У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


что мне делать,учиться или работать?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » что мне делать,учиться или работать?
Я в замешательстве,я с мужем и детьми эмегрировала в Канаду,ещё до отъезда мы решили,что начнём жить правельно,он меня на 4 года младше,поэтому сначала я буду учиться языку и профессии,а он будет работать,затем как я определюсь,будет он что-то осваивать.Но вышло так,что мне попалась очень тупая и лёгкая работа по большим связям,за не плохии деньги,но я чувствую себя дурой,говорить я нигде не могу на работе русский язык кругом,уроки с ребёнком делать некогда да и затрудняюсь без языка.Денег хватает на всё самое необходимое а мои идут на разные расстраты.Вот сегодня я ушла с работы,сказала что болею,пошла учить английский,там было очень здорово,дома была уже в 3 часа,с детьми могу общаться,занилась уроками.Но душа не на месте,люди сейчас работу найти не могут даже тяжёлую,а я сама с такой лафы ухожу.Короче говоря я так изнервничалась что делать ума не приложу,а совмещать учёбу и работу нереально.Подскажите,как мне быть!
Вопрос от: ; Возраст: 30


консультация психолога
К сожалению, мы так устроены - лафа отнюдь не означает для нас удовлетворения жизнью. Прежде всего, я бы хотела спросить как давно вы уехали, потому что к проблеме самореализации может еще добавляться общее ощущение оторванности от некого привычного круга общения. Есть очень много работ, посвященных трудностям, с которыми приходится сталкиваться людям, переехавшим жить в другую страну. В первую очередь, психологическим проблемам адаптации - чувста изолированности, отчуждения, дезориентации. В таких условиях особенно остро встает вопрос отыскания чего-то внутри себя, что может оставаться неизменным, несмотря на переезды, смену языка, работы, окружения. Люди и в привычной среде сталкиваются с подобными проблемами, но в новой обстановке это становится домокловым мечом. Возможно, для вас настало время расширить зону комфорта, то есть почувствовать, что вы - это не только ваша работа. И в такой ситуации ничего не остается как идти на компромиссы, может быть не бросать работу полностью, а постепенно подыскивать что-то еще, или распланировать какую-то часть работы и тратить определенное время на изучение языка. Мои собственные наблюдения, дилетантские в этом вопросе, но просто из жизни, показывают, что когда люди переезжают за границу, им проще адаптироваться, если они попадают в аутентичную среду, то есть чем меньше "русских", "своих", тем быстрее проходит процесс адаптации. Это не означает, что не нужно посещать какие-то мероприятия или общаться, но все-таки кучкование всегда тормозит процесс развития внутри выбранной вами структуры (государства). Здесь есть о чем говорить, всегда много тревог и страхов, некоторые мои коллеги работают в разных старанах именно с недавно переехавшими туда из постсоветских государств, и такая терапия бывает очень плодотворна.

👍 рекоммендовать:

26-10-2009 22:30:45Дополнение от автора
Мы в Канаде пол года,до этого 16 лет прожили в Израиле,и я очень рада переезду,совсем низачем не скучаю,мама живёт с нами,дети в моё отсутствее присмотрены,мне всё здесь нравиться,но я человек общительный и хочу чего-то ещё добиться в этой жизни,а не сидеть в закрытой канторе,где рядом сидят молодые люди,которые знают язык и занимаются умственной и интересной работой.Это равносильно тому,что ты живёшь в красивом доме,но ты лишь уборщица.


консультация психолога
На уровне ума - действительно сложно решить этот вопрос. На каждое «да» всегда появится свое «нет», на каждое «нет»-свое «да». И этот процесс может бать бесконечным и отнимать все силы. Посмотрите на то как Вас «качает из стороны в сторону» и постарайтесь абстрагироваться от работы ума. Просто прислушаейтесь к тому, чего Вы хотите на самом деле, к голосу своей интуиции, к себе самой. Если Вы внимательней прислушаетесь к себе, Вы увидете, что ответ на Ваш вопрос в Вас уже есть. Остальное- вопрос принятия себя, доверия к себе и к жизни.
П.С.: Как Вам поступать за Вас никто не решит и никто не подскажет. Стремясь услышать совет от других, Вы стремитесь избежать ответсвенности за решение и ждете, что кто-то решит все за Вас или «перевесит» доводы Вашего ума своими.Но никто и никогда не может знать как Вам будет лучше кроме Вас самой.
Ваша жизнь - только Ваша ответственность. Осознать и принять ответсвенность за свою жизнь на себя - это поворотный момент в принятии любых решений. Психологи не дают советы и не подсказывают как поступать. В подобных вопросах мы можем помочь найти в себе ресурсы и, или увидеть те ответы, которые в Вас уже есть и поработать с внутренними препятсвиями на пути к реализации и принятию себя.


👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Я согласна с коллегой, что-то мешает вам следовать желанному пути. Я подумала о "канторе", как вы ее называете, и мне представился образ клетки, словно ваша душа, внутренний мир представляется чем-то вроде клетки, которая одновременно и убежище и кладбище ваших потенций. Выйти из нее страшно, так как не знаете, сможете ли летать, вдруг шаг сделаете и вниз упадете...действительно страшновато. Когда дети растут, они летают во сне, я сразу вспоминаю одного близкого мне человека, женщину зрелого возраста, которая до сих пор иногда летает во сне, а все потому, что всю жизнь ею движет познавательный интерес - любовь к своей профессии вопреки всему. Год назад она уехала жить в Германию, очень тяжело продвигается процесс адаптации, словно ее лишили крыльев - там нет для нее возможности заниматься любимым делом на профессиональном высоком уровне, а она реальный знаток своего предмета. И вот, мучаясь и корчась от боли, причем в прямом смысле тоже - психосоматика расцвела в неволе пышным цветом - она начала делать то, что умеет, имея за плечами хотя бы маленькие крылышки. Я поясню - она стала преподавать язык деткам, частным образом, немножко, но все больше и больше у нее учеников, и все меньше страха, что она уже не будет летать. Может быть не так высоко, но все же. Извините за такое лирическое отступление, но это то, что захотелось написать.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Кстати, по поводу языка - всю свою жизнь она занималась английским, а попала в немецкоязычную среду, пришлось выучить немецкий, но с ее то требовательностью к себе по части языков. И вот она все равно вернулась к "своему", пусть таким заковыристым путем.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Мурка,вы знаете себе цену,знаете свои интеллектуальные способности,знаете что вы хотите,просто у вас не хватает терпения.Вы ожидали одно,а получили не то,что ожидали,т.е ваши ожидания не оправдались.Напишите на листке бумаги ваш план.Что вам надо на ближайшее будущее(Пр:1.Выучить язык,2.Уделять внимание семьи.3.Получить работу по интеллекту и т.д).Т.е план действий по нарастающей.И все события ,которые у вас в жизни происходят соотносить согласно плану,если они мешают его реализации,тогда эти события не принимаем,если не мешают -принимаем.Удачи.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Улюблений керівник
книгаУлюблений керівник теми: життєві цінності отчаяние жизненные ценности
Спершу скажи НІ
книгаСпершу скажи НІ теми: вибір самореализация мотивация
Полювання / The Hunt (2012)
фільмПолювання / The Hunt (2012) теми: безпорадність изоляция насилие
qr