Live:
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 1 hour тому: «Доброго дня. Ви ставите питання, виходячи з такого ніби функціонального розуміння. Що от ніби є проблема (яку вам формулює дівчина) і її треба позбутися, чи вирішити. Ніби це щось »
question author 2 hours тому: «Реакція на відповідь № 391737 для Ігор Володимирович Ульяніч Як мінімум міняти себе, міняти до того моменту, поки вона знову не закохається в мен»
Ігор Володимирович Ульяніч
Ігор Володимирович Ульяніч 2 hours тому: «На питання "Чи є шанси повернути почуття..", якщо ви получите відповідь "Так, можна", що Ви будите з цим робити? І далі. Якщо почуття будут повернуті, що Ви з цим будите робити?»
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: sveety Age: 24

чувство вины после смерти мамы

Добрый день! Прошло 10 дней после смерти моей мамочки. Каждый день я с сожалением размышляю о том, как вела себя по отношению к ней. Я прочитала много информации и поняла, что чувство вины после ухода близкого - это норма. Но тем не менее не могу успокоится. У неё был рак и болела она 7 лет. За это время все как бы привыкли к болезни. Когда мне было около 20 лет и появился первый молодой человек, отношения с мамой стали более натянутыми, ругались, я ей сильно трепала нервы. Умудрялись не разговаривать по пол года. Когда в 22 года я стала жить одна, отношения улучшились. Стали общаться как два взрослых человека, делились всем и обсуждали всё. Я навещала её через день и звонила каждый день. Она была довольна мной и говорила, что я меняюсь в лучшую сторону. В последний месяц её жизни я даже уволилась, чтобы побыть с ней, поухаживать, заодно найти новую работу. Хотя и не знала, что у меня только месяц. Так вот про чувство вины: какой бы хорошей я для неё не была, сама я знаю, что часто меня мучали приступы раздражения. Просто невыносимо. Иногда я срывалась, невольно её обижала, уходила не попрощавшись. Как только уходила, сразу становилось стыдно. Иногда как будто была бесчувственной: скажем, она не может сделать какое-то простое действие из-за отсутствия сил, а я только злюсь и смотрю на это, не помогаю. Также я часто требовала сказать мне спасибо за то, что я помогаю. Мама злилась на меня в такие моменты. Говорила, что если я за благодарность что-то делаю, то лучше не делать вообще. Меня раздражал её кашель (рак лёгких), скажем, в машине я постоянно слушала плеер чтобы его не слышать. Даже когда она мне что-то говорила, делала вид, что не слышу. Есть ещё один момент: у меня сестра 26 лет, своей семьи пока нет. Она не помогала маме вообще. И это меня бесило. Но я не сестре высказывала, а маме (вроде как а не пора ли сестру попросить помочь, мама отвечала, что просила, но заставить-то не может). В последний месяц её жизни, который я решила помогать ей, я не посвятила целиком этим заботам. Я думала, у меня ещё много времени впереди. Ходила в бассейн, встречалась с молодым человеком, по магазинам.Естественно и к маме заходила, сидела с ней,но не 24 часа в сутки. Сейчас мне некоторые говорят,что и не нужно ей было, чтобы кто-то сидел 24 часа.А я себя ругаю, что занималась и своими делами.Ещё ругаю за то, что не говорила ей,как сильно люблю, как восхищаюсь ей.Сейчас про себя я говорю так много хорошего о ней!а при жизни почти ничего...как бороться с чувствами?
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.
Want to ask a psychologist a question online for free right now?