У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Жизненная цель, а если она не достежима? стоит ли идти к ней?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Жизненная цель, а если она не достежима? стоит ли идти к ней? [архив]
10-03-2009
Один умный человек сказал : "Человек сам творит свою судьбу, она как рельсы поезда, и вот прокладывая их наступает такой момент, когда с пути уже не сойти, и только тогда человек начинает изменять мир"
Для себя я ответ принял давно. Мне интересно ваше мнение, скажите если вы знаете что ваша цель, ваша мечта, не достежима, вам не хватит одной жизни что бы прийти к ней, стоит ли идти? стоит ли отказаться от многого, стоит ли отдать жизнь за нее?
Вопрос задан: Borman; Возраст: 20
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Елена Крысанова 10-03-2009

консультация психолога онлайн Borman, из вашего вопроса мне видно, что вы не равнодушны к мнению окружающих. Значит ли это, что вы не уверены в своей жизненной цели, не смотря на то, что утверждаете, что приняли ответ для себя и уже давно? Мне кажется, для вас актуальным является не столько недостижимость, сколько смысл жизненной цели, его вы сейчас оцениваете, и, как мне кажется, просите совета, стоит ли его оценивать, и как именно, и что вас ждет после того, как вы приймете решение (несмотря на то, что вы его как бы и приняли). Еще для меня остается непонятным ваше всказывание о том, что за цель или мечту прийдется отдать жизнь. Все же я думаю, что мечта и цель отличаются. Так, чтобы добиваться цели, требуются конкретные усилия (ценой которых может стать и жизнь), для мечты же достаточно просто быть ( и уж точно не отдавать жизнь).

13-03-2009Дополнение к вопросу
Спасибо большое, не смотря на мой размытый вопрос. А ответ мой на этот вопрос, таков:
идти к своей цели стоит. Я все таки хотел дополнить свой вопрос, да мои цели глобальны, и вот тут то и загвоздка, наши действия влияют тем или иным образом, на судьбы других людей, естественно без их согласия, так вот, если мои действие коренным образом будут менять судьбы, и пускай их цель это что то хорошее, они вполне могут принести горе...
имеет ли право человек вершить судьбы, таким образом?

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr