You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by:Вера Age: 26
Не могу выйти из френдзоны
Ситуация ужасно глупая, но что поделать. Познакомилась с парнем в прошлом году, он начал за мной ухаживать (водить в кафе, звонить, вести себя типично для парней, которым нравится девушка), я на тот момент никак не могла закончить прошлые отношения, поэтому не отвечала взаимностью, но как-то мы "заобщались", нам было интересно друг с другом. Потом мои прошлые отношения закончились, он пытался что-то делать, но как-то вяло, мог приобнять, мог в кино позвать, мог поцеловать в щечку, но никаких решительных действий. На этом этапе я уже начала влюбляться, разглядела человека. Потом в его окружении появилась девочка 20-летняя, которая быстро взяла его в оборот, они начали встречаться, спать, он мне про нее говорил "я её не люблю, мы просто спим", эти отношения продлились месяц, и они расстались. Начиная с осени прошлого года мы продолжаем общаться, видимся раз в 1-2 недели, очень доверительно разговариваем, он мне в быту может помочь что-то, прибегает по первому зову, я ему тоже могу прийти помочь. Очень непонятные у нас отношения, больше похожи на отношения пары, чем на дружбу, но без секса (хотя иногда легкие намеки проскакивают, но не более). Много раз поднимала тему - Лёша, кто мы друг другу? Мы друзья или больше? Он отшучивается съезжает с темы, не говорит ни да, ни нет. Я даже напрямую спрашивала - почему мы не можем попробовать построить отношения? Его друзья спрашивали его - почему вы с Верой не встречаетесь? Он отвечает - сам не знаю, так получилось. Но дело в том, что я не хочу с ним просто дружить, мне это некомфортно! Я помню, как начинались отношения, да, я тогда еще страдала по бывшему, но я не давала прямой отказ! Пробовала проявить инициативу легкую (обнять, поцеловать, что-то сказать хорошее) - иногда хорошо относится, рад, иногда отстраняется, 50/50. А явную инициативу вроде надеть красивое белье, напоить и соблазнить его, я не хочу проявлять, я считаю, что девушка не должна сама запрыгивать на мужчину, меня это унижает, и у меня до сих пор мнение (м.б. стереотип), что если бы он меня рассматривал как девушку, он бы не начал тогда отношения с другой, хоть и всего на месяц. Мы устаканились в этом "положении френдзоны" уже на постоянной основе, при этом видимся всегда тет-а-тет, ведем себя везде как пара, просто без секса. Я уже начинаю всякое выдумывать - может я недостаточно для него привлекательна как женщина, не его типаж, но я бы хотела с этим человеком встречаться, меня просто дружба не устраивает.
What are these ratings?
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.