Live:
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 58 minutes тому: «цитата: «Муж работает заграницей, в командировке. Я подыгрывал ей и давал внимание, но держал физическую дистанцию из-за морали.» Артем, добрый день. Возможно, сейчас она держит д»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 hour тому: «Здравствуйте, Артем! цитата: «Как мне поступить правильно?» Ситуация более-менее понятна мне - у Вас проявились сильные чувства к жене друга, а Вам, что заметно из текста, далеко»
Яна Дмитрівна Кузик
Яна Дмитрівна Кузик 1 day тому: «Здравствуйте. Ваше описание своего состояния довольно ясное в плане ощущений, но даже так его не полностью достаточно что бы ответить "что с Вами". Вы упоминаете выгорание, и это»
«Группы смерти» подростков в Украине

Question 1

Онлайн группы, где детей склоняют к суициду. Насколько опасными являются такие сообщества?

Татьяна Юрьевна Судак
Татьяна Юрьевна Судак
Archived profile
Сообщества являются опасными для тех родителей и подростков, отношения которых требуют коррекции в плане психологического здоровья.
Детская психика очень податлива к новой информации. Плюс, в пубертатном периоде на это накладываются изменения эмоционального фона в связи с гормональной "перестройкой" .
По этому такие сообщества весь опасные для подростков.
Особенно в тех случаях, когда есть нехватка любви и общения с родителями
Анна Лавренюк
Анна Лавренюк
Archived profile
По статистике каждая 3-я смерть в подростковом возрасте происходит именно из-за суицидального акта. Проблема это не нова, она существует уже достаточно долго, еще около 100 лет тому, З.Фрейд (основатель психоанализа) собирал симпозиум в Вене по проблемам суицидов среди школьников. С появлением данных групп ситуация еще больше усугубилась и причин тому множество. Подростковый возраст сам по себе является сложным, не зря его называют "переходным" подростку приходится сталкиваться с многими проблемами и трудностями, зачастую (на его взгляд) не переносимыми, и такой выход из трудностей, как суицид, подростками рассматривается очень часто. А если еще и группы, к которым подростки склонны в целом, подталкивают, то это становится опасным вдвойне. В группах критика реальности снижается, подросток зачастую не осознает последствий такого действия и не имеет целью смерть, как конечную точку.
Они не просто опасны, думаю они имеют четкой целью именно суицид ребенка, а значит обладают информацией, технологиями воздействия и некой идеологией. Все вместе это напоминает больше орудие убийства.
Это очень опасные сообщества для детской и подростковой психики. Нужно представлять переждать своих детей и иметь достаточно доверительные отношения, чтобы предупредить беду.

Question 2

Что может подталкивать подростка присоединиться к подобным группам?

Татьяна Юрьевна Судак
Татьяна Юрьевна Судак
Archived profile
Социальная неадаптированность и отсутствие доверительных отношений.
- интенсивные душевные переживания
- психологический кризис и изменения гормонального фона приводят к нестабильному эмоциональному состоянию
- непонимание против "смерть",
- невозможность осознать, что жизнь конечна.
Анна Лавренюк
Анна Лавренюк
Archived profile
Первоначально подталкивает интерес как к чему то "запретному" и тем интересному вдвойне.
Далее, психические особенности подростка в этот период, им критично важно быть принадлежим к какой-то группе, что б как-то обозначить самих себя (вспоминаем различные субкультуры, эмо, панки), когда ты часть чего-то, это не так тревожно, у тебя как будто есть друзья, люди которые такие же как ты, которые тебя понимают. В этом возрасте, молодому человеку кажется, что родители да и все взрослые вокруг совершенно его не понимают, а в группах-да, там они все равны и это влечет. Так же важно то, что в этих группах размещенно (чем они наполненны), этот контент завораживает и как будто гипнотизирует, это так же притягивает.
Не думаю, что есть четкий перечень. Это и слабый психический иммунитет, это и общий социальный климат вокруг ребенка, это и случайные события, это и особенности пубертата. Но думаю очень сильный толчок - это отсутствие связи с близкими людьми: душевной, традиционной, информационной. Родители сейчас загнаны проблемами и надеются на школу, школа изнемогает и взывает к родителям... Дети просто болтаются между... И не забываем особенность подросткового периода - важность принадлежности к неким сообществам, важность принятия в социуме, отвержение старого и поиск нового.
Разные факторы, от попыток "поиска смысла жизни, одиночества, непринятия себя и равнодушее родителей", до противоположного, "познал жизнь, побег от надоевшего общения, задавила родительская любовь и опека"

ПС. это и есть опастноть - никто не застрахован....

Question 3

Какие рекоммендации можно дать родителям, взволнованным распространением «групп смерти»?

