Трудоголизм
Суть моей проблемы заключается в трудоголизме.
Я веду несколько блогов связанных с видео/фотографией и творчеством в целом. Работа для меня своего рода отвлечение от всего и всегда мне очень помогает! Все свободное время я посвящаю только ей, так как результат не заставляет себя ждать и почти всегда я довольна результатом. Так же с помощью своего любимого дела я могу заработать себе на жизнь, хотя в 95% случаев я слишком сильно прикапываюсь к каждой мелочи и пытаюсь довести все до идеала, а когда не получается - сильно расстраиваюсь. Но сейчас не об этом.
Работаю я в сосновом ночью, но я не уверена, связано это с тем, что мне нравится полное спокойствие и тишина, или же это все мой внутренний режим.
Я правда люблю свою работу, но я чувствую, что в последнее не справляюсь. Я часто плохо/мало сплю, ем и совсем не отдыхаю. Если я не работаю или не думаю о работе - у меня складывается ощущение, будто я трачу это время и свою жизнь в пустую. У меня нет ни выходных, ни отпусков по этой же причине - мне это доставляет очень много дискомфорта и стресса. Я не умею отдыхать.. мне не доставляет удовольствие даже общение с друзьями. Знакомиться с новыми людьми я категорически не хочу. Ощущение, будто они крадут мое время и ничего не дают мне взамен.
В последнее время мое состояние обострилось в связи с родом происшествий (это связано с работой и друзьями). Появились такие симптомы(?) как повышенная агрессивность, раздражительность, быстрая смена настроения от хорошего к плохому и наоборот. Также мне безумно тяжело даётся то, что раньше я делала с лёгкостью. Мотивации и силы заниматься тем, что приносит мне доход и удовольствие - попросту нет. Я очень сильно боюсь потерять все то, над чем я так упорно работала очень много лет. Поэтому даже в нынешнем состоянии и положении я заставляю себя работать, что безумно плохо, потому что состояние только ухудшается. Получается какой-то замкнутый круг: я работаю, чтобы не чувствовать себя плохо, но в итоге получается наоборот.
Я буду очень признательна вам за консультацию, так как живу в маленьком городе и не понаслышке знаю, какие не компетентные у нас психологи.
Заранее благодарю вас!
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.