У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сын не хочет учиться

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Сын не хочет учиться [архив]
25-03-2009
Сыну 11 лет, 6-й класс. катастрофически не хочет учиться, согласен бросить школу,идти работаь дворником, только не учеба. уже начинает хитрить, чтобы туда не ходить: то голова болит, то сил нету... боюсь, что скоро начнет прогуливать. Как ему помочь приобрести интерес к обучению???
Вопрос задан: helena; Возраст: 40
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Александр Сергеевич Горобец 25-03-2009

консультация психолога Было бы хорошо для начала разобраться что плохого в школе происходит

25-03-2009Дополнение к вопросу
В школе ничего плохого не происходит, его никто не обижает, сам кого хочешь обидит. не нравится сам факт обучения, делания домашних заданий, получения оценок. я в школе была отличницей, но не зубрила - легко все давалось, занималась еще и музыкой и спортом. Думаю, что из-за своего непонимания (сын не такой как я, совсем другой типаж)перегнула палку в начальных классах с требованиями хорошо учиться, вместо помогать - ругала. теперь начиталась умной литературы в частности Леви и Гиппенрейтер, стараюсь помогать,хвалить. иногда сын начинает идти на контакт, вроде хочет учиться, но чаще возгласы куда б она делась эта школа и что, обязательно ли иметь это среднее образование?

26-03-2009Дополнение к вопросу
Дорогие психологи! Спасибо всем за ответы!Хочу с Вами посоветоваться. Сын идет на контакт когда я стала больше его целовать,обнимать, говорить какой он хороший и как мы его с папой любим (папа принимает участие в воспитании, книги пообещал прочитать). Спортом сын занимается с 6 лет, тренера исключительно мужчины и вообще он с раннего возвраста стремится к самостоятельности. Но в плане школы видно слишком рано мы ему эту самостоятельность дали не обеспечив необходимой помощью, да еще и ругали, что не выходит правильно и хорошо. Вопрос: сын в последнее вренмя все чаще просит нас не проверять его уроки. Не могу сказать, что мы с мужем постояно его контролировали, СКОРЕЕ НАОБОРОТ(но в последнее время проверяем). Из опыта замечено, что он просит не проверять уроки, когда он их не сделал или сделал плохо. Хочу предложить ему не проверять уроки и не ругать за плохие оценки, а он в свою очередь обещает ходить в школу и самостоятельно контролировать процесс обучения. Предложить необходимую ему помощь, но поставить цель: в табеле не ниже 7 балов (сейчас от 4 до 7). Как вы считаете, это правильно? Я согласна, что школа не главное в жизни, но до 9-го класса все равно никуда не денешься.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Сын не хочет учиться и врет
ответ онлайн Как поступить правильно? Сын не хочет учиться.
ответ онлайн Сын не хочет учиться

Наші психологи

qr