У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


О частной практике. О краткосрочной терапии

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » О частной практике. О краткосрочной терапии

постів: 66
форум
 
Тот, кто ведет частную практику, коллеги, всегда ли вы придерживаетесь конкретных методик в своем направлении психотерапии или по большей части импровизируете?:) Например, совмещая разные направления или упрощая методы, на свое усмотрение. Не раз слышала, как проводят терапию за один-два сеанса. Интересно, что это такое. Любая краткосрочная терапия требует большего количества встреч.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Я работаю в гештальт подходе, но не без того, что приходиться импровизировать, использовать другие инструменты, например люблю коучинг,метафорические карты,работу с рисунком, игрушками...Насчет краткосрочной терапии, то по моему мнению это минимум 10 встреч, а 3-4 это знакомство, построение довеительных отношений, консультирование и не больше.


[всі пости]
Работаю в гештальт подходе. Работаю с тем что "приносит" клиент. Игрушки карандаши это все конечно занимательно, но судя по опыту, эффективно работает в терапии пар, например когда нужно устранить ребенка, пока мама на него жалуется lolol.gif
Краткосрочная терапия у меня это 10-12 встреч. Интенсивность работы зависит от клиента.
1-2 встречи это консультирование а не терапия. Однако знаю случай, когда я отправила подругу к гештальт терапевту с проблемой лишнего веса. Подруга сходила всего один раз, была крайне недовольна ни терапевтом ни терапией... но после этого стала стремительно сбрасывать вес.
Как же я могла забыть... в прошлом году была на личной терапии, сессия длилась 2 часа. К слову, считаю это терапией, результат был потрясающий.

Пост был отредактирован автором 20-04-2013 15:18:04



[всі пости]
То есть, все-таки, такое бывает. Да, пожалуй, это и есть просто консультирование. Это как к бабке- сходил, утешился немного, стало лучше.. Но внутренние конфликты от этого не разрешились, да и не выявились за две встречи. Но на данный момент пришло облегчение от того, что просто выговорился


[всі пости]
Я тоже работаю в гештальт подходе, пишу так ибо училась все-таки гештальту, хотя в работе скорее эклектик. Импровизирую и выбираю что-то исходя из своего чутья и из того кто клиент.
Согласна с Викторией, что весь материальный инструментарий- рисунки, пустые стулья и т.д. больше работает либо с парами, либо с подростками.
Я не делю терапию на краткосрочную и долгосрочную- скорее есть разделение между психологическим консультированием и терапией.
Не знаю как коллеги, а ко мне часто приходят люди на одну-две встречи в остром состоянии. Знаете как- болит зуб- мы его полечили, а дальше полость рта не санируем. Пусть там еще 5 дырок, но пока они не болят, я их трогать не буду.
По разным причинам- у кого-то денег нет, кто-то не готов меняться.
И если это консультирование, то и работаем только с узкой ситуацией, хотя параллельно поясняю, где корни и что если хотите с ними разобраться- на терапию.
Терапия же уже начинается где-то с 3-4 встречи, а уж ее длительность больше зависит от способности клиента принимать и переваривать информацию.


[всі пости]
shpundev,

Проблемная терапия? ("когда работаем с узкой ситуацией"). Да, тоже вариант. "Исходя из того, кто клиент.. " Мне кажется, что вполне легко ошибиться с тем, кто клиент, за две встречи. А у Вас имеются какие-то диагностники для определения?


[всі пости]
А я и не писала что за две встречи определяю кто клиент:) А в диагностике, хотя мне больше нравится слово "портрет" использую эклектические данные- это и та же Ненси Мак Вильямс и Эрнст Кречмер и какие-то проективные тесты, особенно если с подростками работаю.

Пост был отредактирован автором 21-04-2013 00:01:11



Кстати, про генограмму забыла. А тоже помогает.

Пост был отредактирован автором 21-04-2013 00:02:53



[всі пости]
Я работаю краткосрочно. Использование методов экофасилитации, ДПДГ и др. можно позволить при соблюдении принципов профицитарности, экологичности и персонификации в психотерапевтическом взаимодействии.


[всі пости]
shpundev,

То есть, Вы работаете в психодинамическом подходе по большей части? а генограмма- это что такое?) Сбор анамнеза по родителям клиента?


[всі пости]
lekabo

На какой результат направлены ваши методики?


[всі пости]
Почитайте Анн Анселин Шутценбергер, если вам интересно что такое генограмма. Если коротко- то это исследование семейной системы клиента, позволяет выявить сценарий, который получил клиент от своей системы, выявить интроекты и вообще, скажем так, понять среду, из которой вышел клиент.
А вы зачем интересуетесь? Хотите практику начать?

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr