У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Помогите мне в обшении с о сверстниками

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Помогите мне в обшении с о сверстниками [архив]
26-02-2009
Здраствуйте. Я живу в Греции и мне 17 лет.
В детстве (с 4-13 лет) отец не редко меня бил, из- за того что я иногда не делала домашнее задание, или обманывала его и всякие детские штучки . Сейчас родители не пускают меня гулять после захода солнца. То есть вечером… даже в 9 чесов. На телосложение и на лицо я красивая. Так получилась что мама не пускает меня красится. А что бы не было иногда этого хочется. Стиль одежды у меня полу мальчишечький, джинсы-кеды- и парни не обращают на меня не какого внимания. Были парни которые мне предлагали дружбу, но я им отказывала из-за того что знала что не смогу встречаться с ними, так как из дома выйти проблема. Я не когда не ходила с друзьями в кафе, в кино, на дискотеки и тд ... я всё время дома и в интернете. Я по сути человек немного замкнутый. Моя проблема в том что я когда нахожусь в обшестве я не когда не чувствую себя свободно. Недавно я была, на свадьбе… все танцевали, а я сидела. Я не могу виселица, говорить громко при толпе народа, и вообще проявлять свои эмоции. Мне трудно обшятся со своими сверстниками, как будто я их боюсь.
Иногда у меня нервы не выдерживают и плачу когда это всё обдумываю..
Мысли о самоубийстве не покидают меня не на день… но я не решаюсь из-за родителей.. они в возрасте обоим 54+ и они меня очень любят, покупают все что я хочу. Не хочу чтоб мама нервничала, и так у нее здоровье не самое хорошее.
У меня к вам просьба, не удаляйте моё сообщение, помогите мне, я не знаю как жить…

Как мне общятся? Как не стеснятся? Как мне вести себя в обществе… Помогите пожалуйста
Спасибо.
Вопрос задан: Agapimeni; Возраст: 17
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Елена Крысанова 26-02-2009

консультация психолога онлайн Первым, что мне захотелось сделать прочитав ваше обращение, это сказать, что вы просите помочь вам сразу во многом. На самом деле, возможно вам настолько часто отказывали родители (или другие значимые люди) в ваших детских просьбах, что теперь вам приходиться стыкаться с ситуациями, где отказ поступает не только от них, но и от сверстников и парней (как вы считаете). Хотя вы сами заметили, что парни вам предлагали дружбу, значит, возможно, ни одежда, ни косметика тут не играют главной роли. Скорее играет роль то, что с одной стороны вы вините родителей в том, что сами стеснительны, несмелы и необщительны, с другой стороны считаете себя виноватой перед ними в своих детских штучках и в будущем боитесь навредить их здоровью своим поведением. Вы очень точно и не случайно начали свой рассказ именно с родителей, как будто знаете, откуда идет ваша проблема. А навредить себе (вы говорите о мысляъх о самоубийстве) это значит навредить им, ведь вы наверняка знаете, что они бы горевали о вас. Думаю именно в этом надо искать ответы на ваши вопросы. А стать более общительной можно только начав общаться.

26-02-2009Дополнение к вопросу
Да, конечно, я понимаю, что дело не в косметике и одежде. Простите я забыла ещё сказать что проблема ещё в том что я с матерью каждый божий день ругаюсь, она постоянно находит причины прокомпосировать мне мозги. Даже тогда когда я к делу реально не имею не какого отношения, бывает вспомнит прошлое которое тоже не имеет ко мне отношения и наченает меня пилить… Кричит и кричит, иногда говорила что у меня с головой не порядок , что я зависима от интернета и что мне нечего не интересует (хотя я отличница) и хотела отвести меня а ПСИХИАТРУ Я не выдерживала и отвечала ей тоже криком. Эти скандалы заканчивались больницей, ей становилась полохо. Потом я понила что это к хорошему не приведет и просто не обращала внимание, будто её нету, понемаю, это не красиво но что мне оставалось.. И после того как я начила её игнорировать скандалы уменьшелись. всегда ей что-то не нравится. Может это возраст такой (маме 54) хотя климакс у неё давно прошол. Может во мне проблема и я не понимаю?
А, и ещё один вопрос. Я пыталась общаться… начала с интернета. Общалась с людьми от 21-27 лет. Потом сказала себе сто это продолжатся не может и что я должна говорить с людьми а не с монитором.. Понимаете при общении, я не знаю о чём поговорить с человеком… вот она проблема. Было так что все там что-то бормочут а я не участвовала в разговоре, чувствовала себя неловко. Мне с ними (со сверстниками) не интересно, они обсуждают непонятные и пустые по смыслу темы… А к возрасту 21-27 я не соответствую.. на лицо мне вообще 14 дают..
Так вот, может вы мне посоветуете книжку какую прочесть, чтоб я вас не мучяла, на верни-ка я не одна такая.



27-02-2009Дополнение к вопросу
[email protected]

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr