У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Уважаемые психологи помогите разобраться в причине моей зависимости. Я курю и уже несколько лет, сейчас есть желание бросить. Понимаю всю вредность этой привычки.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Уважаемые психологи помогите разобраться в причине моей зависимости. Я курю и уже несколько лет, сейчас есть желание бросить. Понимаю всю вредность этой привычки.
Только вот никак не получается, я пытаяюсь,проходит время и срываюсь. Если раньше уверенность в том что у меня получиться была, то сейчас мне страшно.Многие из моих знакомых бросили, у них получилось, но почему я так не могу, слабость, безволие - где искать причину? Я нервная, мнительная,впечатлительная, но если мне нужно что-то я прилагаю максимум усилий и чаще достигаю своих целей. А вот в этом случае мне даже кажеться, что я ищу причину чтобы расстроиться или по-нервничать, чтобы снова найти себе оправдание и купить пачку сигарет. Пожалуйста, если Вы работаете с такими проблемами, подскажите что мне делать? Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 25


консультация психолога
5
Павел Олегович Сосновский
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
Елена Шпундра
Нина Владимировна Троненко
Павел Леонидович Басанский
Вы говорите, что понимаете всю вредность привычки и пытаетесь бросить курить. Я думаю, что Вы срываетесь потому, что принимаете решение "пытаться бросить", а не "бросить". И знакомые совершенно ни при чем, ведь Вы не для них, а для себя принимаете решение о том пытаться бросать, или бросить курить. Вы пишете, что Вы нервная, мнительная, впечатлительная, т.е. Вы заранее оправдываете неудачу? Принимайте решение бросить курить, зафиксируйте свое решение устно, а лучше письменно, и вперед - к победе. Назад не оглядывайтесь, хорошо? Если есть желание подкрепить свое решение коллективной или индивидуальной психотерапией, можно обратиться к специалистам, результат будет зависеть от того, насколько Вы сами уверены в победе. У Вас получится, ведь Вы пишете, что умеете прилагать максимум усилий и достигать целей...

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
6
Константин Евгеньевич Ковтун
Елена Шпундра
Алла Владимировна Саенко
Нина Владимировна Троненко
Татьяна Александровна Чеверда
Павел Леонидович Басанский
Здравствуйте.
Вы пишете, что хотите бросить курить, но не пишете зачем Вы хотите это сделать. То есть у Вас нет самого главного - мотивации.
Попробуйте себе ответить, зачем Вам это надо и какую выгоду Вы получите, если бросите курить.
И еще, не менее важный аспект - при каких обстоятельствах Вы хватаетесь за сигарету? Выяснив это, можно подумать, как избавиться от этого паттерна,но это надо делать очень осторожно, потому что иногда одна зависимость просто меняется на другую и надо это делать с психологом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
5
Константин Евгеньевич Ковтун
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
Нина Владимировна Троненко
Татьяна Александровна Чеверда
Павел Леонидович Басанский
Не только как психолог, но и как человек, бросивший курение предлагаю так же задумать зачем вы курите- что дает вам курение?
Я перед тем как бросить, стояла курила и думала, что для меня привлекательно в этом процессе- нравится ли мне вкус табака, нравится ли мне моя красивая рука с тонкой сигареткой, а может мне просто нечем занять паузу, например в ресторане, когда в них еще можно курить и т.д.
Когда я поняла зачем курю, стало понятно как не курить.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
3
Елена Шпундра
Павел Леонидович Басанский
Константин Евгеньевич Ковтун
Недавно вот прочла, что один неизвестный, но, видимо, мудрый и с хорошим чувством юмора человек написал в интернете по поводу курения: "Все люди бросают курить, некоторые даже при жизни". Так что, если хотите "при жизни" бросить, возьмите себя в руки и бросьте. Никто, кроме Вас этого не сделает.
С уважением,

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Константин Евгеньевич Ковтун
Полностью согласен с коллегами: не "пытаться" нужно, а БРОСАТЬ! Разницу между этими действиями понимаете?
"Я пыталась-пыталась, но у меня ничего не получилось..." и "я бросила"?!
Если не понимаете - милостью прошу на очную психотерапию.
Там и в причинах своей вредной привычки разберётесь и мотивацию для себя найдёте...

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Прибытие
фільмПрибытие теми: горе утрата смысл жизни
Молоко скорби (2009)
фільмМолоко скорби (2009) теми: горе меланхолия утрата
«9 1/2 тижнів» (1986)
фільм«9 1/2 тижнів» (1986) теми: сексуальність кохання співзалежність
qr