У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Семью не спасти

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Семью не спасти [архив]
03-02-2009
Уважаемые психологи...
Попробую кратко и информативно, насколько это возможно. в запущенных отношениях с мужем ( ему 27, 2 года в браке, 7 мес малыш) накопилось массу обид, претензий. Это приводит к ежедневным ссорам, иногда с обидными оскорблениями (обычно муж потом оправдывается, что не думает так пллохо обо мне, просто так срывается). Пользуюясь совесами психологов - предложила обсудить, выговориться, действовать. он соглашался, но на следующий же день - опять обвинения, претензии. Иногда, он как маленький ребёнок -когда у него что-то не получается - бросает это заниматься или кидается в истерику- только муж срывается на крик или стремится уйти из комнаты. уговорить его пойти к психологу - бесполезно. я сама уже на грани. не было бы сына - собралась и ушла (к мужу сохранились чувства, но сил на попытки больше нет). Он из серии людей, которые категорически не видят в себе плохого. а у меня.. знаете это чувство, когда надоедает доказывать, что ты хорошая и заслуживать улыбку и ласку. не с кем поговорить - сплетни подруг мне не нужны. Скажите, я слышала, что для воздействия на мужчину нужно его шокировать (когда-то я, такая спокойная и надёжная, собрала вещи и ушла - он превратился в принца..но, конечно лишь на время, чтобы вернуть меня и вернул. любовь и слабохарактерность сделали своё дело). что же можно сделать сейчас, чтобы встряхнуть его. Ведь у нас и прекрасный ,любимый нами малыш, и я искренне хочу совместных уютных вечеров и гармоничного семейного очага. каждый раз говорю себе - порвать и разрушить никогда не поздно - надо клеить, чинить, улучшать, но сейчас думаю, что всё безнадёжно, но не хочу разрушить семьё, будучи неуверенной, что всё испробовала , чтобы её сохранить.

Огромное Вам спасибо заранее!!
Вопрос задан: Анастасия; Возраст: 22
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Владимир Николаевич Степаненко 03-02-2009

консультация психолога Уважаемая Анастасия! Попробую не убеждать вас в пользе или бесполезности советов. Прикиньте сами – насколько они вам помогают. Идея «обсудить, выговориться, действовать», безусловно, правильная. Беда в том, что в вашем случае она отчего-то не срабатывает. И более-менее понятно, почему. Муж не выдерживает выяснения отношений. Может, вы на него кричите и он пугается? А может, он не хочет их особенно выяснять? Смотрите, как удобно – вы стараетесь, попытки предпринимаете. А он расплакался и убежал, если что-то не получилось. Он точно старше вас? Могу предположить, что он умело вами пользуется, возможно, даже не очень понимая, что он делает. Вы ведь были готовы многое прощать - «любовь и слабохарактерность сделали своё дело». Но силы любого человека не бесконечны. Выходит, вы остаётесь сейчас вместе только ради ребёнка – «не было бы сына - собралась и ушла»? Как вы думаете, сколько вы выдержите? А для себя жить вы уже не имеете права после рождения малыша? Что касается мужа – можно попробовать его встряхнуть или шокировать. Это тоже способ строить отношения. Мне, например, не очень нравится – подогревать чувства к себе «встряхиванием» и «шокированием» партнёра. Вроде бы и у вас это срабатывает ненадолго. У вас есть очень мощный ресурс – вы хорошо понимаете, чего вы хотите от семейной жизни. Более того, вы готовы «всё испробовать, чтобы … сохранить» вашу семью. Может быть, не так много и нужно. Попробуйте всё-таки обратиться к психотерапевту. Походите сами, если муж уж совсем не хочет. Вам многое может стать понятнее, в первую очередь, о себе. А это очень хорошая основа для принятия решений.

11-02-2009Дополнение к вопросу
Баста! Всё! Я пишу это не на эмоциональном срыве, а сдержанно и спокойно. Один вопрос всё же сидит у меня в голове: Бывают же случаи, когда самый оптимальный вариант разойтись? Я была на столько одержима мыслью о вечности семьи, что упустила обыденный факт: иногда НЕТ - значит нет, и иногд адействительно лучше оставить всё как есть и если судьба с тобой человека не вдохновляет и манит - отпустить его. Мы все сторонники сохранения семьи, решение принимать мне, но скажите: ведь бывают случаи, когда двум людям лучше (именно лучше) для них обоих расстаться?!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr