У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не дают жить родители мужа

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Не дают жить родители мужа [архив]
02-04-2009
Здравствуйте!
Мой муж вырос в селе, где дети, родители, бабушки, дедушки живут все вместе и это нормально. Перед свадьбой они сразу начали с ультиматума или мы будем жить в селе с ними или жить они нам не дадут. Конечно, жизнь оказалась не выносимой. Три хозяйки в одном доме. Я могла не выходить из комнаты сутками, чтобы только их не видеть. Встревают во все вопросы. Постоянно приглашают своих друзей и "квасят" на кухне. Я не могу ни завтракать спокойно, ни ужинать. Утром к ним почти всегда перед работой по пути за ходят то тетя, то дядя, то племянница... Вечером само-собой кто-то заходит. А еще их бабушка не страшный тиран. Она никогда не остается сама дома, с ней постоянно должен кто-то сидеть, постоянно качает истерики. Родители мужа уходят в гости, едут отдыхать на море, а мы сидим, нянчим бабушку. У меня начали выпадать волосы, перестала нормально спать, начались ужасные рези в животе, похудела, постоянно мучают головные боли, я могла целый день лежать и смотреть в стену... С помощью моих родителей мы купили квартиру, пережили ужасный скандал с его родителями. Но переехать они опять нам не дают, доводят нас с мужем до "белого коления". Находят предлоги почему мы еще должны на несколько месяцев остаться. Говорят, что если мы будем переезжать, у бабушки подпрыгнет давление и случится инсульт, а виноваты будем конечно мы. Причем говорят, "вам, что сложно еще немного пожить с нами, мы, что тебя обижаем". Я не знаю, что мне делать! Я миролюбивый человек, но иногда хочется облить весь дом бензином и поджечь, причем вместе с ними. Все это длиться 2,5 года.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить!!!!!!!!
Вопрос задан: Anny; Возраст: 25
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Дина Васильченко 02-04-2009

консультация психолога онлайн Представляю каково, вам, миролюбивому человеку, что "иногда хочется облить весь дом бензином и поджечь, причем вместе с ними." Вот это накипело! Anny, что вы делаете для того, чтобы родственники манипулировали вашей семьей? "Перед свадьбой они сразу начали с ультиматума или мы будем жить в селе с ними или жить они нам не дадут" - вы первые и дали первое свое "добро". Вы сами даете это право им, а они им пользуются. В селе свои традиции, в каждой семье они свои. А что, свои традиции строить уже отменили? А как бы вы хотели поступить? Да, и каково участие в происходящем вашего мужа, его желания и ваши совпадают?

02-04-2009Дополнение к вопросу
До свадьбы муж в совместном проживании с родителями не видел ничего плохого, но я не хотела жить в селе и настаивала на том, что в городе и самим нам будет намного лучше. Его родители вмешались, и обвиняли меня в том, что я заставляю делать мужа то, чего он не хочет. Потому я решила, что по пробуем жить с ними, а дальше будет видно. Муж оказался "между двух огней" и когда увидел, что я больше не выдерживаю: похудела за месяц на 4 килограмма и дальше продолжала, у меня начала кружиться голова и даже один раз потеряла сознание, ходила придерживаясь за стеночки; решил, что так дальше нельзя. Потому и купили квартиру. Он всегда защищает меня и если видит, что кто-то докучает, дает отпор. Он любит своих родителей, а они часто "давят на жалость". Их жалеем, а сами страдаем. А я не хочу скандалить. Спокойный разговор с ними не получается. Они начинают давить и настаивать на своем и, вообще, не прислушиваются ко мне. Слушают, но не слышат. А когда собираются все гурьбой меня переубедить в чем-то, доводят меня до истерики. Потомучто меня не слышат, а настаивают на своем.

03-04-2009Дополнение к вопросу
Сейчас хотим сказать им конкретную дату переезда и дать немного времени для "подготовки" бабушки, она не знает, что у нас есть квартира, когда-то говорила, что если внук уедет, повешается. Но я думаю, что это только способ манипуляции, уж очень она себя любит, целыми днями занята только собой, то готовит целебные настои, то мази или просто "витаминные коктейли" для себя, конечно. Ну а мы, пообещаем часто приезжать в гости и поедем жить своей жизнью. Мой муж, почитав Ваши советы, уже "серьезно" говорил с родителями и намерен расставить "все точки над и". Не будем больше идти на поводу. Хочется жить.

03-04-2009Дополнение к вопросу
Сейчас мой "главный" психолог муж. Он обещает все решить и всячески меня успокаивает. Мне сложно владеть собой, вспыхиваю как спичка. Но он всегда рядом и "сложные" вопросы старается решать с ними сам, ограждая меня от негативных эмоций. И вообще, когда рядом он, они ведут себя корректно. Я уже писала выше, что мы твердо решили переезжать и не давать нами манипулировать. Тем более, что у на есть свое гнездышко и мы почти год делали ремонт, не для того чтобы квартира "стояла сама".

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr