У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Трудности в общении со сверстниками

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Трудности в общении со сверстниками [архив]
03-04-2009
Здравствуйте! Мне 18 лет и я имею некоторые трудности в общении со сверстниками. Вроде бы говорим, смеемся и веселимся вместе, но иницатором всего общения становлюсь я, т.е. никто не хочет со мной просто так поговорить, погулять, сходить куда-нибудь, а тем более никто из моих теперь уже "как бы близких" знакомых не зовет на день рождения и другие празднества. Они избегают моего общества? И недавно я узнал, что те люди, с которыми я хорошо общаюсь и которых хорошо знаю, не уважают меня и говорят про меня гадости. Я не знаю, что делать. Я пробовал измениться: был приветлив, помогал им в различных делах, приглашал сходить в кино или в кафешку - они отказывались, ссылаясь на дела, и др. - все равно без толку. И теперь я не знаю, о чем с ними можно говорить - хороших, новых, общих тем не осталось. Наверное им со мной скучно.Заранее спасибо!
Вопрос задан: Дима; Возраст: 18
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Олеся Петровна Шкуро 03-04-2009

консультация психолога Здравствуйте, Дима! А в чем конкретно вопрос? Вы пишете: "никто не хочет со мной просто так поговорить", "не уважают меня" - действительно ли это так или это Вы так думаете? Подумайте, как бы Вы хотели, чтоб было. А потом - как Вы можете этого достичь! То есть что Вам для этого нужно! Всего наилучшего!

04-04-2009Дополнение к вопросу
Олеся Петровна Шкуро: да я так думаю, т.к. как я сказал ранее, мне рассказали, что про меня говорят не очень хорошие вещи, следовательно меня не уважают. А вопрос в том:я хотя и пробовал измениться еще в лучшую сторону, но желаемого результата не достиг, поэтому я прошу совета у вас.
Алина Иосифовна Фирсель: ну мы все не идеальные.я люблю пошутить над другими, но насколько я себя помню, всегда старался поддерживать хорошие отношения с окружающими, всегда улыбался. И оказывается, моя улыбка раздражает людей((.
Евгений Геннадьевич Чепорнюк: ну чаще всего инициатором становлюсь я, так как окружающие даже не интересуются, как у меня дела и т.д.
Галина Леонидовна Яременко: понимаете, если с людьми, которых я знаю и соответственно знающих меня достаточно давно, у меня не сложилось хороших отношений, то вряд ли что-нибудь хорошего сложится и с другими. Во всяком случае я попробую.
Александр Сергеевич Горобец: а зачем противодействовать? это зависть? если с человеком хорошо и весело, зачем его, извините за выражение, "гнобить"? на мой взгляд, я общаюсь "на равных", не завышаю себя. да я и есть среднестатистический студент))
Татьяна Александровна Страшук:а как узнать, фальшивка ли я? на мой взгляд - нет. хотя иногда мне приходится подстраиваться под людей, чтобы не расстроить их, не обижать.

Всем огромное спасибо за ответы! Но хотелось бы узнать, как справиться с этой проблемой на Ваш взгляд. Хочу выразить особенную благодарность Вам, Татьяна Александровна Страшук; за то, что конкретно ответили на вопрос и дали дельные советы.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr