Live:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 5 hours тому: «Доброе утро! цитата: «Что делать» Проявить подлинную заботу о себе(!) Это значит поступить ответственно. Вначале можно обратиться к психологу - очно или удаленно. Оба варианта в»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 5 hours тому: «Здравствуйте! цитата: «Предьявы отца» Можно сказать и так. А можно посмотреть иначе. Это могло быть проявлением отцовской заботы о будущем своих сыновей(!) Заботы в плане волне»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 7 hours тому: «Здравствуйте. Скорее всего, за вопросом отца стоит тревога за ваше будущее. Но если вас задело, стоит разобраться. Возможно, это связано с тем, что вы сейчас находитесь в периоде »
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Надежда Age: 29

Как помочь подруге

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. У меня есть подруга. Ей 28 лет, отношений с мужчинами никогда не было, за исключением кратковременной связи с женатым мужчиной. У неё есть проблемы с весом. Но это не самое главное. Человек не может ничего сделать со своей жизнью. Ни друзей, ни общения. Только со мной более менее может раскрыться. Я не привыкла лезть в чужую жизнь, но она просит помощи и совета. К психологу идти категорически отказалась. Я давала советы простые как лучше выглядеть, как с кем-то познакомится и т.д. Но в процессе общения поняла, что у неё стоит какой-то внутренний блок. Она ужасно боится перемен в жизни даже незначительных. Но при этом мучается от одиночества и неудовлетворённости, как женщина. У неё какое-то патологическое неверие, что какими-то своими действиями можно что-то изменить. Вроде как судьба такая. И ладно бы она могла смирится с такой судьбой. Но с каждым днём человеку становится всё хуже. Никакие уговоры пойти на тренинг или пообщаться с психологом не действуют. Я понимаю, что каждый сам принимает решение, как ему жить. Но она близкий мне человек, а помочь никак не получается. Множество книг нашла, давал почитать. И она вроде и читает, но не может принять мысль, что чтобы что-то изменилось нужно что-то делать. Как помочь человеку начать действовать? Или бесполезно даже пробовать?
Заранее спасибо за помощь!
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.
Want to ask a psychologist a question online for free right now?