Хочу помочь человеку, который слишком боится снова впасть в депрессивное состояние
Сегодня у нас был серьезный разговор с моим парнем(далее Саша)и выяснилось кое-что важное. Дело в том, что тут получается некоторая цепь... я очень не довольна тем, что он мало общается со мной -> он объясняет это тем, что просто не любит думать (следовательно не может ничего рассказать) -> а не любит думать он потому, что очень боится снова впасть в депрессию, которая была у него незадолго до начала наших отношений. И мне бы хотелось узнать, как лучше Саше помочь? Я для начала попробую поговорить с ним досконально на эту тему и попытаться убедить, что жизнь не такая уж плохая и все подобное. Но хотелось бы послушать советы или напутствия. Депрессия у него протекала в виде того, что он просто в основном ничего не делал и только думал о том, насколько его жизнь пустая и ужасная. И сейчас в Саше заметны подобные мотивы, т.к он не знает, чего хочет от жизни. Ему 21 год на данный момент кстати. Особо увлечений нет, кроме игр и сериалов. Рисует, но крайне редко, хотя у него есть потенциал.
По итогу он слишком боится снова впасть в это состояние и надумать себе много плохих вещей. Сразу скажу, т.к это популярный тут вопрос, с матерью у него отношения тоже закрытые. Его мать довольно эмоциональная, поэтому он не открывается ей. Отец его где-то в его детстве умер, спившись, но по словам Саши это не оставило вроде как отпечатка. Друзей не так много, больше знакомых. С друзьями тоже не открыт. Возможно открыт по большей части именно мне.
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.