У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Постоянное состояние грусти

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Постоянное состояние грусти
Добрый день! У меня проблема, мне постоянно грустно, тоскливо и вся моя жизнь одно сплошное дерьмо(простите за такое слово) просто оно лучше всего передает мое состояние. Если задуматься у меня почти нет ничего(ни друзей как таковых, не МЧ, красивой внешности,хорошего характера). Мне не нравится ходить в университет, не нравятся мои одногруппники и проводить время с ними не нравится и не хочется. Что у меня за состояние? Что с ним можно сделать? Умоляю, помогите мне разобраться и жить прекрасной жизнью. Пожалуйста ответьте, мне это очень важно.
Вопрос от: ; Возраст: 17


консультация психолога
Здравствуйте Екатерина. Скорее всего Ваше состояние называется депрессивное, такое бывает, и в Вашем возрасте это не такая уж редкость. Вы большая молодец что неравнодушны к себе, что ищите способы выхода и решения изменения этого состояния. Вам сейчас действительно нужна поддержка. Есть ли в Вашей жизни кто-то к кому можно за ней обратиться? Сейчас Вы сосредоточены на том чего у Вас нет и возможно поэтому чувствуете грусть и тоску. Всегда ли в Вашей жизни так было? Когда началось такое состояние? Мне очень хочется Вас поддержать и разделить Вашу грусть. Сейчас у Вас такой период и такие переживания (не самые приятные как я понимаю) и это говорит о том, что Вы ЖИВАЯ - и этим ценны и важны. То, что Вы описали чего у Вас нет - это как бы Ваши "слабости", "несовершенства". И я уверена что у Вас также однозначно есть и достоинства, позитивные стороны. Т.е. у Вас есть как одно так и другое - просто когда фокусируешся на одном - другое уходит в тень. Получается Ваши достоинства - в тени. И здесь только от Вас зависит захотите ли Вы обратить внимание на них также или нет. Возможно легче это сделать с поддержкой психолога на очной консультации.

👍 рекоммендовать:

12-10-2013 18:20:02Дополнение от автора
Благодарю за ответ. Нет, не думаю, что есть, точнее может и есть(родители, сестра), но вряд ли я смогу поделиться этим с близким человеком( так как я очень скрытная и не люблю особо посвящать кого-то в свои дела, особенно такие)Буду стараться найти достоинства. А то, что мне не нравится(и нет желания) проводить время с кем-то помимо моей семьи, это тоже из-за депрессии? Захотелось описать когда именно это состояние наиболее выраженное "как будто пожирает". Такое бывает наверное у всех, после просмотра какого-то классного фильма, прочтения книги или похода на концерт любимой группы или от знания конкретного человека, который живет в стране которая мне нравится и он там счастлив. Вот например, недавно была на концерте прекрасной группы Hurts, испытываю неоднозначные чувства, я очень рада их успеху и горжусь ими.Мне радостно от того, что есть такие люди, которые за 2 года добились таких успехов, которые нашли способ получить это. А с другой стороны, меня просто пожирает чувство того, что я тоже так хочу жить. Мне кажется такая жизнь интересной, и что её обладателям хочется просыпаться утром. Ведь прекрасно выходить на сцену, перед которой тебя ждут тысячи людей, которые тебя по-настоящему любят и ждут. И меня убивает то, что я очень этого хочу и готова делать для этого что-то, только что я не знаю. Не знаю, что нужно сделать чтобы быть известной исполнительницей как Hurts( я пою, занимаюсь вокалом),что нужно сделать чтобы жить в той стране, в которой хочу. У меня не получается ничего и это просто заглатывает. Нет той радости в жизни, которая мне нужна. И я не знаю как её получить. Эта потерянность просто душит и хочется залезть под одеяло и никогда оттуда не вылезать.


консультация психолога
Я понимаю Ваши чувства, Екатерина. Как Вам самой кажется почему успех других у Вас вызывает такие неприятные, некомфортные ощущения? Не сравнивали ли Вас в детстве с другими? (причем не в Вашу пользу) Не игнорировали ли Ваши успехи и достижения, в то время как неудачи и промахи замечались всегда? Я абсолютно уверена что объективно у Вас есть и достижения и поводы для гордости и восхищения собой - только Вам настолько непривычно обращать на это внимание что это обесценивается на автомате, даже не замечаете как это происходит. Вы пишите что поете и это то достоинство которое на мой взгляд достойно уважения и восхищения. И я думаю что так считаю не только я. Как Вы думаете скольким людям нравится как Вы поете? И предлагаю это не обесценивать если их количество немного отличается от фанатов группы Hurts. Ваши стремления у меня действительно вызывают уважение. Также вызывает уважение Ваша способность восхищаться достижениями других (не каждому это дано) - это признак сильной и эмпатичной личности. Предлагаю провести эксперимент - спросите как минимум у 5 человек 1)Что они считают в Вас достоинствами, позитивными сторонами? 2)Что им в Вас нравится? 3)Что считают Вашими достижениями? Другими словами проведите опрос "позитивной обратной связи" на себя. Думаю Вы узнаете много интересного.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Катя. Представьте себя женщиной 60ти лет. Что бы Вы написали в письме, адресованном девушке Кате 17ти лет?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Жизнь прекрасна сама по себе. Вот тебе жизнь, делай с ней ВСЕ, что хочешь. Если жизнь -"дерьмо", то тосковатть за ЧЕМ? Выходи из "дерьмового"состояния. Хватит пребывать в состоянии снежной королевы. Меняйся как природа весной, когда все оживает и расцветает красками. Внеси изменения в свою внешнось. Начни делать то, что тебе интересно. Ищи единомышленников. ЖИВИ!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr