У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Взаимодействие инвалида и социума

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Взаимодействие инвалида и социума [архив]
13-03-2009
Добрый день. Более чем уверен, что моя проблема крайне типична для любого более-менее опытного психолога, надеюсь, поможете. Я - инвалид, ДЦП, гемипарез (паралич одной стороны тела). Однако над этой проблемой работал с детства, разработал ногу процентов на 95, с рукой, конечно, намного сложнее. Вышло так, что изначально на "полноценного" инвалида, которого можно отправить в специальные центры, я не тянул, это признавали все, и я поступил в обычную школу, при этом с языковым уклоном. Однако и здоровые дети меня не принимали к себе. Не так, чтоб не любили или издевались, просто относились равнодушно и отстраненно. В результате я, хотя и учился одним из лучших в классе, никак не смог социализироваться. Никаких влюбленностей, никаких друзей, минимум контактов, как бы мне ни хотелось общаться. Я перешел в другой класс, не помогло, и там я остался белой вороной. После школы поступил в университет, и из-за своего "социального кретинизма" попадал в некоторые неприятные ситуации, но изо всех сил старался общаться со всеми вокруг. Сейчас я уже заканчиваю вуз. Итог - нет продвижения со школы. Эмоционально за 5 лет я сильно отстранился, для других людей я что есть, что нет, не существует никакой разницы, и они меня не замечают. Со своей стороны я перестал интересоваться ими. Работа моя не предполагает много коллег, стало быть хотя б вынужденного прогресса не ожидается.
И мне впервые в жизни стало реально страшно за будущее. Ведь нельзя просто жить в обществе как отшельник, мне придется идти на контакт с людьми, но проблема в том, что я не умею. Я не понимаю намеки, не умею поддерживать беседы, не умею быть сколько-либо интересным людям, не умею сам их понимать. Такого человека как я можно легко обвести вокруг пальца, запугать, манипулировать, и так далее.
Поэтому у меня вопрос - что мне делать в данной ситуации?
И параллельный вопрос - как повысить свою эмоциональность. Лет 10 назад я был весьма эмоционален, каков сейчас, думаю, заметно по тексту.
Вопрос задан: Guilty; Возраст: 22
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Елизавета Исаева 14-03-2009

консультация психолога Здравствуйте, Guilty. Очень интересно какую Вы выбрали себе профессию? Говорите о ней как еще одном условии, где будет невозможность общаться с людьми. Я понимаю Ваши сложности (есть опыт работы с инвалидами) и хочется Вас поддержать в том, что бы пытаться и рисковть строить отношения. Есть у Вас человек с которым Вы близки и могли бы обсуждать это? Общаясь с другим человеком, нам необходимо так или иначе ракрываться перед ним, признавать какие-то свои слабости, натыкаться возможно на недопонимание. Но при этом, если не получат совсем никакого опыта и ограничить себя в общении становится страшно-вдруг когда-то все же придется это делать?! Вы пишите, что отстранились от других. Ка по Вашему, это все ж Вы отдаляетесь или люди Вас избегают? И знаете, понимать намеки-это действительно сложно, но ещ сложнее иногда оказывается спросить у человека, что именно ему нужно, на что он намекает. Что бы не догадываться-а узнавать наверняка. У Вас все получилось в школе, получается в ВУЗе, физически Вы занимались- значит и в контакте с другими можете быть удачливым, потому что добиваетесь своего. Хорошо бы Вам поработать над уверенностью относительно общения с психологом и в эмоциональном плане Вы тоже сможете продвинуться. Ведь чувства, эмоции возможны только тогда, когда мы их проживаем, чувствуем, позволяем им быть в нашей жизни, опираемся на них. Вы достойны общения и внимания со стороны окружающих! Главное позволить себе рискнуть.

16-03-2009Дополнение к вопросу
Всем спасибо, отвечаю на вопросы. Я учусь на лингвиста, так что профессию я еще не знаю, но ясно что она связана с языками. То есть я могу быть учителем, репетитором, переводчиком (текстов) и так далее. Почему они не предполагают развития - с переводчиком понятно, репетитор с частным учителем также не помогут. Общение будет с людьми намного младше меня и по делу При работе обычным учителем я попадаю в команду, состоящую на 95% из женщин > 45 лет. Конечно, отрицать пользу общения и с теми и с теми нельзя, но для реальной пользы мне надо общаться с людьми примерно моего возраста.
По поводу близкого человека - люди, знающие меня с детства есть. Но их весьма немного. Конечно, вы можете сказать - общайся с ними, но это не лучшее предложение. У нас слишком разный стиль жизни и интересы. Кто-то профессиональный спортсмен, кто-то игрок в интернете, кто-то банально далеко живет.
По поводу отдаления - я думаю, это обоюдный процесс, но я начал чуть позже, как реакция на отдаление других.
Что найдутся люди, которым я буду нужен, я понимаю, и именно поэтому прошу совета. Навряд ли людям, которым я понадоблюсь, понравится мое неумение общаться.
По поводу центров - не хотелось бы туда. Люди, работающие там, воспримут как объект деятельности. Люди же кто туда ходит, я думаю, в основной массе, также подвержены таким же проблемам, и навряд ли мне оно поможет. Я повторюсь, что я не сижу дома с депрессией что все плохие, а я несчастный, я хочу решить определенную проблему, которая мне портит жизнь. По поводу того, что я инвалид, я почти не переживаю, потому что именно это дает мне стимул развиваться дальше.
По поводу ник-нейма - я считаю, что это вина обеих сторон, частично их, частично моя. Я не думаю, что все поголовно люди, которых я встретил на жизненном пути, являются инвалидоненавистниками, но общение плохо получается со всеми. Так что в чем-то я рпределенно виноват.
По поводу 10-летней давности - просто взял в качестве примера, что в тот момент эмоций было больше. Определить точный момент уменьшения эмоциональности я не могу, это происходило понемногу в течение всей жизни.
По поводу эмоций хотелось бы добавить, что желание тут двойное - и вернуть эмоциональность как таковую, потому что я не сомневаюсь, что она есть, только, как бы выразиться, спрятана глубоко внутри меня, и научиться лучше проявлять свои эмоции. Конечно, до робота мне еще далеко, но до мало-мальки эмоциального человека не ближе.
По поводу кретина - я себя таковым не считаю, я лишь пытался угадать верный термин, но единственное что вспомнилось - "топографический кретинизм", когда человек не умеет пользоваться картой.
По поводу группы и ваших услуг - большое спасибо, но я слишком далеко от вас живу, а записаться в какую-либо группу в моем городе мне мешает отсутствие денег. На данный момент я еще обучаюсь, и все деньги уходят на поездки из города в город и еду. Именно поэтому я обратился за помощью к вам на сайте, иначе бы я несомненно пошел бы пообщался вживую.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr