Live:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 36 minutes тому: «Вітаю! цитата: «Я дійсно набагато більш усвідомлена зараз, після ведення щоденника і року психотерапії.» Отже, це добра ознака просування вперед у владанні своїх тривог і потреб.»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 12 hours тому: «Доброго вечора. Те, що Ви пишете про хворобу мами, виб'є з колії кого завгодно. Адже доглядати за людиною з деменцією надзвичайно складно і потребує певних медичних та психологічн»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 14 hours тому: «Вы описываете категоричные представления, убеждения, и фанатично про готовность служить, я ждал ее и тп. И там мало любви, если честно. Потому что вы в голове создали какой-то идеа»
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Элла Age: 39

Дети и соцсети

Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет. Совершенно случайно я узнала, что кто-то создал ему страницу ВКонтакте. Он разместил там фото с подписью "Это фото стоит 500000, кому нужно - шлите смски" и в друзьях у него два незнакомых мне взрослых человека, у которых страницы с неприличным содержанием.
Но самое неприятное не это. Компьютером сын пользуется под моим присмотром, в основном в учебных целях. При мне он ВКонтакте не заходил. О попытках подобрать пароль ВКонтакте я узнала, просмотрев историю посещений на смарт ТВ. Спросила, кто создал аккаунт. Ответил, что сосед (он на 3 года старше). Я позвонила маме соседа, не ругалась, просто попросила пароль, чтобы удалить аккаунт. В ответ соседский мальчик сообщил, что ничего не создавал. В результате разбирательства выяснилось, что сын мне соврал: сначала создал (или поручил кому-то создать) аккаунт без моего разрешения, хотя мы это обсуждали и я говорила, что ему еще рано пользоваться соцсетями, потом скрыл от меня это и наконец свалил все на соседского ребенка.
Перед соседом я попросила его извиниться. Сейчас решаю вопрос с удалением аккаунта. Но что делать дальше с его поступком. Я его никак не наказывала - просто провела беседу, объяснила, что делать что-то у меня за спиной и обманывать нехорошо, что тайное всегда становится явным.
Но меня мучают два момента. Первое, это не первый случай лжи. Но если раньше это была ложь с незначительными последствиями (вылил мои духи и не признался, подтер двойку в дневнике, нечаянно заплатил с моей карты за просмотр мультфильма, а чтобы я не узнала, стер смс из банка с моего телефона), то сейчас это уже серьезно: мало ли что он может написать в интернете и чем может там заниматься. И второе: как вообще правильно выстроить отношения ребенок-интернет. Я считаю, что в 7 лет еще слишком рано иметь свой аккаунт, но у некоторых его сверстников он уже есть. Я могла бы разрешить пользоваться соцсетями при условии, что там не будет фото, лиичных данных, но как об этом договориться, если после нескольких случаев лжи я сыну просто не доверяю. Как установить доверие и отучить его врать? У него и в школе проблемы из-за того, что он не признается в содеянном и врет. Спасибо!
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Want to ask a psychologist a question online for free right now?

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.