. А я, хотя тоже "не могу", не имею уже никакого выбора... Чувствую себя сломанной. Не знаю, что делать с любовью, которая сильнее всякого здравого смысла. Не могу расстаться с надеждой. Не чувствую желания жить, даже ради ребенка. Не знаю, что больнее: то, что я теперь сама, или то, что уже не нужна безумно любимому человеку... ПОмогите, пожалуйста, не знаю, как и зачем жить
Вопрос задан: Юлия; Возраст: 24

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
Юлия,
Ваша проблема на самом деле не в этом человеке, она гораздо глубже.
Проблема не в том, что Вы так "безумно" любите его, а в том, что не любите себя.
Именно когда мы не любим самих себя, мы влюбляемся в других до безумия, и просто теряем смысл жизни если они уходят.
Если Вы будете привязывать смысл жизни к тем или иным людям и отношениям, то ничего хорошего из этого не выйдет. Более того, если Вы сами не любите себя и не принимаете себя такой, какая Вы есть, то и Вас люди не смогут оценить по достоинству и полюбить.
Но не отчаивайтесь, ведь всё действительно зависит от Вас. Каждый человек способен на очень многое, в каждом человеке скрыты огромные ресурсы для самосовершенствования. Изменяя себя, мы изменяем и отношение к нам окружающих, и ситуации в которых мы находимся.
Жизнь - это и борьба, и приключения, и порой, отчаяние, растерянность. Нам кажется, что незачем жить, когда мы думаем, что больше не сможем испытывать радость и счастье, что впереди лишь разочарования. Но жизнь переменчива, и радость приходит так же неожиданно, как и печаль.
Но переносить удары судьбы всегда легче человеку, который любит себя (доволен собой, уважает себя, способен за себя постоять, гордится собой и т.д.). Позитивная самооценка - это очень важно. Если нам недостаёт любви к себе, мы начинаем искать её у окружающих, впадаем в зависимость от них, потому, что способны любить себя только в них, или только когда они любят нас.
Если при чтении этих строк о любви к себе у Вас всплывают мысли об эгоизме, о самовлюблённости, гордыне или о нарциссизме - это сигнал того, что Вы "благополучно" впитали воспитание, культивирующее отказ от себя ради кого-то, позиционирование чужих потребностей выше своих, и прочие гадости пропогандируемые как золотые правила в нашем обществе. Но что делать человеку, когда он ради кого-то отказывается от себя, а этот кто-то отказывается от него? Тут и возникают проблемы.
От подобного мировоззрения стоит избавляться, потому что оно порождает множество проблем в жизни человека, и делает его несчастным.
Любовь к себе не имеет ничего общего с эгоизмом в общепринятом понимании этого слова или с чувством превосходства над другими. Это скорее то естественное состояние принятия себя и неосуждения себя, принятия себя со всеми своими нелостатками, неудачами, страхами, которое изначально присутствует у ребёнка. Его никогда не стоит подавлять, а если уж оно потеряно, то нужно возвращаться к этому состоянию.
Вместо того, чтобы подумывать осуициде, попробуйте подумать о том, как Вы можете начать жить по-другому, совсем не такой, как раньше. Попробуйте выйти за рамки, которые Вы считали правильными, и начните свой путь к себе.
Обретя внутреннюю гармонию сами, Вы сможете и своего будущего ребёнка научить жить в гармонии с собой и наслаждаться жизнью.
Не бросайте вызов смерти, бросьте вызов жизни!
Моей основной рекомендацией Вам будет, конечно же, встреча с психологом. Специалист способен помочь Вам гораздо быстрее выбраться из того состояния, в котором Вы сейчас находитесь.
Но если Вы уж решите справляться сами, то начните интересоваться литературой по теме.
Я бы рекомендовала Вам почитать о характеристиках, присущих "самоактуализирующимся" людям (А.Маслоу 'Мотивация и личность'), и сравнить, в какой степени эти качества присущи Вам. Прочитать этот раздел книги можете прямо здесь.
Удачи!

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr