У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Это недоразвитие психики?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Это недоразвитие психики?
Здравствуйте,помогите разобраться пожалуйста.Склонен ли человек к саморефлексии или просто недоразвит,если думает так?Пример-Меня бросил парень-Подруга за место слов поддержки говорит -Ты знаешь,он сбежал от тебя,офигев какая ты.,,Или я переживаю из за учебы и не могла долго устроиться-Твоя учеба была впустую.,,Переживаю,что одна ближе к 30-Ее ответ-Ты отшивала парней и одна осталась.,,И таких примеров много,много критики и токсичности.Нооо,когда она доводит до срывов,она искренне удивляется,как это я такая плохая делаю ей больно и обижаюсь на правду,и неужели я не осознаю,что делаю ей больно?Тоесть она понимает когда больно ей,задумывается почему я типа не понимаю,что кричу на неё и делаю ей больно на такие вот,,токсичные ответы,,?А что она мне реально делает больно не понимает.У неё нет саморефлексии или она просто недоразвитая?Но если она задумывается над этим,что я чего то не осознаю,значит все таки есть какая то саморефлексия?Я просто не понимаю ,почему такая односторонняя восприимчивость,понимать только свою якобы боль?
Вопрос от: ; Возраст: 29


психолог онлайн
Для того, чтобы другой человек мог осознать, что причиняет боль, он должен каким то образом об этом узнать, если Вы долго терпите и не говорите, что Вам неприятно и это причиняет Вам дискомфорт, то подруга может даже не догадываться, что Вам может быть неприятно тоже. Поэтому попробуйте не в своих мыслях задаваться этим вопросом, а спросить у подруги прямо об этом и сказать о том, что Вам причиняет боль.

👍 рекоммендовать:

30-11-2020 15:08:04Дополнение от автора
Я ей объясняла,она считает,что я хотела комплиментов,и поэтому ответила так.В то время когда я просила поддержки.Она не понимает просто.


психолог онлайн
1
Анастасия Ивановна Полтавская
Нет смысла искать мотивы поведения другого человека.
Лучше задать себе вопрос, а что вы делаете в отношениях с такой подругой?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Зачем Вам тратить свой ресурс на другого человека, может стоит энергию направить на себя?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго дня! З описаного вами, схоже що ваша подруга більш егоцентрична, тобто її сприйняття побудоване навколо її переживань. Вона не дойшла до етапу де розвивається емпатія, тобто співчуття, тому вона не знає як це вам. З вами все впорядку, у вас є емпатія до ви шукаєте в собі де вчинили не вірно, значить для вас важлива ця подруга (тому стримуєтесь) А от вона не стримується і каже все що хоче без наслідків.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Улюблений керівник
книгаУлюблений керівник теми: життєві цінності отчаяние жизненные ценности
qr