Люди - враги по умолчанию.
Помогите пожалуйста разобрать мою ситуацию. Которая практически крик души.
Малознакомые или незнакомые люди мной воспринимаются как недоброжелатели (в большинстве случаев) по умолчанию. И, с течением времени или сразу, естественно начинают относится в ответ с неприязнью. Лет 15 назад стал замечать это иногда, но сейчас все усугубилось до серьезной проблемы.
Замкнулся в себе, нет желания общения и отсюда большие проблемы с работой, почти нет друзей, а те, которые есть не вызывают желания частого общения. Романы с женщинами протекают бурно, энергично, но обычно, не долго.
Но самая большая проблема - часто при общении начинаю неадекватно реагировать, а именно: могу сказать глупость, что то обидное (причем сам я не всегда сразу понимаю, что этого не стоило говорить) . Все это естественно вызывает неприязнь (в простонародье - мудак).
Например, итогом новогодних праздников, по ощущениям, было негативное восприятие моего общества наверное процентами 80-90% новой
компании. Хотя и старался быть общительным. Что в вогнало меня в около депрессивное состояние.
Подскажите - это психологическое или психическое? Есть ли единый термин для таких симптомов и какие существуют методы терапии/лечения?
Заранее благодарен,
С уважением.
П.с.
В детстве и юношестве был застенчив и не красив (сейчас лучше).
Родители не били, сверстники не издевались.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.