У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Должна ли я рассказать родителям девочки о том, что она лишилась невинности

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Должна ли я рассказать родителям девочки о том, что она лишилась невинности [архив]
10-03-2009
Здравствуйте Уважаемые психологи.
У моего мужа есть 14-ти летняя дочь. Выходные дни она часто проводит с нами и у меня с ней хорошие отношения. К слову сказать с матерью девочки я не общаюсь, но вижу, что отношения у них не очень ладятся. На 8-е марта девочка была у нас. Мы ее отпустили гулять. Она нам сказала, что идет с девочками в город, потом в пицерии посидят и разойдутся по домам. Мы тоже были в гостях и она должна была прийти к нам. Девочка пришла вся в слезах, естественно мы кинулися к ней с вопросами. Она сказала что расскажет мне, когда папа слышать не будет. вообщем рассказала мна, что она переспала с мальчиком, который ей очень нравится, а он над ней посмеялся. И вот теперь ей названивают друзья этого парня и предлагают ей переспать. Я её пыталась убедить, что с этим надо что-то делать, но она и слышать ничего не желает, всё твердит, что он ей все равно нравится. На следующий день мы собирались все вместе ехать на дачу. Тут девочке стали названивать, по её словам подружки, и все она уже на дачу не едет, а собирается идти гулять. Я её не пустила, она в слёзы, в психи и говорит, что она тогда идет домой. Отвезли мы её. Я еще раз попросила её не ходить сегодня гулять, а лучше посидеть дома, что бы как-то привести мысли в порядок, да и вообще должно пройти время, что бы правильно принять решение, но она на меня обиделась и убежала домой. Я естественно поделилась со своей подружкой проблемой ( у неё дочь такого же возраста ), она категорически говорит, что я должна всё рассказать мужу. Моя же мама говорит, что не стоит этого делать, что я потеряю доверие и раз она делится своими переживаниями только со мной, мы потеряем вообще с ней связь. А я переживаю. что вся эта история еще не закончена, и на улице девочку может ожидать много неприятностей. И вот так по сути, я постороний человек, держу в руках эту тайну и не знаю , что делать. Рассказать? А как они на это отреагируют? Молчать? А что там с ней происходит на улице неизвестно. Помогите нам пожалуйста. Как я должна поступить? Что делать в такой ситуации? Если рассказать, то какие найти слова? И ещё должны ли мы против воли девочки разыскать этого парня и разобраться с ним? Заранее благодарна за понимание.
Вопрос задан: Оксана; Возраст: 36
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Татьяна Алексеевна Дубицкая

консультация психолога онлайн Здравствуйте, Оксана. Ситуация действительно не простая. Во-первых, девочке, в сложившейся ситуации, необходима консультация и работа с психологом. Во-вторых, связь была с презервативом или нет? Если нет, то нужно понимать, что, в связи с этим, дальнейшие события могут развиваться по разному .... В-третьих, за девочку отвечают отец и мать, а они, похоже, отстранились от воспитания и общения с подростком и только в Вас она видит поддержку и опору. Однако, Вы уверенны, что справитесь сами со всем в сложившейся ситуации. В-четвёртых, если разбираться, то это делать нужно не просто с парнем, а подключить его родителей. При этом необходимо, что бы девочка была согласна с действиями взрослых. Ведь проблема не в том, что у подростков была связь, а в том, что над девочкой теперь насмехаются. В-пятых, сколько лет парню? В зависимости от возраста события могут развиваться по разному. Вы спрашиваете, как родители отреагируют, если Вы им расскажите? В худшем случае начнут друг друга обвинять и Вас за одно. В лучшем будут поддерживать, и защищать свою девочку от "моральных уродов" и восстанавливать психологическое состояние дочки. В данной ситуации, я вижу, что Вы стали матерью не только для девочки, а и для её родителей. Вам стоит определиться какова Ваша роль в этих отношениях. С уважением.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr