Live:
Емілія Іванівна Довгошия
Емілія Іванівна Довгошия 1 second тому: «Вітаю! Читаючи твої слова, мені дуже хочеться тебе підтримати й сказати: будь ласка, не будь таким суворим до себе. Тобі зараз дуже боляче. Наче ти втомився настільки, що вже н»
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 24 minutes тому: «Вітаю! цитата: «Протягом кількох років маю постійну втому, прокидаюся невідпочилим, майже повністю втратив сексуальне бажання, мотивацію та здатність отримувати задоволення від зв»
Дмитро Ратушний
Дмитро Ратушний 4 hours тому: «Добрый день. Избавится, уйти от всего часто кажется наиболее легким автоматическим решением, которое устраняет все тревоги, но может быть вы попытались бы рассказать, что является »
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Надежда Age: 19

Как избавиться от эмоциональной зависимости?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: сильная привязанность к людям и прошлому. И это происходит как в дружеском плане, так и в плане влюбленности. Люблю человека ещё с детства. Хотя это и любовью не назовёшь. Когда мне было лет 15 у нас с ним завязались очень тёплые отношения. Я была на седьмом небе от счастья, потому что мы дружили с ранних годов. И сколько себя помню, нравился мне ещё из садика. В общем, когда мы сблизились ещё сильнее, это в какой-то момент оборвалось. Все мне говорили, что это подростковое и проходящее. Я ждала. Человеку стало абсолютно все равно. Не понимала как так. Ведь мы были так близки. Столько лет знакомы. Он начал применять ко мне эмоциональный абъюз, а я просто романтизировала это. Я понимала и принимала его недостатки, но держалась только за хорошие моменты. Сейчас прошло уже 3 года как мы абсолютно не общаемся. И я до сих пор не могу принять тот факт, что этого человека нету в моей жизни. Постоянно сталкерю соц-сети. Не было дня когда бы я не думала о нем. Все напоминает. Я думала это проходит со временем, но спустя столько мое отношения не меняется. Не могу радоваться жизни, классным моментам, новым людям. Постоянно вспоминаю и живу в фантазиях. У меня слишком подавленное эмоциональное состояние. На фоне этого другие проблемы способны выбить из колеи полностью. Один раз после ссоры с мамой порезала себе руки. Я так устала... Не могу так больше жить. Единственная мотивация — он. Я развиваюсь и хочу становиться лучше только ради него. Не ради себя. Не знаю что с этим делать. Правда, хочу от этого избавиться. Тоже самое с бывшей хорошей подругой. Пытаюсь с ней помириться постоянно. Хотя общение и общие интересы сошли на нет. Но я не представляю жизни без этих людей. Чувство, что раньше было лучше. Чувство, что я сама виновата, что потеряла их. Дайте совет. Как мне быть?
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Want to ask a psychologist a question online for free right now?

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.