Волнуюсь и поэтому заикаюсь!
У меня следующая неприятная и выматывающая меня проблема.
Каждый раз когда мне предстоит говорить с незнакомыми мне людьми,будь то по телефону или лично,у меня спирает дыхание и я начинаю жутко волноваться, что приводит к заиканию и трудностям сказать что то связное.Я как бы стараюсь вдохнуть по больше воздуха и сказать,вернее "выстрелить" все как можно скорее,что не помогает, а только усложняет задачу,тк начинаю чувствовать как будто воздух просто перекрыл мне горло,чтото сдавило грудную клетку и образовавалась "пробка".Мысли начинают мешаеться,я начинаю бояться «смарозить» какую то глупость и часто мне даже кажеться, что я вот вот упаду в обмарок.
Также,зная заранее, что мне скоро предстоит разговор с незнакомым и новым мне человеком,я,сидя дома,начинаю бояться,уже заранее,выдумывая себе сценарии ситуации:"вот я вхожу,вот подхожу к столу,вот пытаюсь чтото сказать,начинаю предложение и не могу его закончить(нехватает воздуха),вот на меня странно смотрять,и я испытываю сильное желание выбежать из помещения."
Сценарии варируются,но конец всегда одинаков - я опозорена,ругаю и презираю себя и хочу зарыться в песок,чтобы не видели моего позора.Кроме этого,я почти всегда заранее пытаюсь,как бы,отрепетировать диалог,как сказать и что сказать.Но когда доходит до дела и надо говорить,меня парализует.Я стою все знаю,но ничего не могу сказать.
В школе,у меня была ситуация,когда я выучив дома стихотворение на отлично,не смогла,когда прозвучала моя фамилия,его рассказать.Я начала мычать,потеть и меня просто посадили,констатировав, что я "как всегда ничего не учила" и посмеявшись и не дав ни минуты чтобы все таки попытаться,что меня просто до боли в сердце обидело и унизило.Возможно, это как то связано с той,давней школьной ситуацией,я правда,незнаю.Сейчас мне 26 лет,я замужем,но это проблема мне просто не дает жить спокойно.Я волнуюсь если нужно чтото спросить в магазине или киоске,боясь,что не выйдет.Потом не могу успокоиться и ругаю себя. Дома с домашними у меня такое бывает,когда я взволнована и пытаюсь говорить слишком быстро,а когда спокойна то проблема пропадает. Посоветуйте что мне делать,как изменить свое мышление и перестать волноваться из за ничего.Как перестать бояться того чего бояться просто смешно??
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.