Как расстаться двум любящим?
В этом году исполнилось 26 лет, как мы с мужем вместе. Из них мы 18 лет как венчаны, 4 года были женаты и почти 5 лет были разведены, с 2016-го снова зарегистрировали брак.
У нас с мужем большая разница в возрасте – я старше на 10 лет. В процессе становления были годы проживания порознь, бедность и скитания по чужим углам, упрямое профессиональное становление в чужом городе без поддержки.
Были в семье кризисные периоды, недовольство, но… необходимость выживать не давала возможности долго дуться друг на друга. На сегодняшний момент мы научились прощать друг другу и просить прощения, просить о помощи и давать ее, советоваться и советовать. Казалось бы, можно наконец-то жить долго и счастливо и умереть в один день.
Но… у нас нет детей.
Вернее, у нас нет общих детей, потому что у меня есть уже взрослая дочь. И даже внук.
Но с мужем мы неистово предохранялись, а на мои робкие предложения прекратить уже контрацепцию, звучал аргумент, что еще не время. Я соглашалась – ведь мы отказывали себе во всем, чтобы заплатить за съемное жилье, буквально голодали, жили на одну (мою) зарплату и я не могла позволить себе «выпасть из обоймы» по причине беременности.
И когда из уст мужа прозвучало: «Давай будем делать мальчика», – я была счастлива. Я забеременела сразу же, но беременность оказалась внематочной. Возрастной фактор. Ночь перед операцией была страшной. После операции начались отчаянные попытки продолжения рода: лекарства, травы, пиявки, бабки, знахари; молитвы, паломничества, посты; 2 клиники репродуктивной медицины и даже 3 ЭКО.
Мой муж МОЖЕТ иметь детей, но не со мной – возраст.
Мы не единожды говорили на эту тему: все упреки уже сделаны, все оправдания выслушаны. Виноваты мы оба. Я считаю, что не вправе удерживать мужа, если у него есть шанс стать отцом.
У нас есть возможность раздельного проживания, и мы больше года назад договорились выполнить кое-какие обязательства и разъехаться. Попробовать жить каждый свою жизнь.
Мы уже начали собирать вещи и развозить их по разным квартирам. Это безумно больно и я не выдерживала, плакала. Хоть давала себе слово вести себя достойно.
И вот в этот месяц мы начали много говорить. Опять открываться друг другу, раскаиваться, опять быть искренними. И случилось невероятное – мы снова стали близки, как 26 лет назад… Влюбленные, на все готовые, нежные, честные.
Что делать? Смотрим друг на друга преданными собачьими глазами.
А проблема остается и сейчас она еще более неразрешима– у нас НЕ БУДЕТ общих детей.
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.