У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как сделать правильный выбор

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как сделать правильный выбор
Я заканчиваю 11 класс. В последний год у меня как будто "все рушится". Что-то,что радовало раньше,перестает радовать,отношения с мамой(мы живем вдвоем и всегда очень хорошо ладили) расстроились. После школы я хотела пойти учиться на лингвиста,мне интересны языки.Но проблема в том,что я как будто не вижу для себя никакого стимула. Я не хочу заканчивать школу и сдавать экзамены(вообще,я всегда любила учиться.И сейчас люблю-только как-то абстрактно) Почему-то,то что я буду учить языки в университете не является стимулом,хотя я до сих пор вроде хочу этого.Общение с новыми людьми тоже почему-то не стимул,хотя мне общения сейчас сильно не хватает.
Мне хочется все круто изменить в своей жизни.Сделать то,чего я сама не ожидала от себя и то,что вроде как "неразумно". Сейчас я не могу уже больше думать ни о чем,кроме этого.Мне кажется, пока я не определюсь,какой жизни я хочу,не уверюсь в этом,я не просто не достигну ничего-даже экзамены не сдам.Потому,что я не могу себя заставить к ним готовиться.
Мне всегда нравилось искусство.Я люблю смотреть на работы художников и мечтаю научится рисовать.Я люблю музыку-ходила в муз школу и играла на гитаре. На танцы тоже ходила,и очень полюбила(и танцы,и гитару) Но я как-то не довела до конца ни одно из этих дел.Ведь все это-просто хобби.Бросила муз школу из-за размолвок с учителем, играла сама,но потом оставила и это.С танцами тоже не вышло...
Мама всегда говорила,что надо иметь профессию в руках,а это все-танцы,гитара,живопись-просто хобби. Я согласна с ней. Но,почему-то сейчас становится жалко,хочется довести до конца хоть одно из этих дел,пробовать,пробовать,пока не найду своё. Вдруг я в чем-то талантлива?Я не хочу быть обычным переводчиком...мне хочется изменить в своей жизни все так,как я сама от себя не ожидаю.Стоит ли заниматься искусством?пойти в художественную школу,довести дело до конца?или оставить все эти идеи на потом,заканчивать школу,поступать как я и задумала раньше?
Как понять,чем заняться в жизни?как сделать правильный выбор?
Вопрос от: ; Возраст: 17


консультация психолога
Здравствуйте, неизвестная!
Время в районе 11-класса, и правда, чувствуется критическим, т.к. многие выборы предстоят и мало о них понятно.
Хоть у меня это происходило больше 10 лет назад, я отчетливо это помню.
Отвечая на Ваш вопрос, как понять, чем заняться в жизни, точно могу сказать лишь одно: нужно пробовать. Пробовать разные вещи, смотреть, что нравится, что не нравится, по возможности, не придавая каждому новому занятию смысл потенциального "дела своей жизни".
Сделав выбор первого высшего учебного заведения, Вы не определяете направление всей своей жизни. Это правда всего лишь первый выбор. Он будет меняться, трансформироваться и т.д.
Уже сейчас Вы можете подать документы не только на лингвистику, а попробоваться еще на другие факультеты. Просто попробовать. И, учась на переводчика, Вы можете продолжать заниматься танцами и музыкой. И мало ли что Вам еще встретится и заинтересует!
Даже когда уверена, что хочешь заниматься именно тем, что выбираешь в качестве первого факультета, желания могут меняться множество раз.
Например, я вроде бы точно знала, что хочу быть психологом, когда поступала в университет. В итоге, психологией и занимаюсь, и очень этому рада.
Но между моим поступлением 10 лет назад и сегодняшним днем, у меня много раз менялось мнение и бывали периоды, когда я занималась другими вещами (в частности, переводческой деятельностью).
Что я хочу сказать: пробуйте. Даже если выбор первого высшего учебного заведения - важный выбор (так и есть), это всего лишь выбор в бесконечной веренице других!
И если Вы будете следовать за своими интересами и давать шанс многим вещам, Вы сможете построить свой собственный мир занятий, и вместо того, чтобы быть "обычной кем-то", обязательно станете "особенной собой". Вы уже ей являетесь!
Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr