У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как общаться с матерью

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » как общаться с матерью [архив]
09-04-2009
В последнее время очень сложно общаться с матерью. Любая ее реплика очень раздражает. Иногда не сдерживаюсь и начинаю кричать.
Близкими наши отношения никогда не были, лет с семнадцатия решала почти все проблемы в семье. Когда в 20 начала работать - и подавно. С мамой общаюсь по телефону, так как живем в разных городах, уже несколько лет я для нее как психолог, получается, я постоянно ее успокаиваю, приободряю и утешаю. Ей после разговоров со мной явно легче, а вот мне только тяжелее. Она совершенно не знает моей жизни, так как я не рассказываю ей о своих проблемах, чтобы не расстроить. Например, прошлой осенью каждый день по часу успокаивала ее (наступил кризис, вокруг всеобщее напряжение и паника, а она легко поддается панике). Каждый день рассказывала ей, что нельзя паниковать, надо держать себя в руках, что мы со всем справимся, и не с таким справлялись и т.д. А сама я была на грани потери работы и развода - но делала вид, что у меня все отлично.
Теперь при каждом разговоре она выливает на меня все свои проблемы, в основном мелкие, потому что крупных нет, свои тревоги и переживания, ей достаточно посмотреть по телевизору сюжет о безалаберной молодежи - и вот она уже плачется о том, что у меня и моего брата нет будущего. А я опять успокаиваю и утешаю. И ей после разговора хорошо, а мне плохо. С отцом она в разводе, так что я, получается, теперь глава семьи (не моей семьи, а ее семьи), опора и мужественное плечо.
Можно посоветовать мне быть с ней пожестче и дать ей понять, что мне тоже нужна поддержка - но все не так просто. У мамы психическая болезнь, бывают приступы, и ей надо лежать в больнице. Поэтому я не хочу допускать, чтобы она волновалась, провоцировать ее стрессы. Но между обострениями она - адекватный работоспособный человек.
В последнее время начались не то капризы (типа "жалейте меня, я несчастная и плохая"), не то действительно ангедония. На любую мою фразу, на любое проявление жизни - сразу поток негатива. Например, стоит мне сказать, что заходила подруга и постригла моего мужа - она ругает себя за то, что не давала мне в детстве стричь кукол и поэтому я не умею стричь (!!!!!) Мне хочется разбить телефон, хочется биться головой о стену, какой-то гнев просыпается, ярость. Я так устала быть жилеткой и утешительницей, мне стыдно за то, что я не могу держать себя в руках, но я должна, потому что я за нее отвечаю.
Извините, что так много текста. Помогите мне, пожалуйста.
Вопрос задан: Nina; Возраст: 25
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Елена Константиновна Дмитренко 09-04-2009

консультация психолога Добрый день Nina. Я искренне вам сочуствую и понимаю вашу злость на маму.Вам только нужно ее принять самой.Это действительно тяжело поддерживать человека когда ты сама нуждаешься в поддержке.Это и вызывает ярость. Если ваша мама не может вас поддержать вам стоит искать поддержки в другом месте.Вам она тоже необходима.Тогда вам возможно будет полегче. И не стоит выполнять те функции, которые вы физически не можите выполнить,я имею в веду быть папой для вашей мамы.Этим вы делаете хуже только себе. Вы знаете я тоже очень люблю свою мать, но когда она начинает мне рассказывать что то, что начинает меня раздрожать я начинаю фильтровать то ,что она говорит. Нужно пытыться отстаивать свои граници и давать себе жить.Это незначит что не нужно поддерживать,нужно ,но столько сколько вы можете дать. Берегите себя и удачи вам Елена

09-04-2009Дополнение к вопросу
Александр Сергеевич, извините, я не совсем поняла про "игру кто кому больше отдаст". От матери я уже много лет ничего не требую и почти ничего не получаю. Ни материально, ни морально (потому что у меня будто бы "все хорошо", настолько идеально, что помощь не требуется). В прошлом году я "сорвалась" - потеряла паспорт в неподходящий момент, рассказала об этом маме - и вместо поддержки она меня отругала за беспечность. Вместо поддержки и поисков решения проблемы - нравоучения и "сама виновата, будешь знать, как паспорт терять".
Я уже очень давно не пускаю ее в свою жизнь, еще лет с 14, чтобы уберечь себя от ругани и нравоучений.

09-04-2009Дополнение к вопросу
Татьяна Алексеевна, я раздражаюсь только между обострениями, во время болезни моя мама - совсем другой человек ( и из-за болезни, и из-за препаратов), и отношение мое к ней как к другому человеку.
Наверное, я ожидаю от нее адекватности, а когда не вижу "нормальности" - злюсь. У нее шизофрения, но я никогда не называла ее сумашедшей. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я.

09-04-2009Дополнение к вопросу
Елена Константиновна, вы пишете "Вы знаете я тоже очень люблю свою мать, но когда она начинает мне рассказывать что то, что начинает меня раздрожать я начинаю фильтровать то ,что она говорит."
Понимаете, я не чувствую любви к матери - я чувствую только ответственность, долг и жалость.
Я фильтрую, стараюсь, но иногда фильтровать уже нечего.

10-04-2009Дополнение к вопросу
Татьяна Алексеевна, с братом у нас ответственность вроде бы разделена - он живет с мамой (ему 22 года), но ведет себя как подросток. Мне бы еще и его научиться контролировать...

Марианна Наумовна, я понимаю, что мне надо держать себя в руках, и у меня это практически всегда получается, но иногда срываюсь. Я стараюсь делать небольшие перерывы в общении с мамой, но она не выдерживает и все равно звонит, иногда по два раза в день. А я все пытаюсь взять себя в руки и следить за тем, что и как говорю. Кажется, что я скоро окаменею от такого самоконтроля.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Как общаться с матерью, которая врет

Наші психологи

qr