«Якими б корисними не були ідеї, лише глибокий контакт з іншими людьми мо...»
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Тиконя Age: 17

Постоянно сомневаюсь во всем

Здравствуйте заранее извиняюсь за неграмотное использования запятых.
Я постоянно во всем сомневаюсь. Я не могу назвать это проблемой, мне скорее стало интересно узреть ответ на это.
Отношения со всеми включая родителей более чем хорошее. Родители никогда не выбирали за меня, но я с детства сомневался во всем. Если даже я в чем то уверен я сомневался в этом. Пример: я уверен что решил задачу правильно но все же я сомневаюсь в этом, или еще один пример я верю своему другу что он может мне помочь если не занят но все же я в этом сомневаюсь. На все это я не обращал внимание до сегодняшнего дня. Сегодня моя девушка поинтересовалась на сколько по десяти бальной шкале я ей доверяю, на что я ответил что ответ будет зависеть как ты посмотришь на него. Я сказал что я ей доверяю на все десять но если сомнения можно списать как самосохранение. Она мне сказала что если сомневаешься значит не доверяешь, на что я ответил тогда я и вовсе тебе не доверяю и вообще всем людям что меня окружают.
Дело в том, что сомнение я считаю действительно как способ самосохранение ибо по другому я это описать не могу. Я не доверяю людям не знакомым и всегда сомневаюсь в них и в их слова, но как только после долгих общий я пойму что человек хороший, я естественно приму его как друга и буду ему доверять, но можно ли это назвать доверием? Если все же в нем сомневаюсь. Или можно ли сказать что я говорю правду если сомневаюсь в этом и наоборот можно ли сказать что я лгу если я сомневаюсь в своей лжи. Так же могу ли я сказать что я верю человеку и доверяю ему если я в нем сомневаюсь хоть и знаю что мои сомнения излишне но тогда откуда я могу знать что сомнения излишни если я и в этом сомневаюсь.
Жить с этим довольно легко и особого дискомфорта не причиняет но когда речь заходит о доверий к девушке или и вовсе любви "в которой я тоже сомневаюсь и проскакивает сомнение любовь ли это вообще и тд" это уже реально проблема. А само сохранением я считаю это поскольку сомнения можно назвать и по другому опасение. Я могу уверенно заявить что верю своей маме, но как я могу это подтвердить и тд. Это довольно странно и боже очень сложная пища для размышления.
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Want to ask a psychologist a question online for free right now?

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.