Стоит ли спасать семью?
У меня нелады с семейной жизнью. Это мой второй брак. Первый распался за несколько месяцев, хотя мы встречались почти 5 лет. Отношения просто угасли и у бывшей жены начался роман на стороне. С Иришей мы познакомились спустя год после развода, буквально через пару месяцев съехались, а через полгода - поженились. Сейчас мы вместе пятый год, сыну скоро будет три.
Все было замечательно, мы многое пережили вместе. Но сейчас я будто снова оказался в том, первом браке. Жена общается со мной как бы через силу, секса не было уже месяцев пять (говорит, что ей скучно заниматься сексом, что она занята и т.п.). На любые попытки сближения реагирует нервно, словно я ей противен. Жалуется, что я ей как бы не уделяю внимания, но при этом от любого проявления внимания дистанцируется, воспринимает \"в штыки\". Может начать кричать на меня (что вообще меня шокирует). Сыну тоже уделяет минимум внимания, хотя вроде бы любит.
Я сперва не обращал внимания, пробовал поговорить, но она стандартно отвечает, что \"все нормально\", \"просто устала\". И так месяц за месяцем. Сейчас уже просто устал я. Меня начали раздражать эти недоотношения, ее постоянные угрюмость и раздражительность, пренебрежение порядком в доме, родительскими обязанностями, постоянные отлучки на встречи \"с друзьями\".
Но я не знаю, стоит ли опять разводиться? Я ее люблю, да и для сынули это будет тяжело. При этом понимаю, что она меня разлюбила, что ей хочется приключений на стороне, как и бывшей жене, и она их ищет. Но ведь это уже и так не совсем семья! Притворяться ради сына не охота - я еще не старик и всю жизнь мириться с этой всей ситуацией - не понятно ради чего? Но и разводиться, строить новую семью. Я в это уже не верю - столько боли и мучений, а в новой семье все повторяется. Посоветуйте, какой тут можно найти выход?
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.