You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by:Оля Age: 17
Мне стыдно за себя
Дело в том, что когда мне было 14 лет, мне поставили невроз и положили в психиатрическую больницу. Меня в то время мучил постоянный страх, что со мной случится что-то плохое. Возможно, это связано с моей мнительностью, а возможно с воспитанием (родители научили, что все самые плохие вещи обязательно будут происходить именно со мной). Но это уже не важно. Мне было страшно и плохо жить. Чтобы успокоиться я начала делать некоторые, так называемые, ритуалы. Например, повторять одно и тоже действие по нескольку раз. Мне казалось, что я настолько плохая, что не в состоянии сделать хорошо даже элементарную вещь с первого раза. Например, я ставила бутылку на стол и мне казалось, что она стоит как-то плохо и мне нужно ее переставить, иначе со мной случится что-то ужасное. Я жила в постоянном напряжении. Я могла устать, даже если ничего не делала, а засыпала сразу же как только моя голова касалась подушки. Буквально, сразу же отключалась. Я помню, что я часто просила сестру (ей тогда лет 5 было) сесть как-то по-другому, ну, или в принципе сделать что-либо по-другому, потому что я боялась, что произойдет в связи с этим какое-то ужасное событие. Надеюсь, ее это не травмировало. Я плохо помню, но по-моему, я говорила всегда спокойно, без криков и скандалов, хотя не помню точно. Суть в том, что сейчас, 3 года спустя, я постоянно ловлю себя на мысли, что ужасно этого всего стыжусь. Мне стыдно, что вела себя неадекватно, стыдно за то, что в школе об этом все знали и знают (я учусь в 11 классе той же школы, что и 3 года назад), стыдно, что все смеялись надо мной, стыдно вспомнить их косые взгляды и откровенные насмешки. Мне стыдно и страшно из-за этого рядом с ними находиться. Я всегда робею рядом с ними и становлюсь какой-то другой. Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать?
What are these ratings?
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.