Напрягает чистота, живу в грязи.
У меня дома постоянный хаос, живу одна и могу себе позволить. Он часто переступает все границы (в раковине плесень например), я понимаю, что это ужас и кошмар, но почему-то не делаю ничего. Пробовала много раз перестроиться и поддерживать чистоту каждый день, но на меня это давит, как обязаловка, прям тошно. Даже когда я решаюсь и совершаю уборку, это на день-два, не больше. Можно сказать, что меня чистота напрягает. Глазу конечно приятно, но сразу надо вещи по местам раскладывать, потом опять доставать, тратить время и лишние движения совершать. А когда сижу в хаосе, как будто свобода какая-то, упало что-то и облегчение, что можно не поднимать, пока не понадобится. И кружки можно на кухню не относить и посуду не мыть. То есть мне в жутком срачевнике проще и легче, чем в чистой квартире. Но беспорядок не мной наведенный или у кого-то другого дома, в глаза бросается и неприятен. В своем же хаосе хорошо ориентируюсь и представляю, где, какая вещь лежит.
Я понимаю, что это плохо и ненормально. И хочу избавиться от этой тяги к хаосу, чтоб меня не напрягала так сильно уборка и чистота. На каждую уборку себя морально по пару дней уговариваю, подготавливаю, для меня это очень неприятное действие. Перед приходом гостей (что большая редкость) убираюсь быстро и поверхностно, потому что стимул есть – чтоб плохо не подумали. Когда пришлось некоторое время проживать совместно с другой девушкой, тоже чистоту поддерживала. Но когда жила в гражданском браке, то есть длительное время и мужчина уже стал «своим» тоже скатывалась, не до такой конечно степени как сейчас. Часто убиралась срочно, только перед его приходом, его жутко раздражал любой намек на непорядок, а я часто не замечала, что дома не так, пока меня носом не тыкали.
Для полноты картины: в моем детстве нас очень ругали за беспорядок в нашей комнате и наказывали, но мама регулярно прибирала квартиру. Хотя сейчас у родителей беспорядок похлеще, чем у меня, но там еще вечный незаконченный ремонт виноват.
На людей произвожу обычно приятное впечатление, веду себя культурно, хорошо выгляжу, никто и не догадывается, что у меня дома происходит.
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.