«Пробачаючи старі образи, з’являється вільний час.»
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Zlata Age: 18

Не могу забыть человека

Добрый день.

Моя проблема в том, что я не могу прекратить мысли о человеке. Около месяца назад познакомилась с парнем, переписывались, ходили на прогулки. К нему я не чувствовала ничего помимо симпатии; мне нравилось проводить с ним время, меня цеплял его характер. Иногда он флиртовал и кокетничал со мной, иногда общение сводилось к романтическим шуткам. В итоге я осталась у него дома после третьей прогулки. Не скажу, что у нас был прямо интим (я слишком волновалась для этого и отказала), но в целом было уютно и весело. Были милые моменты, то, что врезалось в мою память и вызывало лишь хорошие и яркие эмоции. Новые для меня эмоции, потому что опыт близости с парнями у меня скудный.

Однако после этого мы не начали встречаться. Он сказал, что не хочет отношений, ну а я была не против. Мы остались друзьями, а через несколько дней поспорили и перестали общаться друг с другом. Чаты удалили. Всё это произошло на эмоциях, и я даже не думала, что наше общение может закончится таким образом. Несколько дней я вспоминала об этом, но не то чтобы сильно горевала, хотя желание попробовать снова общаться все же было.

Я уже почти отпустила его и произошедшее, разобралась во всем сама, но что-то мне в голову стукнуло, что стоит написать ему, извиниться за кое-какие грешки, ну, короче, не расходиться на плохой ноте, а, может быть, попробовать общаться снова. В итоге он выслушал, извинился в ответ, сказал, что не против общения, но есть одно «но» — у него появилась девушка.

Не знаю, может, он и соврал, но меня тогда это очень сильно растроило и в голове что-то перемкнуло. И вот к чему я расписывала выше всё более-менее подробно, вплоть до собственных эмоций: я начала вспоминать каждую мелочь с ним, любой маленький и приятный эпизод, будто всего лишь для того, чтобы заново пережить всё те чувства, которые испытала тогда. Я всё ещё думаю, что именно из-за эмоций, которые мне приносил этот человек, возвращаюсь к мыслям о нем, а не к нему самому. Его я, по сути, совсем не знаю. А чувствовать всё то, что было раньше, хочу. Кстати, он — тот самый «тип» людей, которые больше всего меня привлекают. То есть уверенные в себе, смелые, веселые, целеустремленные (я бы и сама хотела быть такой в достаточной мере. Не скажу, что я неуверенна в себе или не веселая, но недостаточно, как мне кажется. Мне вечно не хватает мотивации, чтобы начать действовать, я очень неуютно чувствую себя в незнакомых компаниях (хотя легко нахожу общий язык наедине с человеком) — в отличии от него)

И нужно что-то делать со своим желанием ощущать все то, что было с ним, снова, и я говорю самой себе, что сейчас мы даже не переписываемся, уже ничего не будет, но все равно возвращаюсь к воспоминаниям время от времени. Я бы хотела дать себе четко понять, что всё закончено, прошлое нужно оставить в прошлом, у меня еще будет много интересного. И рано или поздно я это оставлю, конечно же, но хочу сделать это как можно раньше и научиться отпускать людей в принципе, а не только этого конкретного человека
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.
Want to ask a psychologist a question online for free right now?