Как уговорить маму перестать жаловаться на жизнь?
Моя мама практически все время жалуется на жизнь и на весь окружающий мир.
У нее всегда все плохо: плохой муж, плохая моя младшая сестра, плохой мой парень, плохая ее сестра, ее свекровь, ее мама, соседи, просто знакомые, правительство, мужчины и т.д.
Некоторые истории из ее «ужасной» жизни я слышу уже сотый раз, как минимум.
Она часто напоминает мне, что ее бросил мой отец беременную, когда ей было 18. Что ей со мной было невероятно тяжело - все вокруг гуляли-отдыхали, а она должна была растить меня, поэтому ходила на работу в ночную смену за жалкие гроши. Что у нее не было молодости. Что из-за меня она сошлась с мужем-абъюзером, так как он помогал деньгами и продуктами. С которым она живет до сих пор. А сошлась она в 1999 году.
Из-за этих рассказов у меня очень сильное чувство вины, я чувствую за собой ответственность за ее не сложившуюся жизнь.
Также она постоянно мне жалуется на ее болезни, но при этом отказывается лечиться и идти к доктору.
Она мне детально рассказывает, что, как и когда у нее болело. Как она мучается ночами. Как она плохо себя из-за это чувствует. И опять же, в ее болезнях виновата тяжелая нервная работа, на которую она ходила, потому что меня нужно было кормить.
Часто вслух говорит, что ей так плохо, что она надеется что ляжет спать и умрет.
Из-за этого я чувствую себя плохо. Доходит до того, что психологическое состояние переходит в физическое. У меня болит голова, у меня энергетическое истощение, я начинаю сильно хотеть спать, как бы сном отгораживаясь от реальности.
Я пыталась ее уговорить не разговаривать о плохом. Что нужно замечать и положительные моменты(которых полно). Но она продолжает твердить, что в ее жизни ничего хорошего нет.
Также я говорила ей на прямую, что я очень мнительная ,что мне очень плохо от ее жалоб и разговоров, я могу потом ночь не спать, чувствуя вину и не справедливость. Но она отмахивается. А иногда обижается и начинает возмущаться «Ну и не слушай, буду носить все в себе, пусть у меня будет рак от этого и я умру»
Когда я у нее спрашиваю, зачем она постоянно думает об этих историях почти тридцатилетней давности, почему не оставит в прошлом и не живет дальше, она отвечает «ну вот такой я человек»
Не хочу вообще прерывать общение с матерью, но и сил нет слушать ее постоянные жалобы.
Как с ней говорить, чтобы она услышала меня?
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.