Татьяна Юрьевна Судак
Татьяна Юрьевна Судак
Archived profile
Паника и тревожность родителей, которые на каждом шагу рассказывают об этих группах - основная и самая главная реклама таких групп. Подумайте, как сладки для детей запретные плоды. Это их шанс доказать свою самостоятельность и независимость среди сверстников. Поэтому спокойно и без драмы обсудите со своим ребенком, знает ли он об этих группах и что о них думает, как относятся к этому его друзья и одноклассники. Объясните. как вы обеспокоены и встревожены. Доверие - главный шаг к взаимопониманию между детьми и их родителями.
Анна Лавренюк
Анна Лавренюк
Archived profile
Родителям, в первую очередь, нужно обращать внимание на своих детей, и начинать, конечно же лучше не тогда когда дети в подростковом возрасте, а с самого рождения. Доверительные отношения, вот ключик. Когда подросток знает, что может прийти к родителям или к одному из них и поделиться чем-то не боясь получить в ответ агрессию, быть не понятым, отвергнутым, наказанным. Рамки тоже нужны, и наказания, в определенных случаях необходимы, подросток тестирует границы и мир на прочность и задача родителей, это границы обозначить. Но все же, нужно "быть" в жизни подростка, интересоваться искренне этим человеком, уважать, не лезть проверять телефоны, планшеты тайком, так подросток еще больше замкнется и перестанет доверять. Видеть в подростке личность. И конечно же наблюдать, если меняется поведение, если подросток становится замкнут и постоянно печален, если плохо спит, говорит о смерти, это могут быть тревожные звоночки.
Думаю проблема как раз у тех родителей, которые не взволнованы и даже не понимают, что это опасность. А рекомендации для всех родителей без исключения: проревизируйте ваши отношения с ребенком, поинтересуйтесь его окружением, его занятостью, понаблюдайте за его состоянием. Если что то настораживает - принимайте меры: консультируйтесь со специалистами, говорите, говорите, говорите с ребенком. Фраза: я люблю тебя, ты можешь на меня положиться должна быть как утренняя молитва - обязательна. Но есть и конкретные шаги: 1. внимательно изучите странички в соцсетях, круг знакомых, особенно появившихся недавно. Что ребенок сохраняет и постит: настрой, тона, изображения (вы не ошибетесь в оценке, поскольку это всегда мрачно), наличие символики, знаков и т.д. Внимательно проанализируйте изменения Вашего ребенка за последнее время (прическа, одежда, режим питания, режим сна, татуировки, наколки, плакаты, музыка). Что должно насторожить: похудение, злоупотребление кофе и энергетическими напитками, закрытые на ключ шкафчики, паролирование страничек, компьютера. Состояние ребенка: грусть, апатия, агрессивность, отказ от общения. Какова профилактика? Любовь, внимание, заинтересованность и загрузка ребенка максимально тем, что ему нравится: спорт, кружки, занятия. Если ребенок ничего не хочет - ищите совместно с ним, предлагайте. Опыт показывает, что обязательно находится ключик, обязательно находится увлечение. Родительство тяжелый труд, а иногда это еще и кризисменеджмент.

Question 4

Что делать родителям, если они заметили, что их ребенок вовлечен в одну из таких групп или «игр»?

Татьяна Юрьевна Судак
Татьяна Юрьевна Судак
Archived profile
Говорите, обсуждайте, выясните причину. Возможно, это просто здоровый интерес. На данный момент так раструбили об этих группах, что 4 из 5-ти подростков туда желают вступить. Нахождение в группе еще не значит, что ваш ребенок задумал что-то плохое. Понаблюдайте за его поведением, обсудите с классным руководителем его поведение в школе. Главное - не перегнуть палку, чтобы ребенок от вас не закрылся. Не теряйте связь со своими детьми!!!
-Бережно налаживать контакт, выяснять ненавязчиво причины такого поведения.
-Не осуждать, а стараться принять и дать поддержку.
-При необходимости обратиться к специалисту.
Анна Лавренюк
Анна Лавренюк
Archived profile
Этот момент достаточно тонкий и не простой. Поскольку у ребенка психика еще не досформирована и критичное отношение к смерти, практически отсутствует, одними уговорами, "как это плохо и опасно" не обойтись. Потому, что ребенок не понимает, что такое на самом деле смерь. Для него это некая игра, которая к в компьютере, может начаться заново. На мой взгляд, важно говорить и объяснять ребенку, что эе происходит, когда кто-то умирает. Если есть в семейной истории пример, когда не стало любимой бабушки, дедушки, пусть даже домашнего животного, обращать ребенка сюда, дать ему пережить, прожить эту эмоцию утраты чего-то безвозвратно. Шантажировать, манипулировать, угрожать, я бы не советовала. Разве что в самых крайних случаях, если ребенок точно замечен за намерением причинить себе вред, ограничить доступ к интернету радикально.
И конечно, важно понимать, от чего именно страдает ваш ребенок, если у него возникло желание к таким действиям. Зачастую это обычный месседж: "обратите на меня внимание, любите меня"
Срочно обрубать все контакты, вплоть до изоляции ребенка, но с обязательной параллельной терапией с психологом и если понадобиться с психиатром. За последние 2 дня в профсообществе 3 обращения по поводу суицида детей. И объединяет их все одно: родители размышляли, сомневались, раздумывали и успокаивали себя... Вели с ребенком диалог в стиле "аяяй, что за ерунда, получишь у меня, брось эту гадость!!" Это неверный подход. По поводу методик, применяемых в группах можно только догадываться, но несомненно - это целенаправленное воздействие на все: сознание, подсознание, душу. Дети обрабатываются, а значит диалог невозможен. Нужно вернуть ребенка в нормальное состояние сознания - затем диалог. И если ребенок уже невменяем (спутанность речи, гуляние по крышам, влезание на перила балкона, исчезновения без объяснений, любые иные странные изменения) - срочная изоляция от средств коммуникации, постоянный присмотр взрослого за ребенком и немедленная консультация с психиатром на предмет состояния ребенка и возможной медикаментозной терапии. Далее - психолог. Мое мнение - любая жесткость ограничениях в такой ситуации оправдана. Но общение должно быть максимально мягким, спокойным и доброжелательным.