Откуда начать поиск любви к себе?
Подскажите пожалуйста откуда начать поиски себя и любви к себе, если я даже не могу понять когда и как я себя потеряла? Есть ощущение, что я - это не я, а какая-то искривленная окружающими неудачная копия. Мое мнение-корень зла где-то в подростковом возрасте, но я не знаю как его достать.
Последнее ощущение целостной себя было в 15 лет. Я была очень комуникабельной, веселой, творческой екстравертивной натурой. Тогда я начала понимать, что могу что-то решать самостоятельно, но мои родители не дали мне это сделать.
Мои родители обычная благополучная семья. Но их всю жизнь заботили только вопросы:обуть, одеть, накормить. Ни о какой душевной близости речи не идет до сих пор. Мне запрещалось гулять со сверстниками, аргументируя тем, что преступности за окном много. Все решения принимались за меня, вплоть до поступления в вуз,жилья,работы...были даже попытки заставить моего парня на мне жениться, хотя он и без них разобрался с этим вопросом. Меня даже без ведома выписывали из кружков по интересам, если это не нравилось родителям.
Сегодня я чувствую себя глубоко забитым, одиноким, зависящим от чужого мнения, закомплексованным человеком. Я сменила место жительства и увидела, что общество меня вообще отказалось принимать. Нет ни друзей, ни подруг, никого, хотя я стараюсь и вообще ненавижу одиночество. Меня раздражает свое отражение в зеркале. У меня в душе бунтарь и куча амбиций, но я ничего не могу сделать, потому что боюсь взять ответственность и не справиться. Я не могу говорить с людьми глядя в глаза, а с незнакомыми заговорить- это вообще пытка. У меня постоянное ощущение, что они будут надо мной смеяться и осуждать. И хотя я головой понимаю, что это все только продукт моей психики, но на деле не могу через себя переступить.
Я всегда думала, что буду жить ради семьи, если я так одинока. Но недавно я увидела, что мой муж проявляет интерес к общению с симпатичными девушками. И тут мой мир перевернулся. Я поняла, что если я потом потеряю семью для которой живу-я потеряю последнюю свою опору. Пришло время жить для себя и ради себя! Только как себя полюбить?Как вернуть ту привлекательную, общительную, интересную окружающим и любимую себе девушку?
Благодарю за любой совет и мнение!
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.